ремонтируем мебель, как самому отремонтировать мебель, своими руками, Ремонт деревянной мебели, мебель, ремонт мебели">
Вторник, 19.03.2024, 06:31
Для умелых рук
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Поиск на сайте
Разделы
Полезные советы [95]
Электронные [149]
Сад и огород [33]
Новогодние поделки [21]
Умелое домоводство [14]
Строительство [13]
Рукоделие [13]
Компьютер сделай сам [7]
Из хлама и мусора [7]
Сувениры [4]
Как сделать [85]
Очумелые ручки [41]
Дизайн,ландшафт [15]
Автомобильные [18]
Методики, технологии, изобретения [15]
Из дерева и ДСП [14]
Делаем ремонт [16]
Мастеру на заметку [7]
Кулинария [26]
Мастер-Классы по Хэндмейду [6]
Шьем вяжем [8]
Лучшее на aliexpress [0]
Самые интересные и недорогие товары на aliexpress.com

Каталог файлов

Библиотека самоделкина [140]
Программы [28]
Другие [269]
Радиомастерская [53]
Полезное и интересное [183]
Игры и игрушки [0]
Видео [18]
Вкусно [7]
Для детей [7]
Мой уютный дом [190]

Меню сайта
Главная страница Файлы Самоделкина Видео Фотогалерея Самоделкина Электронные Экономия Делаем своими руками Компьютерные Стройка Сборка онлайн радио Форум Самоделкина Каталог сайтов Обмен ссылками Полезные статьи История сайта
Зайти на сайт
Логин:
Пароль:
Подписка
Подписка на новости Сайта Для умелых рук
Для того чтобы
ДОБАВИТЬ САЙТ В ЗАКЛАДКИ

Нажмите одновременно
(CTRL+D)

Здесь Вы обнаружите, практические советы, подсказки, идеи, схемы, чертежи, фото. Рассылка пишется для любителей мастерить, строить, самодельничать.
Узнайте первым о новых обзорах "Для умелых рук"
Цитаты
Еле заметный поворот сегодня приведет тебя к драматически иному завтра.
Ричард Бах

Чтобы прочитать новую цитату обновите страницу,или перейдите на любую другую




Мастера лечебное действие эро массажа.

Главная » 2011 » Июль » 28 » Ремонт деревянной мебели
19:38
Ремонт деревянной мебели

Деревянная мебель состоит из отдельных элементов, соединяемых между собой при помощи неразборных соединений (шипы или деревянные гвозди, нагели на клею) и разборных (различного вида стяжки или болты с гайками). Наиболее частое повреждение заключается в возникновении люфта или поломки соединительных элементов. Ремонтировать поврежденные соединения, в которых появились трещины, люфт, сколы шипов и гнезд, необходимо сразу же после обнаружения дефекта, так как может произойти повреждение сопрягаемых деталей и объем ремонта резко возрастет.

При люфте шипа соединение должно быть разобрано и тщательно очищено от старого клея. Для склеивания деревянных деталей чаще всего применяют столярный клей, поступающий в продажу в виде плиток и гранул. Плитки клея дробят на мелкие кусочки. Их или гранулы закладывают в жестяную банку и заливают на 12 часов холодной кипяченой водой. Уровень воды должен быть на 10 мм выше клея. Нагрев проводят в «водяной бане». Для этого банку с клеем устанавливают в кастрюле на 3—4 камешка высотой 20—30 мм. Диаметр кастрюли и высота ее стенок должны быть не менее чем на 50 мм больше диаметра и высоты банки с клеем. Кастрюлю заливают водой до уровня воды в банке и нагревают до 80° С, постоянно помешивая клеевой раствор щепкой. Если в банке обазовалось много пены, ее следует снять и нагреть воду в кастрюле до кипения. Кипятить следует не более 1—2 минут.

Готовый клей должен стекать со щепки ровной сплошной струей. При наличии сгустков необходимо продолжать нагрев, добавив в банку горячей (некипящей) воды. Слишком жидкий клей стекает быстро тонкой струей, и тогда следует добавить в банку размоченные кусочки клея или гранулы. Для определения качества клея необходимо чуть теплую каплю его взять между большим и указательным пальцами, сжать и развести пальцы. Они должны расходиться с некоторым сопротивлением, а между ними образовываться длинные, тугие, без обрыва нити.

При отсутствии столярного клея и небольшом объеме ремонта можно использовать синтетические универсальные клеи типа БФ-2. «Универсал», «Момент», «Суперцемент» и т.д. Способ их употребления указывается на упаковке. Можно использовать также специальные синтетические клеи для дерева (например, «Дубок»). Их достоинством является хорошая водо- и морозостойкость, поэтому рекомендуется применять эти клеи для мебели, используемой на дачах, балконах и т.д. Клей ПВА обладает высокими клеющими свойствами, удобен в работе, но у него низкая водостойкость. При его применении необходимо предварительно нагревать соединяемые элементы до 40-—50° С (например, на радиаторе). Следует учитывать несовместимость ПВА со столярным клеем.

Чтобы снять остатки старого клея, нужно покрыть поверхность, ранее склеенную столярным клеем, слоем ПВА и удалить его полузасохшим.

Если после очистки соединения от старого клея будут видны небольшие зазоры, то склеивать следует клеем, смешанным с мелкими, просеянными опилками. При просеивании удаляют крупные опилки, древесную муку и пыль. Опилки можно заменить манной крупой. При больших зазорах шин должен быть оклеен льняной или хлопчатобумажной материей, пропитанной клеем. Применение тканей с синтетической основой не рекомендуется. При слишком больших зазорах торец шипа надрезается и в надрез загоняется клинышек из твердого дерева. Если шип сквозной, то клинышек на клею вбивается сразу же после склейки, если же он потайной (глухой), то клинышек чуть вставляют в шип до сборки, а затем он занимает нужное положение при соединении деталей. Необходимо помнить, что клинышек слишком большого размера может привести к повреждению шипа или облицовки детали.

Очень жидкий клей или слишком тонкий слой его образует непрочный шов. Однако толстый клеевой слой, без наполнителя, при высыхании (из-за усадки) трескается и тоже становится непрочным. Поэтому следует обращать внимание на тщательность и равномерность промазывания всех сторон соединяемых деталей. Делать это нужно щетинными кистями, причем для узких граней применяют тонкую кисть. При промазывании пазов целесообразно использовать эластичный, сосуд (например, от шампуни) с пробкой, снабженной тонкой трубочкой (соломинка для коктейля, пустой стержень шариковой ручки).

Добиться хорошего качества склейки практически невозможно без сжатия свежесклеенного соединения, которое нужно проводить немедленно после сборки. Для этого используют струбцины, скрутку из веревки, грузы. Во всех случаях необходимо обеспечить равномерную нагрузку, одновременно предохраняя поверхность мебели от повреждений. В сжатом состоянии склеенное соединение должно находиться около 24 часов. После этого струбцины, веревки, грузы следует снять и еще сутки выдержать отремонтированную мебель без нагрузки, прежде чем начать ее использование.

В случае поломки шипа или части его необходимо заменить поломанный участок на вставной шип. Желательно, чтобы он был изготовлен из бруска дерева той же породы и влажности и с тем же направлением волокон. .Если невозможно подобрать такой брусок, Вставной шип изготовляют из более твердой породы дерева, чем Ремонтируемая деталь. Длина бруска должна быть равна двойной длине шипа. Гнездо, вырезаемое вместо старого шипа, обычно делают тех же размеров, что и старое гнездо. Вставной шип рекомендуется вначале вклеить в новое гнездо и после двухсуточной выдержки соединить со второй деталью. Если же торец вставного шипа расположен на лицевой поверхности мебели, то, чтобы не портить ее внешний вид, заменяют соединение с помощью шина соединением на двух-трех нагелях. Сломанный шип удаляют, в гнездо для него вклеивают вставку, а потом в обеих деталях высверливают отверстия для нагеля. Перед сверлением отверстий необходимо провести тщательную подгонку и разметку, чтобы обеспечить точное совпадение соединяемых деталей. Рекомендуется применять нагели диаметром на 3—4 мм меньше, чем толщина шина, и длиной не менее двух длин шипа. При возможности нагель должен проходить вставку и на один-два диаметра углубляется в основу детали.



Ссылки на схожие материалы:

Категория: Из дерева и ДСП | Просмотров: 6358 | Добавил: deka1002 | Теги: ремонтируем мебель, как самому отремонтировать мебель, своими руками, Ремонт деревянной мебели, мебель, ремонт мебели
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
*
Каталог Самоделкина!-- -->

Лучшие онлайн радиостанции


Как собственными руками сделать лук и арбалет
Как сделать Электровелосипед своими руками за 30 минут
Секреты радиомастеров А.П. Кашкаров
Делаем лестницы своими руками
Умелые руки - Smart Workshop Solutions

Нож своими руками.
Как правильно заточить нож.

Чертежи чудо печи работающей на отработанном масле
Собираем антенну для 3G-модема своими руками.
Сварочный инвертор своими руками
Капельный полив, орошение
Лестница своими руками

Кулинария
Как открыть вино без штопора

Сад и огород
Правила по уходу за томатами в летний период

Полезные советы
Полезные советы

Полезные советы
Старая медицинская игла при распайке печатных плат

Как сделать
3G модем - самодельные антенны + программа-ускоритель

Как сделать
Самодельная картина.

Электронные
Отпугиватель комаров

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Не жми кнопку

Copyright MyCorp © 2024 Правообладателям | |