как отремонтировать видеомагнитофон, видеомагнитофон, Goldstar, lg, Секреты ремонта, Supra, ремонт Goldst, ремонт видеомагнитофона">
Пятница, 29.03.2024, 09:12
Для умелых рук
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Поиск на сайте
Разделы
Полезные советы [95]
Электронные [149]
Сад и огород [33]
Новогодние поделки [21]
Умелое домоводство [14]
Строительство [13]
Рукоделие [13]
Компьютер сделай сам [7]
Из хлама и мусора [7]
Сувениры [4]
Как сделать [85]
Очумелые ручки [41]
Дизайн,ландшафт [15]
Автомобильные [18]
Методики, технологии, изобретения [15]
Из дерева и ДСП [14]
Делаем ремонт [16]
Мастеру на заметку [7]
Кулинария [26]
Мастер-Классы по Хэндмейду [6]
Шьем вяжем [8]
Лучшее на aliexpress [0]
Самые интересные и недорогие товары на aliexpress.com

Каталог файлов

Библиотека самоделкина [140]
Программы [28]
Другие [269]
Радиомастерская [53]
Полезное и интересное [183]
Игры и игрушки [0]
Видео [18]
Вкусно [7]
Для детей [7]
Мой уютный дом [190]

Меню сайта
Главная страница Файлы Самоделкина Видео Фотогалерея Самоделкина Электронные Экономия Делаем своими руками Компьютерные Стройка Сборка онлайн радио Форум Самоделкина Каталог сайтов Обмен ссылками Полезные статьи История сайта
Зайти на сайт
Логин:
Пароль:
Подписка
Подписка на новости Сайта Для умелых рук
Для того чтобы
ДОБАВИТЬ САЙТ В ЗАКЛАДКИ

Нажмите одновременно
(CTRL+D)

Здесь Вы обнаружите, практические советы, подсказки, идеи, схемы, чертежи, фото. Рассылка пишется для любителей мастерить, строить, самодельничать.
Узнайте первым о новых обзорах "Для умелых рук"
Цитаты
–Все, что ты решаешь пережить, переживешь не раз, а тысячи раз, пока не запомнишь этот опыт до конца своей жизни.
Ричард Бах

Чтобы прочитать новую цитату обновите страницу,или перейдите на любую другую






Главная » 2011 » Август » 3 » Секреты ремонта видеомагнитофонов - Goldstar, LG, Supra
10:47
Секреты ремонта видеомагнитофонов - Goldstar, LG, Supra

Ссылки для скачки Секреты ремонта видеомагнитофонов - Goldstar, LG, Supra

Скачать Секреты ремонта видеомагнитофонов - Goldstar, LG, Supra с удалённого сервера


Секреты ремонта видеомагнитофонов-Goldstar   Goldstar P-RN510AW, он же "Supra" SV95R ( с небольшими изменениями). Типичная неисправность: не работает драйвер ВВ, на плате дв. ВВ потемнение монтажа, в некоторых случаях вышли из строя драйверы дв. заправки и БВГ. Причина - завышенное напряжение с выхода имп. БП (вместо 13-14 В - от 20В и выше) из-за потери емкости конденсатора C11 (CP11) 47мкФ х 10В. Замена на 47мкф х 50В полностью исключает повторные неисправности.

GOLDSTAR
и LG на STR10006 . Основными неисправностями является выход из строя электролитических конденсаторов. При неисправной CP06 - 2,2мкф 200v нет запуска блока питания , CP1 - 47мкф 10v и CP12 - 100мкф 10v дают завышенное напряжение во вторичной цепи. Есть замечательный аналог STR10006 это STRD1806 он немного дороже (см. ниже и получается, что намного дешевле), но практически не выходит из строя.
P/S Распродажа микросхем STRD1806EA
(с улучшенными характеристиками) по 35 рублей от 10 шт.
Телефон в Москве. 902-46-66 спросить гл. инженера.


Видеомагнитофон GOLDSTAR-RN800AW. Из тех моделей, у которых при "высыхании" оксидных конденсаторов в БП увеличивается пит. напряжение с14 до 28 вольт. Известны последствия - драйвер загрузки, БВГ и ведущий двигатель - с вариациями! Этому повезло - только прогоревшая дыра под микросхемой загрузки (ну, естественно, и сама микросхема) Предыдущий ремонтник заменил МС, емкости в БП - все ОК - работает. Но недолго музыка играла... Сбой, треск шестерен и труп! Поскольку при включении аппарат отзывался редким (раза 2 в секунду) морганием POWER-диода - был поставлен диагноз - "дохлый процессор", и с рук долой! Предложили мне на запчасти за 300 рублей. Выяснил, что моргания светодиода совпадают с импульсами сброса на "резетной" ножке процессора. Отключил "сбросовую" микросхему. Появились признаки жизни - загрузилась кассета, включился "плэй", появилось изображение - не синхронизированное (на осциллограмме сжата нижняя ее часть с синхроимпульсами) Выпаял RESET совсем, спаял макет - работает! Что? Питание нормально 6 и 14 вольт на процессоре после разв. диодов и фильтров - 5в. Подключаю к лабораторному источнику - Ура! Не смогу объяснить, что произошло со стабилизатором KIA7806 - но дело было в нем, хотя напряжение было в норме. (загрузка стабилизатора током 500ма на макете показала полную его, стабилизатора, несостоятельность.) Еще раз убедился: когда мастера говорят клиенту - меняем проц. хочется сказать - меняйте мастера! PS. Магнитофон я не купил - у меня их три - вернул хозяевам!
И еще. Все работы ( к сожалению) были выполнены при отсутствии схемы на данный аппарат. Это для тех кто безуспешно разыскивает в СЕТИ документацию.

Видак GOLDSTAR  RN830AW при запуске из блока питания слышно писк высокого тона через 2 секунды он уходит в защиту или срывается генерация при проверке электролитов выяснилось что электролит С12 100/10v усох до 10 мкф после замены все нормально.

Дополнение к пунктам 77 и 82 по ремонту видеоплееров SUPRA SV-95R, GOLDSTAR P-R500AW, LG RN830 (RN8000). Действительно, если заменить диод RK34 (по схеме DP07) на обычный диод, то напряжения 6V не хватает. На выходе Крена (ICP02) под нагрузкой получается только 5,3V. Но необязательно искать этот злосчастный диод! Достаточно увеличить напряжение на входе Крена. Для этого наматываем один виток тонким проводом на импульсный трансформатор БП и добавляем его к выходной обмотке этого трансформатора по 8V, т.е. в разрыв обмотки трансформатора и диода DP07. Получаем на выходе Крена ICP02 напряжение 6,0V. Вот и все! И еще. В некоторых блоках питания нет защитного стабилитрона по 14 вольтам, поэтому рекомендую его поставить, чтобы защитить всю плату видеоплеера, если опять повысятся выходные напряжения в блоке питания! Обычно ставится стабилитрон на 20-22V 0,5W (DZX20, DZX22). 
P/S Диод DP07 меняется на отечественный, КД212А  и всё работает.


LG BL-192 автотрекинг после загрузки кассеты настраивался довольно долго (3-5 сек). Настройка синхроголовки вдоль ленты по максимуму ЧМ-сигнала выявила несколько точек максимума, однако только на одной из них автотрекинг ловил сигнал почти мгновенно, без шумовых полос.

 
Видеоплеер LG RN830AW с блоком питания на STR10006. Стандартная болезнь - высохшая емкость в БП 47,0х10В. В результате последствия бомбежек - взорванные емкости, дохлые стабилизаторы, дыра в микросхеме ВВ. После лечения всего этого обнаружился сильный нагрев БП. За 2 мин работы в дежурном режиме нагревался так, что можно было обжечься. Под рукой была новая STR-ка, заменили и все ОК, температура нормализовалась.
Вывод: эти БП опасны для видаков!!!


Хотел бы поделиться случаем ремонта ИБП на известной всем ШИМ STR10006. Аппарат LG RN830AW, были взорваны электролиты во вторичных цепях, однако замена электролитов, которые привычно высыхают, ничего не дала. БП послушно показывал 30 вольт на выходе. В этом БП также оказался пробитым диод DP01 что несколько прояснило ситуацию в плане проверки деталей. Оказалось, что был в обрыве конденсатор CP08, подключенный параллельно вышеупомянутому диоду (проверить удалось только при подпайке исправного конденсатора). По поводу замены DP01 также хочу сказать, что не стоит искать диод с маркировкой EG01C - его с успехом заменит любой выпрямительный диод с подходящими параметрами!

 LG 172
видеоплеер и ему подобные очень часто попадается дефект нет [или пропадает] звука. Дефект процессора изображения и звука т. к. после замены процессора звук появляется. Лечение без замены процессора состоит в следующем: открываем аппарат не снимая протяжки находим возле задней стенки корпуса ВМ три перемычки одна из них обозначена как М577 [хотя бывают варианты] при прикосновении к ней стрелочного вольтметра звук обычно появляется. Устанавливаем стабилитрон 3.3v между М577 и соседней на которой 5v.При включении аппарата стабилитрон кратковременно пробивается, что приводит к появлению питания на ноге процессора [выход звука]. Повторов не было, а дефект встречается очень часто.

 

Дополнение: три перемычки называются W351,W352,W377. Стабилитрон ставится между W377 и W351.W351 - 5v.
 LG, модели CL112W и подобные. Нет звука. Не спешите менять процессор! Ставьте резистор между 11 ногой и +5в.

Видеоплеер LG 172. STRG 5361 в клочья, сгоревшие резисторы. После замены БП пытается запустится, но релаксирует. Впечатление такое, что в разнос хочет, хотя тестером не видно, превышение всего пару вольт. Деталей всего десяток, стал менять по очереди. После замены D102, D103, C105, C106 все пришло в норму. Детали звонятся нормально. Уже не первый случай. Детали мелкие, плохо держат удары жизни..

 LG-FFN96
и другие с подобной ЛПМ. Механизм не уверенно отрабатывает режимы. Проблема оказалась в большом трении в деталях лпм, на грязи сосем не заметно. Надо просто снять програмку и два рычага. Почистить их. Собираем, провеяем усилие с которым электромагнит тянет рычаг (без закусов) если все ок значит жить будет. В таких аппаратах часто неуверенная работа связана со старением пассиков.

LG W142W
В режиме "запись" ВМ не стирает звук старой записи и не записывает новый звук. Изображение записывает нормально. Неисправным оказался конденсатор 47мкф/16V, включённый после дросселя, по цепи питания ГСП, как конденсатор фильтра.

 LG-142
- традиционная неисправность - "садиться " ИК светодиод и плеер начинает сбоить. Меняю на светодиоды от "сдохших" мышей. Работают отлично уже больше года.

LG W142 W162
Дефект- не загружает кассету постоянно моргает индикатор. Проблема в светодиоде DM07.

 LG w142w, Philips 27,28,56, Funai 5000
неисправность:самопроизвольно загружает кассету! --решение: замена ИФК светодиода! (обычно слабое свечение!)

Видеоплеер LG 162. При включении в сеть(без кассеты) пытается выгрузить кассету которой там нет. С открытой верхней крышкой такого эффекта нет. Неисправность: Падение мощности излучения инфракрасного диода (стоит по центру платы, световод по центру ЛПМ). Прозванивается при этом как исправный. Заменить и все дела, подходит с любого ДУ.

В видеоплеерах фирмы LG иногда плохо работают излучающие диоды. Можно его заменить, но есть способ другой. Приподнимаешь диод как можно ближе к линзе, или ставить параллельно резистор к уже имеющемуся на плате порядка 470-750 Ом, и об этом дефекте можно забыть навсегда

 
Прочитал у вас в секретах ремонта советы по устранению неисправностей на видиках LG 140, LG 142, LG162 и других подобных.
Причина одна - садится ИК диод. Советуют поменять на диод от мышек, пультов и т.д. Я уже год ставлю параллельно гасящему сопротивлению на плате дополнительное на 1 - 1,2 кОм и все прекрасно работает.

LG W131/142/162
, Samsung SVR17/18 и другие на LA71501/71511 (SS11501/11511- аналог Samsung semiconductor) Дефект - нет сигнала в режиме Е-Е (или очень слабый). Причина - пробой входа коммутатора, как правило статикой (28 30 или 32 нога, в зависимости от модели) Устранение - в идеале - замена, но т.к. все это - плейеры и коммутировать им нечего, выкидываем коммутатор.
Методика следующая: 1. Отсоединяем входную цепь от битой ноги (входное сопротивление может составлять доли Ома).
2. Отрезаем (поднимаем) 34 ногу (выход коммутатора).
3. Подходящим отрезком провода соединяем разъем Video In и то место куда шла 34 нога. Как правило там минус эл. конденсатора, плюс которого идет на 35 ногу
4. Все.
Вывод - сэкономили микросхему. В полных видиках такой фокус увы не пройдет.


В видеоплеере LG разорвало несколько конденсаторов. Причина - уменьшение емкости конденсатора С12 (включен в блоке питания между 1 и 4 выводами м/c STR10006 ). Результат - повышение напряжения с 12в. до 25. После замены конденсаторов плеер проработал час и снова сдох (перестал работать основной движок). Неисправным был стабилизатор 12в., питающий м/с драйвера движка - в нем пробило стабилитрон и сгорел транзистор.

Этот дефект попадается постоянно, в различной аппаратуре: и в TV и в ВМ, последний был в ВМ LG. У всех аппаратов БП на TDA4605. Проявляется так: все вторичные напряжения занижены примерно в 3  раза и пульсируют с частотой около 1 Гц, на холостом ходу БП работает нормально. Создается ощущение, что пробивает что-то в нагрузке, хотя замеры сопротивлений нагрузки показывают, что все в норме. С другим БП аппарат начинает работать. Неисправным оказывается электролит в обвязке TDA4605, обычно 1мкф50в, но самое интересное, что по всем замерам он исправный, нет ни утечек, ни потери емкости и в других цепях работает нормально.

 LG RN830AW
Блок питания (STR10006) отключается через 5-10 минут работы. Неисправна ёмкость CP07 10n/ 630v (стоит параллельно рабочей обмотке трансформатора)

 
Видеоплеер LG (не помню модель, но в принципе не важно). Все режимы функционировали, но воспроизведение шло с большой скоростью, перемотки шли с той же не меняющейся скоростью. Накрылся датчик вращения ведущего вала.

 

 



Ссылки на схожие материалы:

Категория: Электронные | Просмотров: 15357 | Добавил: deka1002 | Теги: как отремонтировать видеомагнитофон, видеомагнитофон, Goldstar, lg, Секреты ремонта, Supra, ремонт Goldst, ремонт видеомагнитофона
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
*
Каталог Самоделкина!-- -->

Лучшие онлайн радиостанции


Как собственными руками сделать лук и арбалет
Как сделать Электровелосипед своими руками за 30 минут
Секреты радиомастеров А.П. Кашкаров
Делаем лестницы своими руками
Умелые руки - Smart Workshop Solutions

Нож своими руками.
Как правильно заточить нож.

Чертежи чудо печи работающей на отработанном масле
Собираем антенну для 3G-модема своими руками.
Сварочный инвертор своими руками
Капельный полив, орошение
Секреты ремонта видеомагнитофонов-AKAI

Электронные
Электроняня

Сад и огород
Практическая энциклопедия садовода

Полезные советы
Борьба с ржавчиной

Полезные советы
Экономная стирка

Электронные
Секреты ремонта видеомагнитофонов-AIWA

Полезные советы
Как избавиться от запаха табачного дыма

Полезные советы
Гальваника крупногабаритных деталей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Не жми кнопку

Copyright MyCorp © 2024 Правообладателям | |