ЗАЖИГАЛКА ДЛЯ ГАЗА, Электрическая зажигалка для газа, схема, зажигалка">
Вторник, 19.03.2024, 13:15
Для умелых рук
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Поиск на сайте
Разделы
Полезные советы [95]
Электронные [149]
Сад и огород [33]
Новогодние поделки [21]
Умелое домоводство [14]
Строительство [13]
Рукоделие [13]
Компьютер сделай сам [7]
Из хлама и мусора [7]
Сувениры [4]
Как сделать [85]
Очумелые ручки [41]
Дизайн,ландшафт [15]
Автомобильные [18]
Методики, технологии, изобретения [15]
Из дерева и ДСП [14]
Делаем ремонт [16]
Мастеру на заметку [7]
Кулинария [26]
Мастер-Классы по Хэндмейду [6]
Шьем вяжем [8]
Лучшее на aliexpress [0]
Самые интересные и недорогие товары на aliexpress.com

Каталог файлов

Библиотека самоделкина [140]
Программы [28]
Другие [269]
Радиомастерская [53]
Полезное и интересное [183]
Игры и игрушки [0]
Видео [18]
Вкусно [7]
Для детей [7]
Мой уютный дом [190]

Меню сайта
Главная страница Файлы Самоделкина Видео Фотогалерея Самоделкина Электронные Экономия Делаем своими руками Компьютерные Стройка Сборка онлайн радио Форум Самоделкина Каталог сайтов Обмен ссылками Полезные статьи История сайта
Зайти на сайт
Логин:
Пароль:
Подписка
Подписка на новости Сайта Для умелых рук
Для того чтобы
ДОБАВИТЬ САЙТ В ЗАКЛАДКИ

Нажмите одновременно
(CTRL+D)

Здесь Вы обнаружите, практические советы, подсказки, идеи, схемы, чертежи, фото. Рассылка пишется для любителей мастерить, строить, самодельничать.
Узнайте первым о новых обзорах "Для умелых рук"
Цитаты
–Когда, ухватившись за лопасть пропеллера, начинаешь прокручивать его, не удивляйся, если вдруг заработает двигатель.
Ричард Бах

Чтобы прочитать новую цитату обновите страницу,или перейдите на любую другую






Главная » 2011 » Февраль » 6 » ЗАЖИГАЛКА ДЛЯ ГАЗА
01:39
ЗАЖИГАЛКА ДЛЯ ГАЗА
Бытовая электроника ЗАЖИГАЛКА ДЛЯ ГАЗА
В доме не оказалось спичек, а в магазин их не завезли. Не беда - простую зажигалку для кухонной плиты можно собрать из десятка недифицитных радиоэлементов. Схема зажигалки (рис.1) состоит из двух генераторов. Первый построен на двух маломощных транзисторах, второй - на двух тиристорах. Каскад на транзисторах разной проводимости преобразует низковольтное постоянное напряжение в высоковольтное импульсное. Времязадающей цепочкой в этом генераторе служат элементы С 1, R2. При включении питания открывается транзистор VT1, и перепад напряжения на его коллекторе открывает транзистор VT2. Конденсатор С1, заряжаясь через резистор R 1, уменьшает базовый ток транзистора VT2 настолько, что транзистор VT 1 выходит из насыщения, а это приводит к закрыванию и VТ2. Транзисторы будут закрыты до тех пор, пока конденсатор С1 не разрядится через первичную об-мотку трансформатора Т
1.

Схема ЗАЖИГАЛКА ДЛЯ ГАЗА


Повышенное импульсное напряжение, снимаемое со вторичной обмотки трансформатора Т1, выпрямляется диодом VD1 и поступает на конденсатор С2 второго генератора с тринистором VS1 и динистором VS2. В каждый положительныи полупериод накопительный онденсатор С2 заряжается до амплитудного значения напряжения, равного напряжению переключения динистора VS2, т.е. до 56 В (номи-нальное импульсное отпирающее напряжение для трнистора типа КН 102Г).
Переход динистора в открытое состояние воздействует на цепь менеджмента динистора VS 1, который в свою очередь тоже открывается. Конденсатор С2 разряжается через тринистор и первичную обмотку трансформатора Т2, после чего динистор и тринистор ещё закрываются и начинается очередной заряд конденсатора - цикл переключений повторяется.
Со вторичной обмотки трансформатора Т2 снимаюся импульсы с амплитудой в несколько киловольт, которые подаются через наконечник зажигалки в специальную камеру, где возникают искры высоковольтных разрядов, поджигающие смесь газа с воздухом. Частота искровых разрядов равна примерно 20 Гц, но она намного меньше частоты импульсов, снимаемых со вторичной обмотки трансформатора Т1. Происходит это потому, что конденсатор С2 заряжается до напряжения переключения динистора (Uпрк.) не за один, а за несколько положительных полупериодов. Величина емкости этого конденсатора определяет мощность и длительность выходных разрядных импульсов. Безопасное для динистора и управляющего электрода тринистора среднее важность разрядного тока выбрано из расчета емкости этого конденсатора и величины импульсного напряжения, питающего каскад. Для надежной работы динисторно-тринисторного генератора нужно строго выдерживать соотношение: Uпит.имп. Uрпк. Для соблюдения этого условия емкость конденсатора С2 должна находиться в пределах 1 мкф.
Из десяти деталей устройства две - самодельные: трансформаторы Т1 и Т2. Первый выполнен на кольцевом ферритовом магнитопроповоде типоразмера 10х6х5. Он имеет 540 витков провода ПЭВ-2 0,1 с заземленным отводом после 20-го витка. Начало его намотки присоединяется к транзистору VT2, конец - к диоду VD1. Второй трансформатор выполнен на катушке с ферритовым (можно - с пермаллоевым) сердечником диаметром 10 мм, длиной 30 мм. Катушка с внешним диаметром 30 мм и шириной 10 мм наматывается проводом ПЭВ-2 0,1 до полного заполнения каркаса. Перед окончанием намотки делается заземленный отвод, и последний ряд провода из 30-40 витков наматывается виток к витку поверх изолирующего слоя лакоткани. Начало намотки трансформатора присоединяется к электроду высоковольтного разрядника, а конец - к катоду тринистора VS1. Трансформатор Т2 по ходу намотки нужно пропитывать изолирующим лаком или клеем БФ-2, далее тщательно просушить.
Остальные детали схемы можно заместить без убытков надежности работы зажигалки. Так, вместо VT1 и VT2 можно применить любые маломощные транзисторы, способные работать в импульсном режиме.
Тринистор КУ101Е можно заместить на КУ101Г. Ис точник питания - элемен ты с напряжением не более 1,5 В. Это могут быть эле менты типа 312, 314, 316, 326, 336, 343, 373, а также дисковые аккумуляторы Д- 0,26Д, Д-0.55С и т.д.
Особой аккуратности тре бует изготовление приподнято вольтной камеры разряд ника. Газ должен прони кать к электродам, хорошо перемешиваясь с воз духом, иначе более того са мый сильный искровой разряд его не воспламенит. Поэтому камера должна иметь форму стакана с просверленными в его торцевой и боковых стенках отверстиями. Корпусом-заготовкой для нее может служить алю-миниевая оболочка от оксидно-электролитического конденсатора типа К50-35 диаметром 12 мм. После того, как приподнято вольтные электроды, пропущенные через выносной полый стержень зажигалки (внешни и диаметр стержня - 9 мм), надежно изолированы приятель от друга, а расстояние между их концами отрегулировано по достаточной силе и величине искры, на конец стержня надевается камера-стакан. Отверстия для прохода газа высверливают сверлом 3 мм.
Устройство можно собрать практически в любом подходящем корпусе, в авторском варианте - корпус промышленной пьезоэлектрической зажигалки.

Ссылки на схожие материалы:

Категория: Электронные | Просмотров: 15014 | Добавил: deka1002 | Теги: ЗАЖИГАЛКА ДЛЯ ГАЗА, Электрическая зажигалка для газа, схема, зажигалка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
*
Каталог Самоделкина!-- -->

Лучшие онлайн радиостанции


Как собственными руками сделать лук и арбалет
Как сделать Электровелосипед своими руками за 30 минут
Секреты радиомастеров А.П. Кашкаров
Делаем лестницы своими руками
Умелые руки - Smart Workshop Solutions

Нож своими руками.
Как правильно заточить нож.

Чертежи чудо печи работающей на отработанном масле
Собираем антенну для 3G-модема своими руками.
Сварочный инвертор своими руками
Капельный полив, орошение
Лестница своими руками

Очумелые ручки
Геронов "вечный "фонтан

Электронные
Уникальная звуковая приманка для рыбы

Полезные советы
Как вдвое увеличить жизнь батарейки от ручных часов

Из дерева и ДСП
Как сделать собачью будку?

Полезные советы
Универсальная замазка

Электронные
Секреты ремонта видеомагнитофонов - Otake, Orion

Полезные советы
Старая медицинская игла при распайке печатных плат

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Не жми кнопку

Copyright MyCorp © 2024 Правообладателям | |