тёплый пол, конвертеры, системы отопления, обогрев дома, отопление, как согреть квартиру">
Четверг, 28.03.2024, 16:40
Для умелых рук
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Поиск на сайте
Разделы
Полезные советы [95]
Электронные [149]
Сад и огород [33]
Новогодние поделки [21]
Умелое домоводство [14]
Строительство [13]
Рукоделие [13]
Компьютер сделай сам [7]
Из хлама и мусора [7]
Сувениры [4]
Как сделать [85]
Очумелые ручки [41]
Дизайн,ландшафт [15]
Автомобильные [18]
Методики, технологии, изобретения [15]
Из дерева и ДСП [14]
Делаем ремонт [16]
Мастеру на заметку [7]
Кулинария [26]
Мастер-Классы по Хэндмейду [6]
Шьем вяжем [8]
Лучшее на aliexpress [0]
Самые интересные и недорогие товары на aliexpress.com

Каталог файлов

Библиотека самоделкина [140]
Программы [28]
Другие [269]
Радиомастерская [53]
Полезное и интересное [183]
Игры и игрушки [0]
Видео [18]
Вкусно [7]
Для детей [7]
Мой уютный дом [190]

Меню сайта
Главная страница Файлы Самоделкина Видео Фотогалерея Самоделкина Электронные Экономия Делаем своими руками Компьютерные Стройка Сборка онлайн радио Форум Самоделкина Каталог сайтов Обмен ссылками Полезные статьи История сайта
Зайти на сайт
Логин:
Пароль:
Подписка
Подписка на новости Сайта Для умелых рук
Для того чтобы
ДОБАВИТЬ САЙТ В ЗАКЛАДКИ

Нажмите одновременно
(CTRL+D)

Здесь Вы обнаружите, практические советы, подсказки, идеи, схемы, чертежи, фото. Рассылка пишется для любителей мастерить, строить, самодельничать.
Узнайте первым о новых обзорах "Для умелых рук"
Цитаты
– Гарантии на трудную и счастливую жизнь:
1. Определи, что ты любишь делать больше всего на свете.
2. Делай это, что бы ни стояло на твоем пути.
3. То, чему ты научился у этой любви, дари другим, тем, кто понимает ценность этих даров и просит о них.
Ричард Бах

Чтобы прочитать новую цитату обновите страницу,или перейдите на любую другую






Главная » 2011 » Август » 3 » Как согреть наше жильё
17:19
Как согреть наше жильё

отплениеНаши далекие предки, бродившие вдоль покрывшего пол-Европы ледника, были покрепче нашего и в любой мороз прекрасно обходились кучей горящего хвороста. Что поделать, но первобытное "Мосэнерго", не могло предложить своим клиентам ничего другого. А вот современный человек от холода просто звереет. Но в отличии от питекантропов в распоряжении наших сограждан самый широкий арсенал средств. Как же сделать так, чтобы в любые холода на работе и доме было комфортно и сухо? Пойдем по порядку. Большинство городских зданий подключено к центральным системам отопления, однако, далеко не всегда они справляются со своими прямыми обязанностями так, как этого хотелось бы нам теплокровным.

 Основных причин две. Во-первых, топливо нынче стоит дорого, а потому его экономят (или разворовывают). А во-вторых, часть тепла просто не доходит до наших домов из-за дырявых плохо изолированных коммуникаций. По подсчетам специалистов от 20 до 50 процентов тепла и 5-10 процентов горячей воды теряется по дороге к потребителю. Не даром на иной теплотрассе ползимы весело зеленеет травка. К тому же стальные трубы имеют отвратительную привычку зарастать ржавчиной, в результате чего со временем их пропускная способность здорово падает. Стоит ли теперь удивляться тому, что батареи не горячие, а слегка теплые? Похоже, что из-за хронического безденежья властей и всеобщего воровства централизованного решения проблемы мы так и не дождемся, поэтому, как всегда, придется выкручиваться самостоятельно.

Правда простор для творчества в этом направлении у большинства городских жителей невелик и чаще всего дело заканчивается наращиванием "БАТАРЕЙ" или их заменой на более современные приборы. Однако прежде чем предъявлять радиатору претензии в неполном служебном соответствии, стоит обратить внимание на некоторые вещи. Прежде всего, на то, где и как ваша "батарея" установлена. Если ей "повезло" очутиться в глубокой нише под подоконником, теплоотдача может оказаться на 10 процентов ниже запланированной. Ну, а безобидный с виду декоративный короб, отнимет у своих хозяев уже 15-20 процентов тепла, что равносильно остыванию воды в системе отопления сразу на 8-12 градусов Цельсия! Никак не способствуют хорошей работе и плотные шторы, конечно в том случае, если они закрывают прибор.
Столь же негативно влияет и периодическая покраска прибора - положенная в несколько слоев краска может существенно снизить теплоотдачу. Ну и, наконец, сберечь тепло, ничего не меняя в самой системе, можно утеплив заприборный участок, чтобы "батарея" грела не внешнюю стену дома, а комнату, в которой находится. Завершив внешний осмотр, стоит приглядеться к тому, как подключен прибор. Если подводящий и отводящий патрубки подходят к радиатору с одного бока, то "наращивать" батарею зачастую нет никакого смысла. Чтобы сказать это наверняка, необходимо вооружиться градусником и померить температуру различных секций. Первая от подводящего патрубка обычно прогревается до положенных 85-90°С (в оттепель топят слабее), а шестая или седьмая секция нередко остается еле-еле теплой.
 А ведь при падении температуры воды на 30 градусов по сравнению с положенными 90 С, теплоотдача прибора уменьшается более чем вдвое. Если быть более точным понижение температуры теплоносителя, а, следовательно, и радиатора, на каждые 10 градусов вызывает снижение теплоотдачи в среднем на 16-17 процентов.
Случаи, когда один из торцов "батареи" не греет, могут быть вызваны двумя основными причинами. Либо в приборе образовался воздушный пузырь, либо он засорился болтающимся в системе отопления мусором. В первом случае помогает воздуховыпускной клапан или так называемый кран Маевского. Во втором дело обстоит сложнее, так как чистка радиатора дело весьма трудоемкое и зачастую не дающее ощутимого результата. По этой причине, многие предпочитают просто заменить надоевший и плохо работающий прибор. Если вы решились на подобный шаг, прежде всего надо определиться с необходимой мощностью. В средней полосе России, в среднестатистическом доме стоит ориентироваться на величину 125 Ватт на каждый квадратный метр отапливаемого помещения. Правда, хорошая теплоизоляция здания и наличие стеклопакетов могут снизить необходимую мощность вплоть до 70-100 Ватт. Однако теплоотдача, указанная в прайс-листе или каталоге, будет получена лишь в том случае, если температура воды (и радиатора) соответствует норме - 90°С. Если вода прохладнее, необходимо внести соответствующие коррективы. При этом бояться переборщить не стоит.
Если при замене радиаторов дома стало слишком жарко, пыл прибора можно уменьшить с помощью специальных терморегуляторов. Кроме того, выбранная вами "батарея" должна выдерживать испытательное и рабочее давление, характерное для отопительной системе вашего дома, и желательно с запасом. Если радиатор испытан при 9 атмосферах, а давление в системе поднимается до 8,5 атмосфер (ну крутанул пьяный сантехник вентиль), вы можете услышать неприятное потрескивание, а в худшем случае - столкнуться с отслоением краски. Поэтому перед покупкой необходимо посоветоваться со специалистами, а лучше просто нанести визит в обслуживающую ваш дом котельную.

Так эти цифры знать обязаны. После этого можно отправляться за покупкой. Итак, из чего же можно выбрать? Наиболее доступным с ценовой точки зрения является вариант с покупкой СТАЛЬНЫХ панельных радиаторов. В зависимости от типа, марки и мощности их цена колеблется от $45 до $60 за киловатт или $4,5-7 за квадратный метр отапливаемой площади. Строгий «деловой» дизайн этих приборов позволяет им безболезненно вписаться как в домашний, так и в офисный интерьер, да и прочностные показатели стальных панельных радиаторов на высоте - большинство из них может работать при давлениях до 9 атмосфер. Выпуск подобной продукции освоен такими фирмами как Korad (Словакия), Korado (Чехия), Kermi, Schafer и Vogel & Noot (Германия), DeLonghi и Biasi (Италия), Purmo (Финляндия-Польша), Roca Radiadores (Испания), DemirDokum (Турция), Brugman (Голландия), Impulse West (Англия-Бельгия), Dunaferr (Венгрия), Samba (Франция) и, наконец, отечественные приборы, выпускаемые под маркой "Сталь" в городе Колпино и РСВ в Санкт-Петербурге. Особенно хорошо стальные панельные радиаторы проявляют себя в двухтрубной системе отопления, характерной для домов старой постройки, частных коттеджей и новых элитных зданий. Большая часть секционных АЛЮМИНИЕВЫХ радиаторов поступает к нам из Италии. На российском рынке представлено более 20 марок: это итальянские Alugas, Aural (модель Jolly), Fondital (Calidor), Giacomini (Giacostar), Global (Mix), Nova Florida (Simun), Industrie Pasotti (IPS-90 RUS и Rounding), Elegance, Tempo, чешские радиаторы Steka и Radus, испанские - Roca, а также продукция английской фирмы Wester - TOP50. Выпускают алюминиевые радиаторы и в России. Их производство налажено в Подмосковном Ступино (РС и РН), в. Верхней Салде (Урал), а с недавних пор и в Саратове. Правда прежде чем приобретать такой прибор, поинтересуйтесь в ближайшей КЭЧ какое рабочее давление поддерживается в отопительной системе вашего дома.
 Дело в том, что большинство алюминиевых радиаторов рассчитано на 6 атмосфер, тогда как в домах выше 5 этажей нередко бывает и больше. В этом случае можно использовать алюминиевые секционные радиаторы, специально адаптированные к российским давлениям. Это отечественные "Урал" и "РС", выдерживающие 10 атм., а также созданные для российского рынка итальянские приборы: IPS-90 RUS, Elegance, Сalidor-500 Super и Global Mix и Sahara +, рассчитанные на давления от 10 до 16 атм. В этом году к ним добавились чешские приборы Steka, также рассчитанные на 16 атмосфер, только изготовлены они по несколько другой технологии, не литьем, а экструзией. Это позволяет отказаться от использования силумина и получать секции практически любой высоты. Еще один вид секционных радиаторов - БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ внешне практически неотличимы от алюминиевых, но устроены несколько иначе. Разница заключается в наличии стального сердечника, значительно увеличивающего прочность прибора. Так представленные на российском рынке радиаторы Swing - Metal фирмы Sira могут работать при рабочих давлениях до 20 атм. Стоимость секционных алюминиевых и биметаллических радиаторов лежит в пределах $10-18 долларов за одну секцию или $5-10 за квадратный метр отапливаемой площади.
 Третий тип секционных отопительных приборов - СТАЛЬНЫЕ, также отличающиеся отменными прочностными характеристиками. Внешне они напоминают кардинально облагороженные чугунные "батареи", только в отличие от последних не накапливают грязь и пыль, так как их гладкая эмалированная поверхность легко чистится. Выпуск подобной продукции впервые был освоен немецкой фирмой Zehnder, а затем итальянской Irsap и компанией Arbonia, заводы которой находятся в Германии и Швейцарии. В ближайшее время появится российский аналог Arbonia, выпуск которого осваивается на ОАО "Сантехпром". Есть и еще одна группа стальных радиаторов - ТРУБЧАТЫЕ, выпуск которых освоен большим количеством зарубежных компаний. Российские радиаторы, имеющие такую конструкцию, выпускаются под маркой ТЕРМО-С. Кстати, разнообразные полотенцесушители, например такие как Kermi, Neria, Arbonia, Vogel & Noot и многие другие по большому счету можно отнести этому же типу, разница в основном в дизайне и форме. Причем усилиями современных дизайнеров были созданы такие модели трубчатых радиаторов и полотенцесушителей, что человек непосвященный может и не признать в этих причудливых стильных конструкциях отопительного прибора. Стальные секционные и трубчатые радиаторы долговечны, устойчивы к коррозии, но и стоят недешево - $8-12 за квадратный метр отапливаемой площади, а вот стоимость трубчатых полотенцесушителей может гулять в самых широких пределах, в зависимости от формы, покрытия и аксессуаров. И, наконец, стоит упомянуть хорошо знакомые советским гражданам КОНВЕКТОРЫ водяного отопления. Именно так назвались грозно ощетинившиеся стальными пластинами трубы, "подменявшие" чугунные батареи в высотных, а затем и в типовых 9-12 этажных домах. Современные конвекторы заметно похорошели, спрятав неприглядную личину под декоративный кожух. В результате получилось очень даже ничего! Стоит упомянуть американскую продукцию Slime/Fine, приборы польского завода Convector, бельгийские JAGA и, разумеется, отечественные разработки. Это конвекторы российско-шведского предприятия Изотерм, которые благодаря использованию медной трубки отличаются исключительной долговечностью, приборы "КОНБ" ТОО Вель и, конечно же, продукция ОАО Сантехпром "Универсал-ТБ", сочетающая весьма элегантный внешний вид с рекордно низкой ценой. Покупая эти конвекторы, придется выложить порядка $10-12 за киловатт или $1 за каждый квадратный метр отапливаемой площади. Однако приборы водяного отопления мало просто купить, их еще надо смонтировать. В специализированной фирме это удовольствие стоит порядка $100 за прибор, а «шабашники» могут согласиться и за меньшие деньги, правда, это - неоправданный риск. Ведь при неаккуратном монтаже есть опасность залить кипятком из системы отопления всех соседей снизу.
теплый пол
Другой способ надежно согреть свое жилище - УСТРОИТЬ ТЕПЛЫЙ ПОЛ. Он может стать как основным, так и дополнительным источником обогрева, в придачу к радиаторам водяного отопления. Подобное часто практикуется в детских, а также в помещениях с "холодными" кафельными полами - ванных комнатах и кухнях. По сравнению с привычными для нас "батареями" теплые полы имеют целый ряд преимуществ. Поток теплого воздуха, созданный радиатором водяного отопления тут же поднимается вверх и температура на уровне пола может быть на 4-6 градусов ниже, чем под потолком, что грозит простудой. К тому же при отоплении с помощью радиатора в одном углу комнаты может быть прохладнее, чем в другом. Совсем иначе греет пол. Тепло равномерно распределяется по всей его поверхности, а потому горизонтальные воздушные потоки проще говоря сквозняки, просто не возникают. Но самое главное - температура на уровне ног несколько выше, чем под потолком, а ведь еще граф Суворов говаривал о том, что ноги нужно держать в тепле, а голову в холоде. Тогда человеку комфортно даже при температуре на 2-3 градуса ниже привычной. Создать теплый пол можно двумя основными способами. Дешевле всего сделать электрический подогрев, для чего используется специальный кабель. Провод змейкой укладывается на теплоизоляцию и заливается слоем бетона толщиной в 5-8 см. А если система устанавливается прямо на старый пол используют специальную мастику и тогда комната потеряет в высоте только 2-3 сантиметра. Однако в любом случае пол к соседям не провалится и потолок не станет заметно ниже. Используемый для нагрева полов кабель обычно экранируют, то есть помещают в защитную стальную плетенку. Если вы повредите провод, забив гвоздь или прольете на него воду экран выполнит роль громоотвода, предотвратив возгорание строительных материалов. Вторая задача экрана - до предела уменьшить создаваемое кабелем электромагнитное излучение, хотя оно и так ничтожно мало - телевизор дает в 100 и более раз больше. Впрочем, особо осторожным можно рекомендовать двужильный кабель, вообще не вызывающий излучений. Температура нагревающего провода обычно не превышает +50 градусов Цельсия, что полностью исключает вероятность пожара и позволяет использовать любое напольное покрытие.
 Единственное, чего стоит избегать, так это слишком плотного ковролина и паласов на резиновой основе, так как они отражают тепло и снижают эффективность обогрева. Особенно выгодно иметь теплый пол с электроподогревом там, где существуют ночные тарифы на электроэнергию. Ночью, когда работает щадящий тариф, бетонная стяжка выступает в роли аккумулятора, накапливающего тепло, а днем медленно отдает его. Как ни парадоксально, такое Отопление частного дома может оказаться самым дешевым, поскольку в ночное время потребление электроэнергии падает во много раз, а ее выработка, например на атомных электростанциях не может быть остановлена. Поэтому то во многих странах производители электричества всячески стимулируют ночных потребителей бросовыми тарифами. Учитывая, что в нашей стране солидная доля электроэнергии вырабатывает вода и мирный атом, мы неизбежно придем к тому же. Электрические теплые полы производит целый ряд фирм, среди которых наиболее известны отечественная компания ССТ, производственные мощности которой находятся в подмосковных Мытищах, а также ряд зарубежных производителей, среди которых DE - VI, Ceilhit, Alcatel, Ensto и Fenix. Пол с электроподогревом обойдется покупателю от $8 до $15 за квадратный метр, что вполне сопоставимо с расходами на установку радиаторов водяного отопления. Но согревать пол можно не только кабелем, но и уложенной в бетон полимерной трубкой, по которой пропускается горячая вода.
тёплые полы
Ее температура обычно не превышает +55°С, а потому для теплых полов годится вода из сетей горячего водоснабжения. Это позволяет пользоваться теплым полом даже в том случае, если центральное отопление не работает. Низкая температура теплоносителя хороша еще и тем, что вода в системах отопления бывает намного холоднее нормы. "Батареи" в такой ситуации резко снизят нагрев, а на эффективность системы "теплый пол" это никак не повлияет. Используемые в теплых полах полимерные трубы, производство которых успешно освоено и в России не ржавеют, не пропускают воздух, легко принимают любую необходимую форму и служат не менее 50 лет. Поэтому теплые полы с водяным подогревом не представляют опасности для соседей снизу и риск затопить полдома кипятком практически равен нулю. Стоимость такого пола составляет $20-30 за квадратный метр, однако, эксплуатационные расходы существенно ниже, чем в случае с электроподогревом.

 

 



Ссылки на схожие материалы:

Категория: Полезные советы | Просмотров: 10828 | Добавил: deka1002 | Теги: тёплый пол, конвертеры, системы отопления, обогрев дома, отопление, как согреть квартиру
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
*
Каталог Самоделкина!-- -->

Лучшие онлайн радиостанции


Как собственными руками сделать лук и арбалет
Как сделать Электровелосипед своими руками за 30 минут
Секреты радиомастеров А.П. Кашкаров
Делаем лестницы своими руками
Умелые руки - Smart Workshop Solutions

Нож своими руками.
Как правильно заточить нож.

Чертежи чудо печи работающей на отработанном масле
Собираем антенну для 3G-модема своими руками.
Сварочный инвертор своими руками
Капельный полив, орошение
Секреты ремонта видеомагнитофонов-AKAI

Полезные советы
Замазка огнеупорная.

Как сделать
Держатель для телефона

Полезные советы
Как положить плитку?

Полезные советы
Замазка для бочек.

Полезные советы
ПОСУДА

Из дерева и ДСП
Интарсия-разновидность мозаики

Сувениры
Из пластиковых бутылок

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Не жми кнопку

Copyright MyCorp © 2024 Правообладателям | |