ОКРАСКА ЯИЦ, пасха, как покрасить яйца, окрашивание яиц, как правильно покрасить яйца, яйца, Красим яйца, рисунок на яйцах, узоры на яйцах, способы окраски">
Суббота, 27.04.2024, 15:49
Для умелых рук
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Поиск на сайте
Разделы
Полезные советы [95]
Электронные [149]
Сад и огород [33]
Новогодние поделки [21]
Умелое домоводство [14]
Строительство [13]
Рукоделие [13]
Компьютер сделай сам [7]
Из хлама и мусора [7]
Сувениры [4]
Как сделать [85]
Очумелые ручки [41]
Дизайн,ландшафт [15]
Автомобильные [18]
Методики, технологии, изобретения [15]
Из дерева и ДСП [14]
Делаем ремонт [16]
Мастеру на заметку [7]
Кулинария [26]
Мастер-Классы по Хэндмейду [6]
Шьем вяжем [8]
Лучшее на aliexpress [0]
Самые интересные и недорогие товары на aliexpress.com

Каталог файлов

Библиотека самоделкина [140]
Программы [28]
Другие [269]
Радиомастерская [53]
Полезное и интересное [183]
Игры и игрушки [0]
Видео [18]
Вкусно [7]
Для детей [7]
Мой уютный дом [190]

Меню сайта
Главная страница Файлы Самоделкина Видео Фотогалерея Самоделкина Электронные Экономия Делаем своими руками Компьютерные Стройка Сборка онлайн радио Форум Самоделкина Каталог сайтов Обмен ссылками Полезные статьи История сайта
Зайти на сайт
Логин:
Пароль:
Подписка
Подписка на новости Сайта Для умелых рук
Для того чтобы
ДОБАВИТЬ САЙТ В ЗАКЛАДКИ

Нажмите одновременно
(CTRL+D)

Здесь Вы обнаружите, практические советы, подсказки, идеи, схемы, чертежи, фото. Рассылка пишется для любителей мастерить, строить, самодельничать.
Узнайте первым о новых обзорах "Для умелых рук"
Цитаты
–Чем меньше ты знаешь об игре, чем больше забываешь, что ты – игрок, тем бессмысленнее становится жизнь.
Ричард Бах

Чтобы прочитать новую цитату обновите страницу,или перейдите на любую другую






Главная » 2011 » Март » 21 » Как покрасить и разукрасить пасхальные яйца
14:00
Как покрасить и разукрасить пасхальные яйца
пасхальные яйца

Как покрасить яйцаОдним из наиболее обожаемых занятий накануне Пасхи - это окраска яиц. В пасхальной обрядности они занимают главное место, их первыми кушают за праздничным столом, даруют близким и приятелям, раздают неимущим и оставляют в соборе. Наши деды ставили крашеные яйца в корзинках на окне в столовой, и "христосовались" со всеми домочадцами и гостями, приговаривая: "Пускай ваша жизнь будет кругла, как яичко" (т.е. без сучка и задоринки).

В соответствии с библейским преданием, Мария Магдалина подарила яйцо римскому императору Тиберию, произнеся при этом символическую фразу: "Христос воскрес". Монарх засомневался в произнесённом и подметил, что уверовать в воскресение из мертвых также тяжело, как и в то, что белоснежное яйцо сможет стать красным. Тиберий не поспел договорить эти слова, как яйцо стало принимать вид из молочного в ярко-красное. Яйцо - это постоянный признак пасхальных празднеств, знак создания жизни и возникновения мира.

По обыкновению, почти все хозяйки принимаются красить яйца в Чистый четверг (за три дня до Пасхи). Имеется масса приемов окраски яиц. Один из обычных - отварить яйца в луковой шелухе, тогда тон получится от лучисто-желтого до красно-каштанового. Еще для окрашивания яиц можно применять соки разнообразных плодов и овощей, синтетические красители. Яйца, покрашенные любым методом, именуются "крашенки", а разукрашенные с помощью красок узорами - "писанками". Это у кого на что выдумки хватит. Традиционно украшают яйца, сваренные вкрутую, а позже их съедают. Но не возбраняется украшать и сырые яйца:

окраска яиц

Яйцо на ленточке

Аккуратно проколите сырое яйцо иголкой, выпустите содержимое из скорлупы (не будет лишним для кулича или праздничной пасхи). Теперь скорлупу раскрасьте, а в дырочку проденьте ленту. Этакое яйцо можно подцепить на букетик вербы.

Яйцо - фигурка

Яйцо может изображать собой фигурку живого создания. К примеру, клоуна или зайца. Для этого опять берем сырое яйцо, протыкаем его иголкой и аккуратно выпускаем содержимое. Для того чтобы "разрядить" яйцо клоуном, нужно изготовить из разноцветный бумаги колпак и воротничок, осторожно приклеить их к яйцу, а на белой поверхности фломастером изобразить глаза, нос, "рот до ушей" и алые щеки. Ежели желаете зайца- украсьте яйцо заячьими ушами и опять же нарисуйте мордочку.

ОКРАСКА ЯИЦ

пасха яйца

Теперь возьмемся за окраску яиц. Сначала их нужно вымыть и отварить их вкрутую. Чтобы яйца не лопались во время варки, необходимо добавить в кастрюлю обычную соль, из расчета 1 ст. ложка на каждый литр воды. Для окраски можно взять луковую шелуху, свежевыжатые соки, листья березы, чай... А чтобы яйца блестели, после покраски посушите их и протрите подсолнечным маслом.

Луковая шелуха

Приготовить отвар из луковой шелухи (прокипятить шелуху 5-7 минут), дать настояться. Яйца опустите в настой, доведите до кипения и варите после закипания в течение 10 мин., затем вынуть, остудить. В зависимости от количества шелухи яйца окрасятся в цвета от жёлтого до красно-коричневого.

пасхальные яйца

Свекольный сок

Свекла позволит покрасить яйца в широкий диапазон цветов: от светло-розового до бордового. Возьмите свежевыжатый сок свеклы и поместите туда отваренные вкрутую яйца. Чем дольше держать- тем интенсивнее получится свет. Яйца можно оставить на всю ночь в холодильнике в миске с соком, тогда они получатся насыщенного бордового цвета.

Березовые листья

Листья березы дают желтую или золотистую окраску. Отвар готовится из листьев, можно сухих или молодых, и настаивается около получаса. Яйца вымыть, опустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.

Рисунок в крапинку

роспись пасхальных яиц

Чтобы получить рисунок в крапинку, мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и варят в луковой шелухе обычным способом.

Мраморный эффект

Для получения мраморного эффекта нужно обернуть яйца в луковую шелуху и сверху завязать каким-нибудь хлопчатобумажным материалом, складки которого отпечатаются на поверхности скорлупы.

Крашенки в лоскутках

Взять лоскутки шёлковой материи разных цветов. Непременное условие- ткань должна легко линять. Яйца вымыть, обернуть шёлком, обернуть ветошью, перевязать ниткой, опустить в тёплую воду, дать закипеть и варить 10 мин. Затем вынуть, остудить, снять ветошь и шёлк.

крашенные яйца

Двухцветные яйца

Сварить яйца вкрутую и немного охладить (лучше всего окрашивать чуть теплые яйца). В двух мисках приготовить растворы разных красок (наборы продаются в магазинах). В миски добавить по 2 ст. л. уксуса. Окунуть яйца наполовину в первую миску. Вынуть и подсушить на бумажном полотенце. Теперь каждое яйцо взять с окрашенной стороны и окунуть во вторую краску неокрашенную половину. Держать так нужно около 1 минуты, пока краска не возьмется. Когда яйца подсохнут, на месте соединения двух красок можно повязать ленточку или соломенные волокна.

Яйца в узорах

На яйца можно нанести красивый узор, например, в виде звездочек по всей плоскости яиц. Используем обыкновенный скотч. Вырезаем из него звездочки, цветочки...все что угодно- на что хватит фантазии. На сваренные вкрутую и высушенные яйца клеим эти фигурки из скотча. Теперь окрашиваем яйца любым способом. Когда яйца остынут - аккуратно удаляем скотч, и у нас получаются яйца в узорах!




 Скачать книгу





источник www.greenmama.ru



Ссылки на схожие материалы:

Категория: Полезные советы | Просмотров: 12781 | Добавил: deka1002 | Теги: ОКРАСКА ЯИЦ, пасха, как покрасить яйца, окрашивание яиц, как правильно покрасить яйца, яйца, Красим яйца, рисунок на яйцах, узоры на яйцах, способы окраски
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
*
Каталог Самоделкина!-- -->

Лучшие онлайн радиостанции


Как собственными руками сделать лук и арбалет
Как сделать Электровелосипед своими руками за 30 минут
Секреты радиомастеров А.П. Кашкаров
Делаем лестницы своими руками
Умелые руки - Smart Workshop Solutions

Нож своими руками.
Как правильно заточить нож.

Чертежи чудо печи работающей на отработанном масле
Собираем антенну для 3G-модема своими руками.
Сварочный инвертор своими руками
Капельный полив, орошение
Секреты ремонта видеомагнитофонов-AKAI

Электронные
Светодиод реагирующий на свет

Электронные
Секреты ремонта видеомагнитофонов - PANASONIC

Кулинария
Домашнее мороженое - своими руками

Электронные
Сигнализатор клёва

Как сделать
Копирование статуэток. Изготовление формы для литья

Как сделать
Самодельная картина.

Электронные
Как собрать шпионские штучки своими руками

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Не жми кнопку

Copyright MyCorp © 2024 Правообладателям | |