как сделать капельный полив, система капельного полива своими ру, своими руками, полив капельный, система капельного полива">
Суббота, 27.04.2024, 08:58
Для умелых рук
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Поиск на сайте
Разделы
Полезные советы [95]
Электронные [149]
Сад и огород [33]
Новогодние поделки [21]
Умелое домоводство [14]
Строительство [13]
Рукоделие [13]
Компьютер сделай сам [7]
Из хлама и мусора [7]
Сувениры [4]
Как сделать [85]
Очумелые ручки [41]
Дизайн,ландшафт [15]
Автомобильные [18]
Методики, технологии, изобретения [15]
Из дерева и ДСП [14]
Делаем ремонт [16]
Мастеру на заметку [7]
Кулинария [26]
Мастер-Классы по Хэндмейду [6]
Шьем вяжем [8]
Лучшее на aliexpress [0]
Самые интересные и недорогие товары на aliexpress.com

Каталог файлов

Библиотека самоделкина [140]
Программы [28]
Другие [269]
Радиомастерская [53]
Полезное и интересное [183]
Игры и игрушки [0]
Видео [18]
Вкусно [7]
Для детей [7]
Мой уютный дом [190]

Меню сайта
Главная страница Файлы Самоделкина Видео Фотогалерея Самоделкина Электронные Экономия Делаем своими руками Компьютерные Стройка Сборка онлайн радио Форум Самоделкина Каталог сайтов Обмен ссылками Полезные статьи История сайта
Зайти на сайт
Логин:
Пароль:
Подписка
Подписка на новости Сайта Для умелых рук
Для того чтобы
ДОБАВИТЬ САЙТ В ЗАКЛАДКИ

Нажмите одновременно
(CTRL+D)

Здесь Вы обнаружите, практические советы, подсказки, идеи, схемы, чертежи, фото. Рассылка пишется для любителей мастерить, строить, самодельничать.
Узнайте первым о новых обзорах "Для умелых рук"
Цитаты
–Многие ли проживают жизнь, не пытаясь узнать, что они знают и что любят? Многие. Твое дело – ни в коем случае не попасть в их число.
Ричард Бах

Чтобы прочитать новую цитату обновите страницу,или перейдите на любую другую




У нас по доступной цене можно купить оборудование для автоматического полива спортивных полей.

Главная » 2011 » Август » 3 » Простая система капельного полива своими руками на своем приусадебном участке
16:22
Простая система капельного полива своими руками на своем приусадебном участке
Организация рационального полива приусадебного или дачного участка всегда вызывала интерес, но особенно актуальной она стала летом 2007 года, при аномальной жаре, засухе и на фоне резкого поднятия цен на услуги коммунальное водоснабжение.

Хочу поделиться с читателями своим опытом устройства простейшей системы капельного полива на участке со сложным рельефом, с рассмотрением вариантов отдельных технических решений. Сразу хочу отметить: при конструировании системы использованы детали и узлы специализированного назначения – никаких медицинских капельниц и продырявленных старых поливных шлангов Smile! Сегодня существует уже множество организаций, где можно приобрести пластиковые трубы, фурнитуру, фильтры, капельные трубки и ленты, в любом количестве и метраже – как для фермерского поля, так и для дачного участка. Причём их использование в большинстве случаев намного дешевле, чем приспосабливание чего-либо «из валяющегося в сарае», а об эффективности по конечному результату и говорить не приходитьсяSmile. Даже для районов нашей страны с достаточным количеством осадков в течение года такая система позволит пользоваться преимуществами фертигации – внесения удобрений с поливной водой, с помощью точечного (капельного) полива.

При описании устройства системы для своего участка буду сразу рассматривать и другие возможные варианты, чтобы владельцы любых других участков смогли «примерить» подобную систему к своим условиям и возможностям. Также укажу цены в Днепропетровске на отдельные узлы системы на 2007, чтобы читатель смог оценить общую её стоимость.
система капельного полива своими руками
Мой участок шириной 14,0 м и длиной 65,0 м расположен на юго-западном склоне балки, ⅔ его составляет склон с перепадом высот 9,0 м, и 1/3 – почти горизонтальный нижний участок с перепадом 1,0 м, который схематично изображён на рисунке. На склоне расположены 14 рядов виноградника, а внизу – грядки огорода. Все они – стационарные, с высокими бортиками, заполненные мульчёй.

Для полива я использую воду из центрального водопровода, где она уже подаётся под давлением в 2…4 атмосферы. Но возможны другие варианты: вода из скважины или колодца, подаваемая насосом (насосной станцией), или вода из поливочной ёмкости (желательно не металлической из-за опасности засорения лент/трубок металлической ржавчиной). В последнем случае, правда, есть сложности: минимальное давление, при котором начинают устойчиво работать капельницы, составляет 0,2 атмосферы (это примерно 2м, но не забываем, что у нас есть еще потери давления на фильтре, поэтому лучше все же использовать насос, либо подымать емкость на высоту не менее 5 м), и нужно будет следить за качеством воды – если использовать воду из дачной поливной ёмкости, при наличии водорослей и мусора, быстро забиваются фильтры. А как решать проблему избыточного давления, я расскажу ниже.

При капельном поливе актуальность предварительного нагрева воды в баках отпадает – даже самая холодная вода из скважины при прохождении по системе трубопроводов и попадании на землю, успевает прогреться, и температурный шок, который случается при поливе растений в жару холодной водой, исключён. Поэтому рекомендую предусмотреть в системе насос, создающий давление в 1…2 атмосферы. И капельницы забиваться будут несравнимо меньше, чем при самотёке.

Но есть одна положительная особенность полива из ёмкости – отпадает необходимость в дорогостоящих инжекторах ввода удобрений, питательный раствор можно приготовить прямо в баке (хотя это весьма спорный вопрос, поскольку по технологии внесения удобрений нужно до и после внесения удобрений промыть систему полива чистой водой, а в случае использования металлических емкостей из «черного» металла, вообще сложно будет понять, что придет к растению, поскольку удобрения будут окислять металл емкости и после нескольких таких процедур могут появиться нежелательные «дырки» в емкостях, которые получаются в результате химической реакции удобрений с металлом емкости). Значительно упрощается входной узел – до одного крана и фильтра.

Как видно из рисунка 1 – вся система проста, состоит из магистрали, идущей по одной стороне участка, к которой «гребёнкой» подсоединены непосредственно капельные трубки и ленты.

Трубки присоединены к магистрали через специальные раздаточные краники «труба/лента», стоимостью 4,50 гривны, и это даёт мне возможность поливать только те грядки и ряды, которые нужно в данный момент. На рисунке изображён только один такой кран (вверху), но они есть на каждом отводе. Конец ряда заканчивается заглушкой, которая позволяет легко открывать подачу воды для промывки капельной трубки соответствующего ряда, что надо делать не реже одного раза в месяц (а в жаркие месяце лучше еще чаще).

Для полива виноградника я использовал толстостенную капельную трубку диаметром 16мм и толщиной стенки 1,25мм, с капельницами с компенсацией давления через 0,5м (которые начинают нормально работать при давлении от 1,0 Атм), через которые выходит фиксированное количество воды (2л/час) при разбросе давления на входе от 1,0 до 4,0 атмосфер. Мне пришлось это сделать из-за перепада высот 9м, который приводит к тому, что разница во входном давлении капельниц верхнего и нижнего рядов составляет почти 1 атмосферу. Если использовать некомпенсированные капельницы, то будет большая разница в количестве воды, поданной к растениям верхнего и нижнего рядов. Такая трубка стоит 2,25 гривен за 1 погонный метр, но гарантийный срок её эксплуатации 8-10 лет под южным солнцем, а реальный – в 2 раза более. Я положил её под мульчу, под кусты винограда. С таким же успехом можно её подвесить к нижней проволоке – и на виду, и исключено случайное повреждение орудиями для обработки почвы. На качестве полива это не сказывается – область увлажнения под капельницей преимущественно направлена вглубь, а не в стороны. А когда трубка лежит под мульчёй, она дополнительно защищена от солнечных лучей, разрушительно действующих на пластик, и избыточного расхода воды – мульча не позволяет ей испаряться.

Зато внизу, в горизонтальной части (огороде) я использовал недорогую ленту диаметром 16мм с толщиной стенки 0,2мм, с капельницами без компенсации давления – на ровной площадке они не нужны – стоимостью в 40 копеек за 1 погонный метр. Гарантийный срок службы такой ленты – 1 год, но если аккуратно с ней обращаться, она прослужит и 3 года, и более. Конечно, нужно запастись ремонтными соединениями – её можно повредить при обработке почвы, а также в жару могут расклевать птицы. Но не проблема через пару лет её и заменить – капельное орошение нам экономит средства на воде и удобрениях, и позволяет получать большие урожаи на той же площади.

Такая лента рассчитана на рабочее давление в 0,8 атмосферы, поэтому внизу, в начале огорода, установил регулятор давления на 0,9…1,1 атм (стоимостью 35,00 грн), и, чтобы не произошло, давление на лентах не превысит этого значения. Для владельцев ровных участков при использовании водопровода или насосной станции в качестве источника воды – такой редуктор можно установить в начале всей системы для ограничения скачков давления, и чтобы тоже можно было использовать недорогую ленту на всём участке.
система капельного полива своими руками
Начало и «голова» системы – узел водоподготовки и ввода удобрений, получивший обиходное название «рамка». Состоит он из фильтров, кранов и инжектора ввода удобрений (ИВУ).

В моём случае таких инжекторов – 2, установленные параллельно, разной производительности. ИВУ 1 размером ½», а ИВУ 2 – размером ¾». Такое решение позволяет подкармливать как отдельные грядки, так и весь виноградник или огород одновременно. Инжекторы – самые дорогостоящие детали системы, их стоимость колеблется в зависимости от изготовителя, в пределах 250…450 грн. Выбор инжектора нужно осуществлять индивидуально.

Вода из водопровода, после грубого сетчатого фильтра, подаётся на входной кран – К1. Размер – 1», верхняя труба – пластиковая диаметром 25 мм. Сразу за ним стоит дисковый фильтр тонкой очистки Ф1 с размером фильтруемых частиц 120мкм. Его основная функция – защита дорогостоящих инжекторов. Стоимость – 70 грн. Затем собственно блок инжекторов.

Если нужен только полив, то кран К2 открыт, краны инжекторов Ки1 и Ки2 – закрыты. Вода идёт прямо через два фильтра на участок. Если же нужно ещё и подкормить, то открывается кран выбранного инжектора, а кран К2 запирается – поток воды пропускается через инжектор, который производит смешивание удобрений, растворённых в отдельной ёмкости (ведре) с потоком поливной воды (на самом деле можно и нужно частично перекрывать К2, чтобы поток жидкости делился на два — один проходит через инжектор, второй через частично перекрытый К2 — Прим. ред.). Разводка инжекторов осуществлена трубой 20мм через соответствующие фитинги.

Затем идут второй фильтр – Ф2, такой же как и первый, который защищает капельницы от не растворившихся частиц удобрений, и воздушный клапан ВК, который необходим для участков с перепадом высот.

Хочу остановиться на нём отдельно. Представим, что в работающей системе мы перекрываем воду краном К1. Что происходит? Столб воды начинает уходить по магистральной трубе вниз, создавая вверху разрежение. Когда зеркало воды в трубе опустится ниже первого (верхнего) ответвления к капельной трубке, в это разрежение начнёт засасываться воздух через капельницы. Если трубка подвешена в воздухе – ничего страшного не произойдёт, но если она лежит на земле, а тем более под мульчёй или засыпана тонким слоем земли – в систему начнёт засасываться через капельницы жидкая грязь. Последствия легко себе представить уже через несколько поливов.

Для предохранения от этого я сделал так. В трубу врезал тройник 25мм х ¾", и в боковое ответвление в крутил водопроводный клапан на ¾», по направлению к магистрали. Клапан подбирал, перебрав на рынке десятка два – с самой мягкой пружиной. Теперь, стоит перекрыть воду, сразу через этот клапан начинает засасываться воздух и заполняет систему, пока вся вода из магистрали не уйдёт вниз. Его диаметр может быть не обязательно ¾", можно и ½», не принципиально, но лучше всего конечно устанавливать специальный вантуз, который будет «впускать» и «выпускать» воздух при старте и остановке работы системы полива.

Но, повторяю, если капельные трубки не на земле, он не обязателен. Как и для горизонтального участка – в этом случае такого уходящего вниз столба воды, который создаёт разрежение в системе, нет..

Ну и, конечно, при использовании в качестве источника воды бака, подаче самотёком, он не нужен тоже – заканчивается в баке вода и в систему идёт воздух безо всяких клапанов.

Напоследок совет – магистраль, в которую будет производиться врезка краников или капельных трубок, лучше использовать диаметром 32мм, так как часть просвета трубы будет перекрыта. У меня «рамка» сделана из трубы 25мм, и стоит соответствующий переходник с 25 на 32мм. А при использовании самотёка или низкого давления это вообще обязательно.

Внизу, в «огородной» части, я устроил колонку — при помощи тройника отвёл метровую трубу наверх, добавил колено и кран, к которому можно присоединить шланг – мало ли для каких целей понадобится вода!

Магистраль закопана в землю на глубину штыка лопаты. На зиму вода из неё сливается при помощи сливного крана в самой нижней её части. В местах установки раздаточных краников и отвода капельных трубок сделал «колодцы» при помощи 25-сантиметровых отрезков пластиковой канализационной трубы диаметром 100мм, «колодцы» прикрыл подручным материалом – кусками плоского шифера, кирпичами, дощечками.

Я применил капельную трубку и ленту диаметром 16мм, хотя в продаже есть ленты (но не трубки!) диаметром 9мм. Но для них не выпускаются краники – только постоянно открытые переходники «труба/лента». Если Вам не нужен раздельный полив по участкам (грядкам) – можно на этом сэкономить.

Надеюсь, мой опыт пригодится многим читателям и моим коллегам виноградарям, садоводам и овощеводам, обрабатывающим небольшие участки земли. Описанную систему я собрал весной прошлого года. Результатами её использования что на винограднике, что на огороде очень доволен. Естественно, при устройстве капельного полива для полей или теплиц площадью в гектары, нужно использовать и другие источники, кроме этой статьи. Да и в организации, торгующей соответствующей продукцией, Вас всегда проконсультируют. При условии, что Вы будете чётко представлять, чего хотите

Источник :http://www.propoliv.com/

Ссылки на схожие материалы:

Категория: Сад и огород | Просмотров: 18553 | Добавил: | Теги: как сделать капельный полив, система капельного полива своими ру, своими руками, полив капельный, система капельного полива
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
*
Каталог Самоделкина!-- -->

Лучшие онлайн радиостанции


Как собственными руками сделать лук и арбалет
Как сделать Электровелосипед своими руками за 30 минут
Секреты радиомастеров А.П. Кашкаров
Делаем лестницы своими руками
Умелые руки - Smart Workshop Solutions

Нож своими руками.
Как правильно заточить нож.

Чертежи чудо печи работающей на отработанном масле
Собираем антенну для 3G-модема своими руками.
Сварочный инвертор своими руками
Капельный полив, орошение
Секреты ремонта видеомагнитофонов-AKAI

Электронные
Металлоискатель Tracker FM-1D3

Сад и огород
Уход за землей

Автомобильные
Автомат для зарядного устройства

Из хлама и мусора
подборка поделок со всего мира. Эти поделки сделаны только из мусора, старых вещей и другого ненужного хлама.

Как сделать
Делаем воздушный змеей

Электронные
Свет включает звук, охранник реагирующий на свет

Делаем ремонт
Ремонт и (или) замена ванны, мойки, раковины

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Не жми кнопку

Copyright MyCorp © 2024 Правообладателям | |