Источник, Вентилятор, проблемы, Блок питания, компьютер, сгорел, ремонт, питание, обслуживание, неисправность">
Вторник, 19.03.2024, 08:47
Для умелых рук
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Поиск на сайте
Разделы
Полезные советы [95]
Электронные [149]
Сад и огород [33]
Новогодние поделки [21]
Умелое домоводство [14]
Строительство [13]
Рукоделие [13]
Компьютер сделай сам [7]
Из хлама и мусора [7]
Сувениры [4]
Как сделать [85]
Очумелые ручки [41]
Дизайн,ландшафт [15]
Автомобильные [18]
Методики, технологии, изобретения [15]
Из дерева и ДСП [14]
Делаем ремонт [16]
Мастеру на заметку [7]
Кулинария [26]
Мастер-Классы по Хэндмейду [6]
Шьем вяжем [8]
Лучшее на aliexpress [0]
Самые интересные и недорогие товары на aliexpress.com

Каталог файлов

Библиотека самоделкина [140]
Программы [28]
Другие [269]
Радиомастерская [53]
Полезное и интересное [183]
Игры и игрушки [0]
Видео [18]
Вкусно [7]
Для детей [7]
Мой уютный дом [190]

Меню сайта
Главная страница Файлы Самоделкина Видео Фотогалерея Самоделкина Электронные Экономия Делаем своими руками Компьютерные Стройка Сборка онлайн радио Форум Самоделкина Каталог сайтов Обмен ссылками Полезные статьи История сайта
Зайти на сайт
Логин:
Пароль:
Подписка
Подписка на новости Сайта Для умелых рук
Для того чтобы
ДОБАВИТЬ САЙТ В ЗАКЛАДКИ

Нажмите одновременно
(CTRL+D)

Здесь Вы обнаружите, практические советы, подсказки, идеи, схемы, чертежи, фото. Рассылка пишется для любителей мастерить, строить, самодельничать.
Узнайте первым о новых обзорах "Для умелых рук"
Цитаты
– Если хочешь, чтобы в твоей жизни что-то появилось, вообрази, что оно уже здесь.
Ричард Бах

Чтобы прочитать новую цитату обновите страницу,или перейдите на любую другую






Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Всё об Блоках питания
01:00
Всё об Блоках питания

Основная функция блока питания - преобразовывать переменное сетевое напряжение в электрической сети (220 V) в постоянное, номиналом в 12, 5 и 3.3 Вольта, которое и потребляют различные компоненты нашего компьютера.

Проблемы с блоком питания могут запросто возникнуть именно потому, что он - такое же отдельное устройство, как и другие комплектующие. Со своим конструктивом и достаточно обширным набором компонентов внутри. Блок питания также может выходить из строя и давать сбои в работе. В нем также есть уже знакомые нам (по предыдущим статьям) электролитические конденсаторы. Они точно таким же образом могут "вздуваться", "вскипать" и прочим образом усложнять нам жизнь.

Вот, к слову, фото конденсатора системы питания, который являлся причиной проблемы с блоком питания.
 

блоки питания

 


Видите на нем эту "ржавчину" (окис)? Это - вытекший электролит. В таком случае непригодные конденсаторы заменяют (перепаивают на рабочие, соответствующей емкости, соблюдая при этом правильную полярность при распайке.

Давайте с Вами рассмотрим возможные варианты того, от чего наш блок питания может выйти из строя и какие при этом могут быть последствия для всей остальной "начинки" системного блока? Проблемы с блоком питания часто связаны с тем, что он полностью выходят из строя при скачках напряжения в электрической сети или - высокочастотных помехах питания. В таком случае "под прицелом" зачастую оказываются входные цепи устройства (инвертор или фильтр).

Но при наличии дешевого блока питания (сделанного на честном китайском слове) бывают ситуации, когда входной скачок напряжения проходит фильтр и моментально оказывается на выходе блока питания и пережигает стабилизаторы на входе питания самой материнской платы. Здесь, как Вы понимаете, дело простой заменой питающего узла уже не ограничится. В такой ситуации, как правило, силовые импульсы проходят по всем узлам материнской платы, часть из которых запросто может выйти из строя.

Дешевые блоки зачастую не содержат в своей конструкции необходимого количества электрических фильтров. Фильтры заменяются перемычками, что удешевляет производство конечного изделия, однако создает дополнительные проблемы с блоком питания впоследствии. Вот, к примеру, посмотрите на такой образец:

 

 

 

блок питания компа

 


Что мы здесь видим? Внизу (обведено красным) впаяно две перемычки вместо фильтрующих дросселей, а над ними - пустующее посадочное место под конденсаторы той же схемы фильтрации. Производитель секономил даже на таком копеечном, но важном элементе, как изолирующая пластиковая прокладка, предохраняющая высоковольтную часть электрической схемы от случайного контакта с кожухом корпуса.

Примечание: два дросселя Вы можете видеть в верхней части фото, это - ферритовые кольца с намотанными на них витками медного провода. Дроссель имеет высокое сопротивление переменному току и малое - постоянному и служит именно для фильтрации (подавления) переменной составляющей тока в электрической цепи.

Что можно посоветовать для избежания проблем с блоком питания компьютера? По сути единственной стоящей рекомендацией здесь будет - использовать только качественные блоки питания, от зарекомендовавших себя известных производителей. Конечно, такой блок будет стоить дороже, но - это и есть Ваша плата за безопасность и надежность всей системы. Не пренебрегайте этим!

К заслуживающим доверия "брендовым" производителям компьютерных блоков питания относятся: Delta, FSP, Hiper, 3R, Topower, Chieftec, HEC, Thermaltake, ASUS, PowerMan Pro, AcBel, ZIPPY (Emacs), Enermax, Zalman, Enlight, Epsilon. Весьма желательно брать блок питания хотя бы с 20-30% избыточным запасом по мощности. Вы ведь не планируете эксплуатировать его под максимальной нагрузкой?

Общей рекомендацией по профилактике отказов блока питания может быть совет не держать системный блок на полу. Практика показывает: чем ниже он расположен, тем больше пыли в него попадает, а токопроводящая пыль, скапливающаяся на электрических контактаых - враг любой электроники.

Также весьма желательно использовать источник бесперебойного питания (UPS) или хотя бы - качественный сетевой фильтр. К примеру - сетевой фильтр «Most Tandem THV»:

 

 

 

 

 


Подобные фильтры имеют встроенные схемы защиты от высокочастотных помех, а также - от перенапряжения в электрической сети. К примеру, когда Вам вместо положенных 220 V наши комунальщики подают в розетку 260 или больше. Данный фильтр по достижении порога в 252 В. просто отключается, спасая дорогостоящее оборудование, расположенное за ним.

Итак, какие же признаки, относящиеся к проблемам блока питания можно выделить? Первый и главный, наводящий в первую очередь на мысль именно о питании - компьютер просто не включается. После нажатия на кнопку пуск буквально ничего не происходит (вентиляторы не вращаются, лампочки не светятся).Другой признак - не так явно свидетельствующий о том, что проблема именно в блоке питания: система самопроизвольно перезагружается, либо "зависает".

Как же нам убедиться в том, что наши проблемы именно с блоком питания? Прежде всего произвести его замену на заведомо рабочий. Если после этого компьютер работает стабильно, то - проблема локализована правильно :)

Есть один небольшой трюк, который поможет Вам запустить блок питания без подключения его к материнской плате. Тоесть буквально для его запуска Вам нужен только сам блок, кабель на 220 вольт и скрепка.

Приступим. Извлекаем его из корпуса, кладем на стол и, согнутой скрепкой замыкаем 14-й и 16-й контакты на его разъеме. Как показано на фото ниже.

 

 

 

 

разъём блока питания

 


Замыкать надо зеленый и черный провода. Но не волнуйтесь, даже если Вы случайно замкнете не те контакты, - ничего страшного не случится (блок питания не сгорит, просто не запустится). После того, как мы зафиксировали скрепку в таком положении, подключаем к устройству силовой кабель питания и втыкаем его в розетку. Если все сделано правильно - вентилятор на блоке начнет вращаться.

Понятно, что таким образом можно успешно протестировать полностью нерабочий блок питания, если же проблемы вызваны, к примеру, вздувшимися конденсаторами внутри, то такой тест не покажет нам насколько стабильно работает устройство.

Проблемы с блоком питания могут проявляться по разному. К примеру: купили нам на фирму хороший компьютер (качественные комплектующие, блок питания на 400 ватт от фирмы «Chieftec»). Буквально через месяц попадает он к нам на ремонт. Диагноз - не включается.

Разобрали мы блок питания и видим что один из силовых элементов слегка отклонился в сторону и касается с внутренней стороны защитного кожуха. Результат - короткое замыкание на корпус и выход всего устройства из строя..

Еще один пример из практики. Хотя он напрямую и не связан с проблемами блока питания, но покажет Вам еще один нюанс диагностики компьютера.

Очередной случай в нашем ИТ отделе: принесли нам компьютер, который не запускался. Стандартная схема - меняем блок питания. Никаких изменений. Подставляем другие (заведомо рабочие) комплектующие, - та же ситуация. Сбрасываем биос в настройки по умолчанию. Безрезультатно!

Начинаем думать о нерабочей материнской плате. И тут кто-то подает идею проверить все ли в порядке с кнопкой включения самого компьютера? Снимаем лицевую панель корпуса компьютера и видим, что один из двух контактных проводов, ведущих к разъему на материнской плате оторвался у основания самой кнопки.

Естественно, провод мы припаяли на место, но во первых: Вам будет полезно знать, что причина кажущейся проблемы с блоком питания может быть именно в этом. А во вторых: есть еще один способ запустить материнскую плату без использования кнопки пуск на передней панели.

Для этого нам надо найти на материнской плате два штырька, которые отвечают за запуск компьютера (они обычно промаркированы как «PWR», «POWER», «POWER ON» или «POWER SW») и закоротить их напрямую с помощью отвертки с плоским наконечником.

 

 

 

 

блоки питания,проблеммы

 


Подержать отвертку так несколько секунд. Компьютер должен запуститься (если он рабочий). Не надо бояться, если Вы закоротите не те штырьки. Можете (при отсутствии понятной маркировки) перепробовать их все подряд. Материнская плата не сгорит и ничего страшного не случится. Просто я хочу, чтобы Вы знали о такой возможности и применяли эти знание в нужный момент и подходящей ситуации.

Резюмируя все сказанное выше: проблемы с блоком питания решаются двумя способами:

1 - заменой комплектующих в нем самом; 2 - покупкой нового

Поэтому - будьте всегда внимательны при тестировании, не делайте поспешных выводов. Помните, что говорил по этому поводу один небезызвестный персонаж: "Быстро только кошки родятся!". Удачи Вам!

Из выпуска от 21-11-2011 рассылки «Системное администрирование Microsoft Windows»

 

 



Ссылки на схожие материалы:

Категория: Мастеру на заметку | Просмотров: 13274 | Добавил: deka1002 | Теги: Источник, Вентилятор, проблемы, Блок питания, компьютер, сгорел, ремонт, питание, обслуживание, неисправность
Всего комментариев: 1
avatar
1 hbars • 00:48, 08.11.2013
Плохо что не рассказал людям что такое esr и как, и чем его мерять.
ComForm">
avatar
*
Каталог Самоделкина!-- -->

Лучшие онлайн радиостанции


Как собственными руками сделать лук и арбалет
Как сделать Электровелосипед своими руками за 30 минут
Секреты радиомастеров А.П. Кашкаров
Делаем лестницы своими руками
Умелые руки - Smart Workshop Solutions

Нож своими руками.
Как правильно заточить нож.

Чертежи чудо печи работающей на отработанном масле
Собираем антенну для 3G-модема своими руками.
Сварочный инвертор своими руками
Капельный полив, орошение
Лестница своими руками

Полезные советы
Самодельная походная баня

Полезные советы
Советы Из журналов "Радио", "Мастерок", "Юный техник" "Моделист-конструктор

Полезные советы
Выбираем Холодильную Витрину

Электронные
Изготовление предохранителя,на любой ток

Как сделать
Ремонт холодильника своими руками

Электронные
Отпугиватель грызунов

Полезные советы
"Пирамида Голода" от тараканов.

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Не жми кнопку

Copyright MyCorp © 2024 Правообладателям | |