органическое стекло">
Четверг, 25.04.2024, 07:44
Для умелых рук
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Поиск на сайте
Разделы
Полезные советы [95]
Электронные [149]
Сад и огород [33]
Новогодние поделки [21]
Умелое домоводство [14]
Строительство [13]
Рукоделие [13]
Компьютер сделай сам [7]
Из хлама и мусора [7]
Сувениры [4]
Как сделать [85]
Очумелые ручки [41]
Дизайн,ландшафт [15]
Автомобильные [18]
Методики, технологии, изобретения [15]
Из дерева и ДСП [14]
Делаем ремонт [16]
Мастеру на заметку [7]
Кулинария [26]
Мастер-Классы по Хэндмейду [6]
Шьем вяжем [8]
Лучшее на aliexpress [0]
Самые интересные и недорогие товары на aliexpress.com

Каталог файлов

Библиотека самоделкина [140]
Программы [28]
Другие [269]
Радиомастерская [53]
Полезное и интересное [183]
Игры и игрушки [0]
Видео [18]
Вкусно [7]
Для детей [7]
Мой уютный дом [190]

Меню сайта
Главная страница Файлы Самоделкина Видео Фотогалерея Самоделкина Электронные Экономия Делаем своими руками Компьютерные Стройка Сборка онлайн радио Форум Самоделкина Каталог сайтов Обмен ссылками Полезные статьи История сайта
Зайти на сайт
Логин:
Пароль:
Подписка
Подписка на новости Сайта Для умелых рук
Для того чтобы
ДОБАВИТЬ САЙТ В ЗАКЛАДКИ

Нажмите одновременно
(CTRL+D)

Здесь Вы обнаружите, практические советы, подсказки, идеи, схемы, чертежи, фото. Рассылка пишется для любителей мастерить, строить, самодельничать.
Узнайте первым о новых обзорах "Для умелых рук"
Цитаты
–Твое Есьм не нуждается в том, чтобы ты кому-либо рассказывал, как оно работает.
Ричард Бах

Чтобы прочитать новую цитату обновите страницу,или перейдите на любую другую




http://sportcity74.ru/ санки это значение слова санки.

Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Обрабатываем Органическое стекло
00:03
Обрабатываем Органическое стекло

Органическое стекло (плексиглас) благодаря своим высоким изоляционным свойствам и легкости обработки находит широкое применение в радиолюбительской прак­тике.

При нагревании в кипящей воде органическое стекло размягчается и становится эластичным: оно легко гнется, вытягивается и с помощью прессформ ему можно придать любую форму.

Фигурные детали из листового органического стекла можно вырезать обычным лобзиком.

Для резки органического стекла можно применять и паяльник, снабженный специальными резаками-насадками, изготовленными из стального прутка. Резаки разной формы позволяют не только разрезать материал, но и выбирать пазы, прорезать отверстия и т. д. Этим способом можно обрабатывать и другие материалы: полисти­рол, капрон, разные пластмассы. Насадка в виде конуса очень удобна для кернения отверстий на органическом стекле.

Органическое стекло хорошо полируется чистой и су­хой суконкой или суконкой с зубным порошком. Блестя­щая зеркальная поверхность органического стекла полу­чается при полировке мелкозернистыми составами поли­ровочных смесей.

Склеивать детали из органического стекла можно целлулоидным клеем, который легко приготовить, раство­рив в ацетоне очищенную от эмульсии фотопленку (вме­сто ацетона можно использовать жидкость для снятия ма­никюрного лака). При использовании целлулоидного клея получается средняя прочность склеиваемого шва.

Лучшие результаты дает дихлорэтановый клей, который растворяет органическое стекло и образует более прочный шов. Для изготовления этого клея стружку или отходы органического стекла погружают в раствор ди­хлорэтана (50 г). Густота клея зависит от количества ор­ганического стекла — чем его больше, тем гуще клей.

На склеиваемую поверхность палочкой или кисточкой наносят густой слой клея и через 2 — 3 мин производят склеивание. Излишний клей удаляют тряпкой. Хранить клей следует в стеклянной посуде с притертой пробкой. Склейку нужно производить под вытяжной тру бой или в проветриваемом помещении, потому что, высыхая, клей выделяет вредные вещества.

Так как достать дихлорэтан не всегда удается, дихлорэтановый клей можно заменить клеем для кожи, ко­торый продается в магазинах хозяйственных товаров. Процесс склеивания очень прост: склеиваемые поверх­ности густо смазывают клеем, соединяют и просушивают в течение 15 мин при температуре 30 — 35° С.

Хорошие результаты дает клей, приготовленный из стружек или опилок органического стекла, растворенных в 85%-ной муравьиной кислоте. На 1 г стружек или опи­лок берется 15 — 20 г кислоты. Клей готов к употреблению сразу же после растворения опилок.

Склеивание производят следующим образом: зачи­щенные детали из органического стекла быстро смазыва­ют клеем, после чего прикладывают и прижимают друг к другу. Если место склейки желают получить прозрачным, зачистку склеиваемых поверхностей шлифовальной шкур­кой производить не следует, так как абразив поцарапает их поверхность.

Склеенные швы имеют высокую механическую проч­ность. После высыхания шов обладает такими же изоля­ционными свойствами, как и органическое стекло (в жидком состоянии клей имеет некоторую электро­проводность) .

Клей для органического стекла может быть получен также, если растворить стружки органического стекла в уксусной кислоте.

Вследствие способности органического стекла размяг­чаться при нагреве в некоторых случаях вместо склеива­ния можно использовать шовную сварку. Для этого края свариваемых поверхностей прижимают друг к другу, про­ложив между ними полоску органического стекла, и по­догревают места соединения паяльником или струей го­рячего воздуха при температуре около 200° С.

Органическое стекло можно окрашивать в любой цвет. Для этого берут краситель (0, 5 г) из набора для раскра­шивания фотографий, растворяют его в метиловом спир­те, и плоскую эмалированную ванночку с раствором кра­сителя помещают в кипящую воду. Так как температура кипения спирта около 70° С, то краситель вскоре закипит. Органическое стекло, предварительно подогретое в кипя­щей воде, погружают в ванночку с раствором красителя. Спустя 1 — 3 мин органическое стекло начнет окрашивать­ся. Краситель вследствие диффузии проникает в поверх­ностный слой органического стекла и в дальнейшем не смывается.

Если вода нагревается на пламени горелки, то необхо­димо соблюдать осторожность, так как кипящий спирт разбрызгивается и может воспламениться. Следует поэ­тому заранее запастись влажной тряпкой или куском фа­неры для того, чтобы можно было быстро накрыть вспых­нувший в ванночке спирт и потушить огонь.

Для окрашивания органического стекла можно также применять специальные составы, растворяющие его. В этом случае окрашенный слой прочно связан с поверх­ностью органического стекла. Поэтому окрашенная по­верхность получается прочной, хорошо полируется и не выцветает со временем.

Для изготовления красителей можно использовать на­бор красок, применяемых в фотографии. Краску, выбран­ную из набора, растворяют в уксусной кислоте, добавляя .ее понемногу до тех пор, пока не будет получен цвет нуж­ного оттенка. Раствор затем пропускают через фильтр, составленный из одного слоя фильтровальной бумаги, и добавляют его (в соотношении 1:1 по объему) в состав, в который входят: толуол — 70% и дихлорэтан — 30%.

Полученную смесь вновь фильтруют и добавляют в нее стружку органического стекла в таком количестве, чтобы полученный раствор не был слишком густой и его можно было распылять пульверизатором. Несколько сло­ев раствора наносят пульверизатором на окрашиваемую поверхность с интервалом в 10 — 15 мин.

Для поверхностной окраски органического стекла можно приготовить также состав из опилок органическо­го стекла, уксусной эссенции (уксусной кислоты) и пасты для заправки шариковых ручек., В шести частях (по объ­ему) крепкой уксусной эссенции следует полностью растворить одну часть опилок органического стекла и в ра­створ добавить пасту. От ее количества зависит интенсив­ность краски. Уксусная эссенция растворяет поверхност­ный слой органического стекла и краска, проникая в не­го, придает стеклу соответствующий цвет.

Следует помнить, что уксусная эссенция (уксусная кислота), входящая в состав, может вызвать ожоги и по­вредить одежду, поэтому с этим реактивом нужно обра­щаться с осторожностью.

Раствор для окрашивания можно приготовлять и иным способом. Для этого смешивают (по объему) бен­зол — 60%, дихлорэтан — 30%, уксусную эссенцию — 10% и в этом составе растворяют краску. Далее раствор фильтруют, а затем прибавляют в него стружку органи­ческого стекла. Окрашивание производят точно так же, с помощью ручного пульверизатора.

Хранить изготовленные составы рекомендуется в хоро­шо закупоренной посуде (лучше всего с притертой проб­кой). Приготовлять их следует в помещении с хорошей вентиляцией. Во время приготовления красителя и при окрашивании надо остерегаться попадания его на кожу, так как пятна очень трудно смыть и, кроме того, краси­тель разъедает кожу.

Окрашивать органическое стекло можно и другими со­ставами, которые его растворяют. Составом, растворяю­щим органическое стекло, является, например, цапонлак. Выпускаются цапонлаки синего, красного, зеленого, фио­летового, черного и других цветов.

Окраска производится так. В эмалированную или стеклянную ванночку наливают лак и погружают в него органическое стекло. Время, необходимое для окрашива­ния, может быть в пределах от одной секунды до 15 мин в зависимости от того, какой оттенок необходимо полу­чить при окраске: чем дольше органическое стекло будет погружено в лак, тем темнее получится оттенок окраски. Чтобы получился относительно темный цвет, органическое стекло следует погружать в ванночку с лаком не­сколько раз, каждый раз давая лаку высохнуть. Очень светлые оттенки получаются в том случае, если цапон­лак разбавляют летучим растворителем (любого типа). Чтобы получить различные цветовые оттенки, окрашива­ние ведут составом, в который входят цапонлаки разных цветов.

Прозрачному органическому стеклу можно придать молочно-белый цвет, если лист такого стекла продержать длительное время в кипящей воде. После остывания ма­териал обрабатывается обычным порядком. Окрашивать этим методом можно только листы материала, а не гото­вые изделия.

Чтобы окрасить в белый цвет готовое изделие из проз­рачного органического стекла, деталь надо погрузить на 1 — 10 мин в серную кислоту, а затем тщательно промыть в проточной воде и высушить. При погружении в кислоту на 1 — 3 мин поверхность органического стекла не поте­ряет глянца, приобретая в то же время молочный цвет. Если же оставлять его в кислоте на более длительное вре­мя, то поверхность станет белой и слегка матовой. Чем дольше органическое стекло выдерживается в кислоте, тем толще становится белый слой. Если этот слой оказался после первой обработки недостаточно глубоким, то об­работку можно повторить. Следует, однако, иметь в виду, что механическая прочность обработанной поверхности несколько меньше, чем у более глубоких слоев органиче­ского стекла. Промывать изделие после обработки сле­дует осторожно, так как полученный слой мягок и его можно легко повредить.

У этого способа окрашивания есть одно преимущест­во: при необходимости на части поверхности можно оста­вить прозрачные места. Достаточно эти места покрыть тонким слоем воска. После промывки и просушки органи­ческого стекла воск удаляют.

Если время выдержки органического стекла в кислоте продлить до 20 — 30 мин, то после высыхания поверхность его сморщивается и принимает такой вид, как будто она покрыта лаком «муар». Обработанную таким образом по­верхность можно окрасить в любой цвет, используя раст­вор анилинового красителя в ацетоне. Органическое стекло в этом случае протравляется в течение 1 — 3 мин в кислоте, промывается, высушивается, а затем погружается в заранее приготовленный раствор красителя соответствующего оттенка.

Внимание. При работе с серной кислотой надо быть очень осторожным, так как попадание влаги в кислоту вызывает разбрызгивание последней, что может повлечь за собой тяжелые ожоги. Работая с кислотой, надо поэтому обязательно надевать защитные очки для предохранения глаз от ожогов. Для нейтрализации кислоты, случайно попавшей на кожу, нужно всегда иметь под рукой крепкий раствор питьевой соды или 10%-ный раствор нашатырного спирта. Погружать в кислоту и вынимать из нее окрашиваемое изделие следует только с помощью подходящего инструмента (пинцетов и пр.), ни в коем случае руками. Приступая к работе, ознакомьтесь прежде всего с правилами обращения с серной кислотой!



Ссылки на схожие материалы:

Категория: Методики, технологии, изобретения | Просмотров: 8695 | Добавил: deka1002 | Теги: органическое стекло
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
*
Каталог Самоделкина!-- -->

Лучшие онлайн радиостанции


Как собственными руками сделать лук и арбалет
Как сделать Электровелосипед своими руками за 30 минут
Секреты радиомастеров А.П. Кашкаров
Делаем лестницы своими руками
Умелые руки - Smart Workshop Solutions

Нож своими руками.
Как правильно заточить нож.

Чертежи чудо печи работающей на отработанном масле
Собираем антенну для 3G-модема своими руками.
Сварочный инвертор своими руками
Капельный полив, орошение
Секреты ремонта видеомагнитофонов-AKAI

Электронные
Ремонт наушников от плеера своими силами

Полезные советы
Сумка холодильник своими руками

Сувениры
Свеча со стеклянным орнаментом.

Мастеру на заметку
Как ремонтировать канализационную трубу

Как сделать
Самодельный пескоструйный аппарат

Полезные советы
Универсальная замазка

Электронные
СТОРОЖЕВОЕ УСТРОЙСТВО С ТЕЛЕФОННЫМ ВЫЗОВОМ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Не жми кнопку

Copyright MyCorp © 2024 Правообладателям | |