Пятница, 26.04.2024, 15:55
Для умелых рук
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Поиск на сайте
Разделы
Полезные советы [95]
Электронные [149]
Сад и огород [33]
Новогодние поделки [21]
Умелое домоводство [14]
Строительство [13]
Рукоделие [13]
Компьютер сделай сам [7]
Из хлама и мусора [7]
Сувениры [4]
Как сделать [85]
Очумелые ручки [41]
Дизайн,ландшафт [15]
Автомобильные [18]
Методики, технологии, изобретения [15]
Из дерева и ДСП [14]
Делаем ремонт [16]
Мастеру на заметку [7]
Кулинария [26]
Мастер-Классы по Хэндмейду [6]
Шьем вяжем [8]
Лучшее на aliexpress [0]
Самые интересные и недорогие товары на aliexpress.com

Каталог файлов

Библиотека самоделкина [140]
Программы [28]
Другие [269]
Радиомастерская [53]
Полезное и интересное [183]
Игры и игрушки [0]
Видео [18]
Вкусно [7]
Для детей [7]
Мой уютный дом [190]

Меню сайта
Главная страница Файлы Самоделкина Видео Фотогалерея Самоделкина Электронные Экономия Делаем своими руками Компьютерные Стройка Сборка онлайн радио Форум Самоделкина Каталог сайтов Обмен ссылками Полезные статьи История сайта
Зайти на сайт
Логин:
Пароль:
Подписка
Подписка на новости Сайта Для умелых рук
Для того чтобы
ДОБАВИТЬ САЙТ В ЗАКЛАДКИ

Нажмите одновременно
(CTRL+D)

Здесь Вы обнаружите, практические советы, подсказки, идеи, схемы, чертежи, фото. Рассылка пишется для любителей мастерить, строить, самодельничать.
Узнайте первым о новых обзорах "Для умелых рук"
Цитаты
– Каждый человек и каждое событие в твоей жизни появляются потому, что ты сам призвал их туда. Что ты выберешь делать с ними – решать тебе.
Ричард Бах

Чтобы прочитать новую цитату обновите страницу,или перейдите на любую другую






Главная » 2014 » Декабрь » 30 » Плюсы и минусы укладка паркетной доски
21:19
Плюсы и минусы укладка паркетной доски

При декорировании нашего дома мы всегда отдаем предпочтение дереву. Эта тенденция всегда в моде и предает нашему жилищу не только уют но и красоту, экологическую ценность. И не важно где использовать дерево на потолке в виде декоративных сволок, мебели и конечно же полового покрытия. Поговорим о поле. Одно из самых удобных во всех отношениях покрытие для пола - паркет. А если этот парке сделан из дерева, а не их пластика вообще супер!

Если вы решили уложить пол своего дома паркетом возникает много вопросов, которые хотелось бы решить. На что именно укладывать паркет? На стяжку или же на подготовленную фанеру. Каким способом укладывать, диагональ или ёлочка? Возможность уложить художественного паркета, который дает в свою очередь не ограниченный полет дизайнерской фантазии. Как соединить, при необходимости паркет с плиткой. А главный вопрос в уходе за таким покрытием при эксплуатации.

Одним из популярнейших выбором для покрытия пола является паркетная дока. Экологичность и удобство в эксплуатации такого покрытия не вызывает сомнения у даже самого закоренелого обывателя. Паркетная доска, в отличии от других видов паркета, штучного, цельного, имеет ряд преимуществ:

  • гибкость и устойчивость к различным внешним изменениям и перепадам климата комнаты, что очень удобно при наших температурных перепадах.
  • демонтировать можно несколько раз и при этом не будут утеряны все её качества
  • при установки и эксплуатации не нужна циклёвка
  • поверхность такой доски уже на этапе производства пропитана специальными средствами, отшлифована и покрыта лаком, что существенно облегчает ее ввод в эксплуатацию
  • стоимость такой доски для укладки на много меньше её "старшего брата"
  • все вышеперечисленные плюсы позволяют заняться укладкой паркетной доски своими руками

Есть и другие плюсы, но те, которые интересуют обычного домашнего мастера желающего привести свой дом в порядок будет и этих вполне достаточно, что бы выбрать для покрытия именно паркетную доску.

Нельзя не упомянуть и о недостатках. Конечно же они имеются и их нужно непременно учесть при выборе и укладке:

  • прежде всего нужно учесть то, что такая вот паркетная доска далеко не влагостойкая, нужны дополнительные защитные меры;
  • фигурная укладка не возможна.

Но не чего идеального не существует и значительные плюсы с лихвой перекрывают все эти незначительные недостатки. Паркетная доска остается все же самой практичным, функциональным, удобным для укладки вариантом деревянного покрытия пола.

С чего начинается укладка

Этот этап прост. Достаточно всего лишь вычистить поверхность на которую будет производится укладка и выбрать саму паркетную доску, в соответствии с вашим замыслом. Высчитайте площадь которую нужно покрыть и закупите материал. Учитывать при расчете материала нужно способ укладки. Их всего два, прямой и на косую по диагонали помещения. В случаи выбора второго варианта расходы материала возрастут, но не на много, приблизительно на 8%. Но консультация у продавца не повредит.

Приобретаем материалы для основания. Этот важный момент не в коем случаи не должен быть упущен. Проверить пол на наличие выбоин или же неровностей поможет строительный уровень. Все  дефекты поверхности сравниваем или удаляем. Стоит учесть и тот факт, что наклон поверхности должен быть не больше 2 мм на 2м. В случаи, если наклон превышает допустимую норму, необходима стяжка.
Выполнить цементно-песочную стяжку довольно таки просто. Стоит только учитывать, если вы не хотите новых дефектов,  что толщина такой стяжки не меньше 5 сантиметров. Но если стяжка не нужна, то в этапе подготовки основания делаем манипуляции попроще. Можно уложить на пол листы фанеры, лучше толстой. Фанеру нужно закрепить к полу дюбелями или саморезами. Используют также специальную подложку.

Укладка паркетной доски

Следующим этапом, после подготовки основания, наступает самый важный момент – укладка паркета. Способов это сделать известно два:

  • посадка паркета на клей
  • «плавающий пол»

Способ «Плавающий пол»

Самый практичный и распространенный способ. Клей в укладке не присутствует. Монтаж происходит при помощи пазов и шипа на самой доске. Укладывать очень быстро и демонтировать или заменить одну из досок, в случаи повреждения, очень легко.

Способ посадки на клей

Если вы выбрали этот способ укладки паркетной доски то прежде всего забудьте напрочь о  клее на водной основе. Такой клей приведет к деформации доски и все старания будут напрасны. Клей нужно наносить по всей длине нижних пазов. Система соединения досок всё та же «шип в паз». Сложности с укладкой вряд ли возникнут.

Рекомендации и советы

  • Если желаете максимально увеличить эксплуатацию паркетной доски, то укладку нужно проводить при температуре в помещении выше 18гр.С, а влажность 30-60%.
  • Не забывайте оставлять отступ от стены при укладке. Это даст возможность «гулять» доске. Не забывайте о том, что природные свойства доски расширятся и уменьшаться при колебаниях температуры и влажности в помещении.
  • Если половое покрытие не планируете демонтировать весь период эксплуатации, то воспользуйтесь советом и покройте его ещё одним слоем лака. Это не необходимо, но в случаи дополнительного слоя лака период служения пола резко увеличится. И к этому всему ещё и улучшиться внешний вид.

В Украине приобрести паркетна дошка львів очень легко и удобно. Достаточно сделать заказ.



Ссылки на схожие материалы:

Категория: Умелое домоводство | Просмотров: 3333 | Добавил: Tanya
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
*
Каталог Самоделкина!-- -->

Лучшие онлайн радиостанции


Как собственными руками сделать лук и арбалет
Как сделать Электровелосипед своими руками за 30 минут
Секреты радиомастеров А.П. Кашкаров
Делаем лестницы своими руками
Умелые руки - Smart Workshop Solutions

Нож своими руками.
Как правильно заточить нож.

Чертежи чудо печи работающей на отработанном масле
Собираем антенну для 3G-модема своими руками.
Сварочный инвертор своими руками
Капельный полив, орошение
Секреты ремонта видеомагнитофонов-AKAI

Мастеру на заметку
Чистим сифон

Рукоделие
Машинная вышивка: полезные советы: альбом рисунков

Полезные советы
Разведение костров

Электронные
Как сделать своими руками локальную сеть

Полезные советы
Советы по саду и огороду

Электронные
Электропитание РЕЗЕРВНОЕ ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ

Делаем ремонт
Ремонт и (или) замена ванны, мойки, раковины

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Не жми кнопку

Copyright MyCorp © 2024 Правообладателям | |