ремонт электропроводки, электропроводка, электросеть, Устройство и ремонт, внутренней электропроводки, прокладка электропроводки, ремонт электрики">
Воскресенье, 28.04.2024, 22:01
Для умелых рук
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Поиск на сайте
Разделы
Полезные советы [95]
Электронные [149]
Сад и огород [33]
Новогодние поделки [21]
Умелое домоводство [14]
Строительство [13]
Рукоделие [13]
Компьютер сделай сам [7]
Из хлама и мусора [7]
Сувениры [4]
Как сделать [85]
Очумелые ручки [41]
Дизайн,ландшафт [15]
Автомобильные [18]
Методики, технологии, изобретения [15]
Из дерева и ДСП [14]
Делаем ремонт [16]
Мастеру на заметку [7]
Кулинария [26]
Мастер-Классы по Хэндмейду [6]
Шьем вяжем [8]
Лучшее на aliexpress [0]
Самые интересные и недорогие товары на aliexpress.com

Каталог файлов

Библиотека самоделкина [140]
Программы [28]
Другие [269]
Радиомастерская [53]
Полезное и интересное [183]
Игры и игрушки [0]
Видео [18]
Вкусно [7]
Для детей [7]
Мой уютный дом [190]

Меню сайта
Главная страница Файлы Самоделкина Видео Фотогалерея Самоделкина Электронные Экономия Делаем своими руками Компьютерные Стройка Сборка онлайн радио Форум Самоделкина Каталог сайтов Обмен ссылками Полезные статьи История сайта
Зайти на сайт
Логин:
Пароль:
Подписка
Подписка на новости Сайта Для умелых рук
Для того чтобы
ДОБАВИТЬ САЙТ В ЗАКЛАДКИ

Нажмите одновременно
(CTRL+D)

Здесь Вы обнаружите, практические советы, подсказки, идеи, схемы, чертежи, фото. Рассылка пишется для любителей мастерить, строить, самодельничать.
Узнайте первым о новых обзорах "Для умелых рук"
Цитаты
–Чем меньше ты знаешь об игре, чем больше забываешь, что ты – игрок, тем бессмысленнее становится жизнь.
Ричард Бах

Чтобы прочитать новую цитату обновите страницу,или перейдите на любую другую






Главная » 2011 » Март » 20 » Прокладка и ремонт внутренней электропроводки
12:12
Прокладка и ремонт внутренней электропроводки

Ссылки для скачки Прокладка и ремонт внутренней электропроводки

Скачать Прокладка и ремонт внутренней электропроводки с удалённого сервера

Размер (12.79 Mb)
Устройство и ремонт внутренней электропроводки
 Как известно, проводниками тока считаются все металлы, соли и кислоты, щелочи и вода, ткани живого организма и т. д. К чис­лу веществ, оказывающих не большое сопротивление электрическому току, относятся медь и алюминий. Из них, а так­же из их сплавов производятся провода.
 
Изоляторами, или изолирующими материалами, считаются фар­фор и каучук, стекло и пластмасса, асбест, стеклотекстолит и изоля­ционная лента, особые виды картона и бумаги.
 
Выбор изолирующих материалов велик — у любого из них свои тех. данные. Потому используются они в за­висимости от того, где и с какой целью станет применен изоля­тор, каково предназначение провода.
 
Провода разделяются на обмоточные и монтажные. Главные мар­ки проводов следующие: АПВ, ПГВ, ПР, ПРТО, ШБПВ и т. д.
 
Принятые обозначения:
 
А — провод алюминиевый (если буквы А в обозначении нет, то маркируемый провод медный),
Б — провод бытовой;
В — поливинилхлоридная изоляция;
Г — провод гибкий;
О — изолированные провода, заключенные в общую оболочку или оплетку;
П — провод;
Р — изоляция резиновая;
Т — провод предназначен для прокладки в трубах.
 
После марки через дефис обозначается число проводов, а так­же их сечение. Например, АПВ — 1x2,5. Характеристика основ­ных марок проводов приведена в табл. 1.
 
Электропроводка
 
ремонт электропроводки
 
прокладываем электропроводку
 

В сегодняшних квартирах внутренняя проводка спрятанная, то есть монтажные провода находятся под штукатуркой, в особых трубах и т. д., а штепсельные розетки, выключатели и распределительные (монтажные) коробки — в выдолбленных гнездах, как правило, заподлицо с оштукатуренной стеной.
 
Скрытая электропроводка имеет ряд положительных сторон: не обезображивает внешний вид жилплощади, не препятствует укладке или смене обоев, более долговечна и экономична. При этом провода имеется возможность укладывать по кратчайшему пути, не волнуясь о несоблюдении гармоничности и симметрии. Для внутренней электропроводки чаще всего применяют плоский провод с 2-мя токоведущими жилами в полихлорвиниловой изоляции.
 
Сечение проводов, ведущих к светильникам и выключателям обязано быть не менее 1 кв. мм; к обычным штепсельным розеткам ( светильник, утюг, электро пылесос, полотер и т. д.) - 1,5—2,5 кв. мм; к мощным домашним потребителям электричества (электрокамин, электроплита, морозильник и пр.) — 2,5—4 кв. мм.
 
Медный или алюминиевый провод в полихлорвиниловой изоляции характеризуется необходимой долговечностью и прочностью, высоким качеством изоляции. Его можно проводить под слоем штукатурки, не заключая в трубы.
 
В местах соединения концы проводов, по возможности, предпочтительнее всего припаивать друг к другу, а не лишь скручивать и тщатель­но изолировать: укладывать в полихлорвиниловую трубку и об­матывать изолирующей лентой. Если проводку укладывают в трубу, то в ней располагают провод только одной цепи тока. Ни в коем случае в общей трубе не должны быть провода сильноточные (для освещения, подсоединения электронагревательных приборов) и слаботочные (для звукового сигнального устрой­ства, телефонного аппарата).

 
схема прокладки электропроводки
 

К одной независимой сильноточной линии нельзя подключать больше 6 штепсельных розеток.

Порядок прокладки скрытой электропроводки следующий. Размечается наикратчайший путь, по которому пройдет электро­проводка. Длинной рейкой и карандашом означают линии и обводят на стене участка месторасположения розеток, выключателей, све­тильников. Ежели необходимо установить одиночный потолочный све­тильник, то проводят добавочную линию, связывающую чаще всего середину потолка с наиблежайшей распределительной коробкой и стенным выключателем.

 
как правильно соединять провода
 
Выдалбливают канавки для внутренней проводки и отверстия, в которых будут находиться розетки и выключатели. Если стены и потолок оштукатурены, то в штукатурке в нужном направлении пробивается зубилом канавка шириной примерно 15 мм. В нее укладывается провод, который в нескольких местах (чтобы не выпадал во время монтажа) закрепляется гипсом или алебастром. После окончания работы необходимо заштукатурить канавки так, чтобы новая штукатурка была на одном уровне с оштукатуренной ранее стеной или потолком.
 
При прокладке полихлорвиниловых проводов под штукатурку рекомендуется закреплять их с помощью алебастра или гипса. Следует избегать закрепления провода с помощью гвоздей, так как от мокрой штукатурки гвозди ржавеют, в результате чего может быть повреждена и сама изоляция.
 
Полихлорвиниловый провод удобен для монтажа работ и на неоштукатуренных стенах, потолке кирпичных (шлакобетонных) домов. Его можно уложить в расчищенный и углубленный про­дольный шов между кирпичами или же протянуть поверх стены возле потолка, закрепив в нескольких местах алебастром или гипсом.
 
Все ответвления и спуски монтируются в соединительных (рас­пределительных) коробках (дозах), места для которых, как и для штепсельных розеток и выключателей, после разметки выдалбли­ваются в стене.
 
После прокладки проводов их оголенные концы соединяются в распределительных коробках. По возможности их спедует не толь­ко связывать скруткой, но и припаивать. Места соединения тща­тельно изолируют лентой, а коробку закрывают крышкой.
 
Способы соединения одножильных и двужильных проводов по­казаны на рисунках.
 
Если стены в доме тонкие или деревянные, то провода в по­лихлорвиниловой изоляции можно прокладывать открытым спо­собом, прибивая их гвоздями (20—30 мм), строго следуя осевой линии двужильного провода. При этом нужно соблюдать осто­рожность, чтобы не повредить изоляцию жил. Отверстия по цент­ру наносят аккуратно и точно с помощью пробойника соответ­ствующего диаметра, а затем вбивают гвозди в размеченные от­верстия. Можно закрепить провод в полихлорвиниловой изоляции и с помощью небольших хомутиков.
 
Своими силами можно заменить шнур и штепсельную розетку, выключатель и предохранитель, отремонтировать некоторые электроприборы.


Ссылки на схожие материалы:

Категория: Как сделать | Просмотров: 12253 | Добавил: deka1002 | Теги: ремонт электропроводки, электропроводка, электросеть, Устройство и ремонт, внутренней электропроводки, прокладка электропроводки, ремонт электрики
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
*
Каталог Самоделкина!-- -->

Лучшие онлайн радиостанции


Как собственными руками сделать лук и арбалет
Как сделать Электровелосипед своими руками за 30 минут
Секреты радиомастеров А.П. Кашкаров
Делаем лестницы своими руками
Умелые руки - Smart Workshop Solutions

Нож своими руками.
Как правильно заточить нож.

Чертежи чудо печи работающей на отработанном масле
Собираем антенну для 3G-модема своими руками.
Сварочный инвертор своими руками
Капельный полив, орошение
Секреты ремонта видеомагнитофонов-AKAI

Строительство
Как утеплить стену изнутри

Кулинария
Маринованная цветная капуста

Электронные
Как сделать действительно хорошую плату в домашних условиях

Как сделать
Держатель для телефона

Полезные советы
Рецепты от Бориса Бурды [PDF, RUS]

Сад и огород
Простая система капельного полива своими руками на своем приусадебном участке

Электронные
Секреты ремонта видеомагнитофонов - Goldstar, LG, Supra

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Не жми кнопку

Copyright MyCorp © 2024 Правообладателям | |