Вторник, 19.03.2024, 12:47
Для умелых рук
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Поиск на сайте
Разделы
Полезные советы [95]
Электронные [149]
Сад и огород [33]
Новогодние поделки [21]
Умелое домоводство [14]
Строительство [13]
Рукоделие [13]
Компьютер сделай сам [7]
Из хлама и мусора [7]
Сувениры [4]
Как сделать [85]
Очумелые ручки [41]
Дизайн,ландшафт [15]
Автомобильные [18]
Методики, технологии, изобретения [15]
Из дерева и ДСП [14]
Делаем ремонт [16]
Мастеру на заметку [7]
Кулинария [26]
Мастер-Классы по Хэндмейду [6]
Шьем вяжем [8]
Лучшее на aliexpress [0]
Самые интересные и недорогие товары на aliexpress.com

Каталог файлов

Библиотека самоделкина [140]
Программы [28]
Другие [269]
Радиомастерская [53]
Полезное и интересное [183]
Игры и игрушки [0]
Видео [18]
Вкусно [7]
Для детей [7]
Мой уютный дом [190]

Меню сайта
Главная страница Файлы Самоделкина Видео Фотогалерея Самоделкина Электронные Экономия Делаем своими руками Компьютерные Стройка Сборка онлайн радио Форум Самоделкина Каталог сайтов Обмен ссылками Полезные статьи История сайта
Зайти на сайт
Логин:
Пароль:
Подписка
Подписка на новости Сайта Для умелых рук
Для того чтобы
ДОБАВИТЬ САЙТ В ЗАКЛАДКИ

Нажмите одновременно
(CTRL+D)

Здесь Вы обнаружите, практические советы, подсказки, идеи, схемы, чертежи, фото. Рассылка пишется для любителей мастерить, строить, самодельничать.
Узнайте первым о новых обзорах "Для умелых рук"
Цитаты
Подобное притягивает подобное. Будь самим собой – спокойным, ясным, ярким. Спрашивай себя каждую минуту, то ли это, чего ты действительно хочешь, и делай это, только когда услышишь утвердительный ответ. Это отвадит от тебя тех, с которыми ты ничего о себе не узнаешь, и привлечет других, у которых тебе стоит поучиться.
Ричард Бах

Чтобы прочитать новую цитату обновите страницу,или перейдите на любую другую




Кирилл Дмитриев

Главная » 2012 » Апрель » 7 » Лестница своими руками
22:58
Лестница своими руками

Собираетесь монтировать лестницу в своем доме? А что вы знаете о лестницах? Давайте разберемся в различных типах лестниц, особенностях их конструкций и главных преимуществах для того, чтобы построить дом качественно, с учетом всех элементов.

Лестница это, пожалуй, один из самых необходимых и привычных человеку предметов, такой же, как и стол, стул, кровать, окно или дверь. Какой бы лестница ни была (узкая или широкая, наружная или внутренняя, прямая или винтовая, с перилами или же без них), она все равно остается необходимым атрибутом дома, связующим звеном между этажами. Построить дом и смонтировать лестницу придется каждому мужчине, который ввязался в стройку и делает все своими руками.

Сегодня существуют еще и различные садовые лестницы, стремянки, приставные и веревочные лестницы. Однако нас интересуют исключительно те, что «поселились» во многих загородных домах или может быть в двухуровневых квартирах. Именно такие лестницы являются выгодным капиталовложением и прекрасным украшением дома. Ведь действительно хорошая лестница сможет прослужить не одному поколению вашей семьи! Вот именно поэтому перед тем, как отправляться в салон, стоит четко решить, какая же лестница вам необходима. Поэтому изготовление из дерева лестниц очень важный вопрос и подходить к нему нужно только всё тщательно взвесив и и определившись в своих желаниях   Поверьте, чем больше информации вы будете знать о лестницах, тем вам легче будет отыскать именно свою – неповторимую и единственную.

 Как сделать лестницу 

Важно

Поэтому, чтобы быть информационно подкованным, а также лучше понимать продавца-консультанта, следует обратить внимание на определения следующих понятий.

Больцы – это один из типов основания лестницы. Представляет собой специальные стальные болты, что вмонтированы в стену, на которые и крепится лестничная ступень.

Балюстрада – это лестничная площадка вместе с ограждением или же балкон над лестницей, в большинстве случаев полукруглой формы.

Балясины – это декоративные детали перил, что находятся между перилами и ступенями, что напоминают колонну.

Глубина шага лестницы – это соотношение ширины и высоты ступени, что примерно равно размеру стопы у взрослого человека.

Косоур – это один типов основания лестницы, что являет собой две балки, наклонно поставленные под углом приблизительно 45°, к которым и крепятся ступени. Ступени вставляют, прибивают или же приклеивают непосредственно к пазам косоура.

Лестничный марш – представляет собой подъем с его определенным количеством ступеней (начиная от пола одного этажа, и заканчивая полом следующего или же до лестничной площадки). Данное расстояние еще называют «пролетом».

Основание лестницы – это конструкция, что призвана удерживать лестницу в неизменном положении. Отметим, что самыми распространенными типами оснований являются: больцы, косоур и обсадная труба.

Обсадая труба - это центральная вертикальная несущая колонна винтовой лестницы.

Подступенок – это плита или же доска, что расположена под верхним порогом ступени. Именно она и закрывает зазор между ступенями.

Шаг лестницы – это непосредственная высота одной ступени (в т. ч. и ее толщина).

Обратим, таким образом, ваше внимание на то, что каждая лестница состоит обязательно из двух главных ее элементов – основания (больцев, обсадной трубы или косоуров) и ступеней (с подступенком или открытых). Дополнительными же элементами лестницы являются площадки меж маршами (балюстрады), перила и другие декоративные элементы (скульптура, балясины и т. п.)

 

И так, если перед вами cтоит задача построить лестницу своими руками,  для этого понадобится стандартный набор инструментов: гвозди с молотком, шуруповерт с шурупами, карандаш и единственный не стандартный инструмент в нашем списке - это специальный уголок, с помощью которого нужно будет отмерять лесничные ступени. Он изображен ниже на фото.

 

Дальше нам нужно рассчитать высоту ступеней нашей будущей лестницы. Для этого на уголке есть специальные болтики, с помощью которых и выставляются необходимые размеры. Сделав это, уголок кладется к доске и ступеньки будущей лестницы обводятся карандашом.

Для того,чтобы сделать лестницу своими руками, необходимо еще конечно же выпилить сами ступени и косуор. Для такой работы подойдет самая простая пила. Нужно будет просто по намеченным карандашом линиям отпилить лишние деревянные части.

 


Воспользуйтесь строительным онлайн калькулятором для расчёта размеров лестницы

 

 

 


Когда вы выпиляте куски дерева, то у вас должно получится все как на фото справа.

 

 

 

И последний этап перед установкой

Перед закреплением ступенек важно сначала установить подступеньки. Да, некоторые мастера убеждены, что на скорую руку можно обойтись и без них, но подступеньки не только увеличивают срок службы ступеней и самой лестницы, но и являются своеобразной укрепляющей подпоркой.
Когда с подступеньками покончено, можно сразу ставить ступени. Они прикручиваются к лестнице обычными шурупами. Глядите снова на фото ниже.

Все. Процесс изготовления лестницы своими руками закончен.

На последнем фото вы увидите, что как вариант, лестницу можно установить к столбам и стене дома.

 



Ссылки на схожие материалы:

Категория: Из дерева и ДСП | Просмотров: 61041 | Добавил: deka1002
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
*
Каталог Самоделкина!-- -->

Лучшие онлайн радиостанции


Как собственными руками сделать лук и арбалет
Как сделать Электровелосипед своими руками за 30 минут
Секреты радиомастеров А.П. Кашкаров
Делаем лестницы своими руками
Умелые руки - Smart Workshop Solutions

Нож своими руками.
Как правильно заточить нож.

Чертежи чудо печи работающей на отработанном масле
Собираем антенну для 3G-модема своими руками.
Сварочный инвертор своими руками
Капельный полив, орошение
Лестница своими руками

Электронные
Электровелосипед своими руками (видео)

Полезные советы
Замазка для бочек.

Электронные
Уникальная звуковая приманка для рыбы

Электронные
Сигнализатор опасных газов

Компьютер сделай сам
Замена процессора в ноутбуке

Электронные
Жучок в спичечном коробке

Электронные
АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ОСВЕЩЕННОСТИ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Не жми кнопку

Copyright MyCorp © 2024 Правообладателям | |