ванная комната, плитка, ремонт, кафель">
Понедельник, 29.04.2024, 18:51
Для умелых рук
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Поиск на сайте
Разделы
Полезные советы [95]
Электронные [149]
Сад и огород [33]
Новогодние поделки [21]
Умелое домоводство [14]
Строительство [13]
Рукоделие [13]
Компьютер сделай сам [7]
Из хлама и мусора [7]
Сувениры [4]
Как сделать [85]
Очумелые ручки [41]
Дизайн,ландшафт [15]
Автомобильные [18]
Методики, технологии, изобретения [15]
Из дерева и ДСП [14]
Делаем ремонт [16]
Мастеру на заметку [7]
Кулинария [26]
Мастер-Классы по Хэндмейду [6]
Шьем вяжем [8]
Лучшее на aliexpress [0]
Самые интересные и недорогие товары на aliexpress.com

Каталог файлов

Библиотека самоделкина [140]
Программы [28]
Другие [269]
Радиомастерская [53]
Полезное и интересное [183]
Игры и игрушки [0]
Видео [18]
Вкусно [7]
Для детей [7]
Мой уютный дом [190]

Меню сайта
Главная страница Файлы Самоделкина Видео Фотогалерея Самоделкина Электронные Экономия Делаем своими руками Компьютерные Стройка Сборка онлайн радио Форум Самоделкина Каталог сайтов Обмен ссылками Полезные статьи История сайта
Зайти на сайт
Логин:
Пароль:
Подписка
Подписка на новости Сайта Для умелых рук
Для того чтобы
ДОБАВИТЬ САЙТ В ЗАКЛАДКИ

Нажмите одновременно
(CTRL+D)

Здесь Вы обнаружите, практические советы, подсказки, идеи, схемы, чертежи, фото. Рассылка пишется для любителей мастерить, строить, самодельничать.
Узнайте первым о новых обзорах "Для умелых рук"
Цитаты
– Когда ты делишься своей любовью, тебя ведут к волшебной жизни и глубокому счастью. Те, кто не делится, понятия об этом не имеют.
Ричард Бах

Чтобы прочитать новую цитату обновите страницу,или перейдите на любую другую






Главная » 2015 » Март » 27 » С чего начать укладку плитки
23:36
С чего начать укладку плитки

Кафель был и остается одним из самым предпочитаемых вариантов для отделки ванной комнаты. На сегодняшний день на рынке предлагаемой продукции можно подобрать самый универсальный вариант который гармонично впишется в любой интерьер, удовлетворив самый грандиозные планы и заоблачные фантазии дизайнера и соответственно, самого владельца ванной комнаты.

В чем преимущества плитки для ванных комнат:

  • большой выбор, доступность;
  • возможность укладки собственными сила, своими руками;
  • устойчивость к резким перепадам температуры помещения, влагостойкость;
  • удобство в эксплуатации, устойчивость к применяемой бытовой химии.

Именно этими удобствами руководствуются большинство людей при выборе материала во время ремонта ванной комнаты. И если вы из их числа, то прежде всего нужно узнать с чего же начинать укладку?

Этапы проведения укладки плитки при ремонте в ванной комнате

1. Количество кафеля. Прежде всего нужно определиться с объемом работ. Какую именно поверхность планируете покрыть кафелем - стены, пол, всю поверхность и т.д. В зависимости от планированного ремонта определяемся с количеством плитки. Измерьте площадь предполагаемой облицовки и разделите её на площадь одной плиты, приплюсуйте брак, отходы и получите количество необходимой плитки.

2. Подготовка поверхности для облицовки.

  • Что бы плитка долго радовала вас своим присутствием и качеством нужно предварительно подготовить поверхность для её укладки. Перед укладкой кафеля удалите с поверхности отслужившую своё старую плитку, краску, штукатурку, любое не нужное покрытие с пола и стен.

  • Поверхность пола, потолка должна быть ровной. В случаи если кривизну  стен не возможно выровнять штукатуркой, обшейте их гипсокартоном. Для пола нужно сделать цементную стяжку или применить самовыравнивающую смесь. Все поверхности должны быть ровными и плоскими.
  • Всю подготовленную поверхность необходимо покрыть грунтовкой. Не экономьте на этом этапе работы. Грунтовка поверхности перед облицовкой плитки позволит с экономить на клее и увеличит долговечность эксплуатации кафельной поверхности.

3. Выбор клея. Плитку укладывают при помощи клея. Его выбор очень важный этап работы. Клей может быть в виде готовой субстанции и в сухом виде, который нужно замешивать. Для больших объемов работ лучше использовать сухую субстанцию и подготавливать его в процессе работы в нужных количествах, строго придерживаясь инструкции.

Для того что бы приготовить клей для плитки лучше воспользоваться специальным строительным миксером, для этого так же подойдет дрель со специальной насадкой. Самому, без использования приспособлений, приготовить качественный клей практически невозможно. Во время приготовления строго придерживайтесь инструкции указанной на упаковке, особенно что касается количества води и времени использования. Во избежания образования комков клей добавляют в воду, а не наоборот. С собственного опыта могу подсказать, что чем меньше зернистость клея, тем лучше качество работы.

4. Укладка плитки.

  • Порядок укладки кафеля относительно пол или стены не важен. Некоторые предпочитают сначала укладывать на пол, а потом на стены, другие наоборот. В любом случаи важно помнить только одно, что при укладке плитки первоначально на стены нужно позаботиться о том, что бы остался нужный зазор для последующей укладки кафеля на пол. Этот зазор закроется плинтусом, так что в этом случаи немного больше - лучше, чем меньше.

Укладку, как правило, начинают с самого прямого, лицевого, видимого угла ванной, в которой не нужно её резать. Зачастую размер плитки не совпадает с размерами ванной комнаты и в результате плитку нужно резать, по этой причине определитесь в какой именно части будут эти срезы, что бы не нарушить общий интерьер комнаты.

Как правило, порядок укладки плитки такой, как показан на рисунке. Не забывайте при расчете количества плиток на площадь учитывать и ширину швов.Сначала укладывается целая плитка и только последние ряды срезают.

  • Клей на поверхность наносится при помощи специального шпателя с зубцами, их количество зависит от качества клея и как правило, указывается в целях рекомендации на упаковке клея. Клея на поверхность стен или пола наносится столько, сколько вы успеете выложить за короткий промежуток времени что бы клей схватился.

  • На клей выкладывают плитку и выравнивают её постукивая так, что бы клей под ней хорошо разравнивался. В этих целях можно использовать специальный резиновый молоточек.

  • ровность укладывания кафеля проверяют при помощи уровня. Что бы швы были ровными используют специальные крестики. Они бывают различных размеров.

5. Затирка швов. Этот заключительный этап работы не менее важен чем и все остальные этапы. Герметик и затирка применяются для герметичной обработки кафеля и в последствии в швах не будет образовываться и развиваться грибок.



Ссылки на схожие материалы:

Категория: Делаем ремонт | Просмотров: 6549 | Добавил: Tanya | Теги: ванная комната, плитка, ремонт, кафель
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
*
Каталог Самоделкина!-- -->

Лучшие онлайн радиостанции


Как собственными руками сделать лук и арбалет
Как сделать Электровелосипед своими руками за 30 минут
Секреты радиомастеров А.П. Кашкаров
Делаем лестницы своими руками
Умелые руки - Smart Workshop Solutions

Нож своими руками.
Как правильно заточить нож.

Чертежи чудо печи работающей на отработанном масле
Собираем антенну для 3G-модема своими руками.
Сварочный инвертор своими руками
Капельный полив, орошение
Секреты ремонта видеомагнитофонов-AKAI

Сад и огород
Капельный полив, орошение


Терморегулятор НА ТИРИСТОРЕ

Электронные
Металлоискатель на одной микросхеме

Как сделать
Как сделать вино из слив?

Электронные
Почему видеокарты после «прожарки» в духовке начинают работать?

Как сделать
Самогонный аппарат и рецепты приготовления самогона

Очумелые ручки
Самодельная солнечная кухня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Не жми кнопку

Copyright MyCorp © 2024 Правообладателям | |