ноутбук, процессор, ремонт, заменить самому, своими силами, своими руками, Замена процессора в ноутбуке">
Вторник, 19.03.2024, 14:34
Для умелых рук
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Поиск на сайте
Разделы
Полезные советы [95]
Электронные [149]
Сад и огород [33]
Новогодние поделки [21]
Умелое домоводство [14]
Строительство [13]
Рукоделие [13]
Компьютер сделай сам [7]
Из хлама и мусора [7]
Сувениры [4]
Как сделать [85]
Очумелые ручки [41]
Дизайн,ландшафт [15]
Автомобильные [18]
Методики, технологии, изобретения [15]
Из дерева и ДСП [14]
Делаем ремонт [16]
Мастеру на заметку [7]
Кулинария [26]
Мастер-Классы по Хэндмейду [6]
Шьем вяжем [8]
Лучшее на aliexpress [0]
Самые интересные и недорогие товары на aliexpress.com

Каталог файлов

Библиотека самоделкина [140]
Программы [28]
Другие [269]
Радиомастерская [53]
Полезное и интересное [183]
Игры и игрушки [0]
Видео [18]
Вкусно [7]
Для детей [7]
Мой уютный дом [190]

Меню сайта
Главная страница Файлы Самоделкина Видео Фотогалерея Самоделкина Электронные Экономия Делаем своими руками Компьютерные Стройка Сборка онлайн радио Форум Самоделкина Каталог сайтов Обмен ссылками Полезные статьи История сайта
Зайти на сайт
Логин:
Пароль:
Подписка
Подписка на новости Сайта Для умелых рук
Для того чтобы
ДОБАВИТЬ САЙТ В ЗАКЛАДКИ

Нажмите одновременно
(CTRL+D)

Здесь Вы обнаружите, практические советы, подсказки, идеи, схемы, чертежи, фото. Рассылка пишется для любителей мастерить, строить, самодельничать.
Узнайте первым о новых обзорах "Для умелых рук"
Цитаты
– Индивидуальность –всегда исключение. И поэтому то, что «никому не под силу», может сделать каждый.
Ричард Бах

Чтобы прочитать новую цитату обновите страницу,или перейдите на любую другую






Главная » 2012 » Февраль » 8 » Замена процессора в ноутбуке
23:29
Замена процессора в ноутбуке
Сегодня мы начинаем показывать на сайте видеоуроки по ремонту ноутбука. Как заменить например: процесор или видеокарту или сетевую карту и клавиатуру. Мы постараемся в данных видео уроках в доступной форме показать как это делается.Как говорится лучше один раз увидеть,чем 100 раз услышать

Замена процессора в ноутбуке своими руками:


Прежде чем начать замену процессора на своем ноутбуке ...

надо четко проанализировать, что в конечном итоге это даст. По результатам анализа уже уже можно судить о том стоит или нет менять процессор. При замене процессора надо учитывать совместимость нового процессора со старым ноутбуком. Наиболее-простой способ: это посмотреть какой процессор используется в старшей комплектации Вашей модели ноутбука. Например, у Вас Acer Aspire 5920 c процессором Core 2 Duo T5250 ... смотрим по официальному прайсу Асеr какая старшая комплектация в линейке Acer Aspire 5920 ... это комплектация с процессором Т9300, то есть максимум, что можно всунуть в Acer Aspire 5920 - это Intel Core 2 Duo Т9300. Этот момент очень просто обьясняется. Как правило, в одной модели ноутбуков одна и та же система охлаждения, чипсет и разьем процессора ... у 5920 - одна, у 5720 - другая, у 5315 - третья и т.д. Перед заменой процессора рекомендуется перепрошить BIOS на последнюю версию (иногда в новых версиях BIOS появляется поддержка новых процессоров).

  Монтаж системы охлаждения в ноутбуке отличается от того же в настольной системе меньшей силой прижима радиатора к процессору и как следствие даже самые слабые перекосы при установке приводят к плохому термоконтакту и перегреву процессора и/или видеочипа.
    Сначала убедитесь, что перегрев имеет место быть. Даже без всякого аппаратного мониторинга часто можно уставновить перегрев по характеру работы вентилятора: если он сразу включается при нагрузке на процессор и тут же выключается, как только нагрузка была снята, и этот цикл занимает меньше минуты - термоконтакт отвратительный.

В общем случае поможет утилита Everest, которая даже не будучи зарегистрирована, покажет вам температуры ЯДЕР ПРОЦЕССОРА и ГП (остальные почти не имеют значения) и даст возможность запустить тест на прогрев процессора (опция FPU в окне тестирования системы на стабильность, снимите все остальные флажки). Если в течение 5-10 минут теста температура процессора стабилизируется на уровне до 80С, то с кулером все в порядке, иначе требуется переустановка.

    Для графического чипа пределы чуть выше - до 90С, но "разогревать" видео придется другим тестом, например "мохнатым" кубом ATITool.

    Если температуры скачут под сотню в первые минуты, то выключаем ноутбук (не забудьте вытащить батарею!), снимаем радиатор(ы).

    Осторожно с термопрокладками - их легко повредить и они перестанут работать, придется дополнительно прижимать радиатор над ними.

    Счищаем всю старую пасту, наносим ОЧЕНЬ тонкий слой новой пасты (я рекомендую Arctic Silver 5 - очень удобна по консистенции), буквально полкапельки, равномерно размазываем чистым пальцем, им же удаляем излишки. Кристалл должен чуть ли не проглядывать через слой пасты. Устанавливаем радиатор и привинчиваем его как следует. Усилий не надо, винты наверняка имеют фиксаторы и толку от затяжки нет, только риск сорвать резьбу.

    Снимаем радиатор, смотрим на след пасты на радиаторе. В идеале след должен быть со всем четырьмя четкими углами и очень-очень тонкий, то есть паста почти вся выдавилась наружу. Если угла или всей грани нет, то ОСТОРОЖНО подгибаем радиатор в сторону неконтактирующего угла или грани, удаляем пасту, мажем, ставим и завинчиваем все заново.

    Включать ноутбук не нужно. Снимаем радиатор, смотрим след. И так до тех пор, пока контакт не станет правильным.

    Иногда подогнуть радиатор невозможно, тогда вырезаем узкие плоски из плотной бумаги (пойдет и изолента) и прокладываем между процессором и разъемом с краю той грани, где плохой контакт. Хорошо прижимаем процессор, фиксируя его в разъеме, чтобы бумага не выпала. Проверяем след (см.выше).

    Как вариант, вытаскиваем напружиненные винты, крепящие радиатор, и между головками винтов и пружинами прокладываем шайбы для лучшего прижима. Опять же, с той стороны, где это больше нужно. Но осторожно - сила прижима может возрасти очень значительно, не сломайте кристалл неравномерным прижимом и не сорвите резьбу. Винты можно поставить и свои - у них не будет фиксаторов и их можно закрутить глубже...

    Все аналогично для видеочипа, но если радиатор совмещенный, то возни будет больше, так как придется добиваться хорошего контакта в двух местах сразу.

    Когда правильный след наконец получен, чистим, мажем процессор и ставим радиатор последний раз (повторяемость установки, как правило, хорошая).

    Запускаем Everest, прогоняем тест, получаем стабильные 65-75С в первые минуты, окончательно собираем ноутбук и радуемся жизни.



Замена процессора в ноутбуке смотреть онлайн:




Ссылки на схожие материалы:

Категория: Компьютер сделай сам | Просмотров: 11695 | Добавил: deka1002 | Теги: ноутбук, процессор, ремонт, заменить самому, своими силами, своими руками, Замена процессора в ноутбуке
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
*
Каталог Самоделкина!-- -->

Лучшие онлайн радиостанции


Как собственными руками сделать лук и арбалет
Как сделать Электровелосипед своими руками за 30 минут
Секреты радиомастеров А.П. Кашкаров
Делаем лестницы своими руками
Умелые руки - Smart Workshop Solutions

Нож своими руками.
Как правильно заточить нож.

Чертежи чудо печи работающей на отработанном масле
Собираем антенну для 3G-модема своими руками.
Сварочный инвертор своими руками
Капельный полив, орошение
Лестница своими руками

Умелое домоводство
Самостоятельная выделка меха!

Электронные
Выключатель вентилятора с таймером

Методики, технологии, изобретения
Современные книжные полки

Автомобильные
Как отремонтировать самому трещину на бампере.

Полезные советы
Как правильно заточить нож

Как сделать
Внешний фильтр для аквариума своими руками

Электронные
101 способ хищения электроэнергии

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Не жми кнопку

Copyright MyCorp © 2024 Правообладателям | |