ветрогенератор, генератор, электричество из ветра, ветряная электростанция, ветряной генератор">
Вторник, 19.03.2024, 09:16
Для умелых рук
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Поиск на сайте
Разделы
Полезные советы [95]
Электронные [149]
Сад и огород [33]
Новогодние поделки [21]
Умелое домоводство [14]
Строительство [13]
Рукоделие [13]
Компьютер сделай сам [7]
Из хлама и мусора [7]
Сувениры [4]
Как сделать [85]
Очумелые ручки [41]
Дизайн,ландшафт [15]
Автомобильные [18]
Методики, технологии, изобретения [15]
Из дерева и ДСП [14]
Делаем ремонт [16]
Мастеру на заметку [7]
Кулинария [26]
Мастер-Классы по Хэндмейду [6]
Шьем вяжем [8]
Лучшее на aliexpress [0]
Самые интересные и недорогие товары на aliexpress.com

Каталог файлов

Библиотека самоделкина [140]
Программы [28]
Другие [269]
Радиомастерская [53]
Полезное и интересное [183]
Игры и игрушки [0]
Видео [18]
Вкусно [7]
Для детей [7]
Мой уютный дом [190]

Меню сайта
Главная страница Файлы Самоделкина Видео Фотогалерея Самоделкина Электронные Экономия Делаем своими руками Компьютерные Стройка Сборка онлайн радио Форум Самоделкина Каталог сайтов Обмен ссылками Полезные статьи История сайта
Зайти на сайт
Логин:
Пароль:
Подписка
Подписка на новости Сайта Для умелых рук
Для того чтобы
ДОБАВИТЬ САЙТ В ЗАКЛАДКИ

Нажмите одновременно
(CTRL+D)

Здесь Вы обнаружите, практические советы, подсказки, идеи, схемы, чертежи, фото. Рассылка пишется для любителей мастерить, строить, самодельничать.
Узнайте первым о новых обзорах "Для умелых рук"
Цитаты
–Многие ли проживают жизнь, не пытаясь узнать, что они знают и что любят? Многие. Твое дело – ни в коем случае не попасть в их число.
Ричард Бах

Чтобы прочитать новую цитату обновите страницу,или перейдите на любую другую






Главная » 2011 » Март » 13 » Ветрогенератор
02:15
Ветрогенератор
Ветер, ветер, дай нам свет!Внешне ветроэлектростанция выглядит не очень сложно. Не удивительно, что у многих закрадывается мысль сделать небольшую установку, например, для обслуживания садового участка.
Но все не так-то просто. Для того чтобы все электроприборы в доме работали нормально, сетевое напряжение должно «гулять» в пределах плюс 10 — минус 15 процентов от номинала. Ветряк же имеет дело со стихией непостоянной. Если, например, на вал электрогенератора поставить обычный пропеллер, то скорость его вращения будет возрастать со скоростью ветра. Можно не сомневаться, что очень скоро ветер проявит свое коварство и раскрутит генератор так, что все в доме перегорит.

Чтобы избежать этого, прибегают к разным хитростям, например, заставляют лопасти ветроколеса разворачиваться. Сильный ветер — они повернуты так что его порывы только скользят по по верхности, слабый — лопасти встали почти поперек. Так удается поддержать напряжение на клеммах генератора постоянным и не зависящим от скорости ветра. Однако это еще не все: вращающийся винт, подобно парашюту, создает значительное сопротивление потоку. Хоть раз в год, но ветер может достичь такой силы, что или лопасти винта, или даже вся установка в целом 6удут скручены и сметены. И опять приходится прибегать к хитростям: делать лопасти складными, останавливать ветроколесо или разворачивать его лопасти, словно флюгер. Не забудьте, что ветер способен менять свое направление, поэтому и вся установка должна вертеться по ветру.

Мы все говорили о ветре, но ведь бывает так, что его вообще нет. Значит, нужны аккумуляторы и устройства для их автоматической зарядки и подключения к сети, да и многое другое, о чем мы не успели упомянуть. Вывод один — ветроэлектростанция вещь непростая, а если учесть, как дефицитны сейчас генераторы, токарные детали, хорошее дерево, станет ясно: нашим читателям это не по плечу.

Впрочем, ветроэлектростанция может быть очень простой и дешевой, если только жители дома не любят смотреть телевизор, не пользуются электроплитой или другими энергоемкими устройствами. Где таких найти? Нет ничего проще, это — куклы. Сделайте для них домик из ватмана или из фанеры, окошки застеклите кусками отмытой фотопленки. Крышу покройте сосновыми иголками, получится очень красиво, а под потолком привесьте лампочку.

Ветер, ветер, дай нам свет!Дело за ветряком. Поставьте на балконе крохотную ветростанцию, и в домике день и ночь, если только дует ветер, будет гореть свет. Надеюсь, вы догадаетесь, кому подарить такую штуковину?
В качестве генератора возьмите электромотор от старой игрушки. На его ось насадите с клеем (суперцемент, БФ) круглую деревянную бобышку с тремя-четырьмя косыми прорезями под углом 45°. В них вставьте с клеем алюминиевые лопасти длиною 100 мм из листа толщиною 1 мм. Только учтите: и концы, и кромки должны быть тщательно закруглены и затуплены, иначе, вращаясь, они могут причинить травму.

Генератор примотайте к рейке. Это будет хвостовая балка. Перо хвоста — кусок картона. Отверстие в ней для вертикальной оси вращения просверлите в центре тяжести. Ось — кусок стальной проволоки диаметром 3 мм, заделанный с клеем в торце «мачты» — соснового бруска 30х30. Для чего в торце полезно вначале сделать сверление диаметром 2 мм. Так получится надежнее. Провода, идущие от генератора, закрепите в двух точках — на хвостовой балке и на «мате». Отрегулируйте крутку лопастей, а мачту ветроэлектростанции привяжите к ограждению балкона или к забору. Только учтите, пропеллер должен располагаться выше человеческого роста. Если в ваших местах ветер хороший, генератор обеспечит хорошее свечение лампочки от карманного фонаря на 2,5 В; если он чаще всего слабоват — не беда, ее прекрасно заменит светодиод.

Автор: А. Савельев
 Источник Юный техник



Ссылки на схожие материалы:

Категория: Очумелые ручки | Просмотров: 10747 | Добавил: deka1002 | Теги: ветрогенератор, генератор, электричество из ветра, ветряная электростанция, ветряной генератор
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
*
Каталог Самоделкина!-- -->

Лучшие онлайн радиостанции


Как собственными руками сделать лук и арбалет
Как сделать Электровелосипед своими руками за 30 минут
Секреты радиомастеров А.П. Кашкаров
Делаем лестницы своими руками
Умелые руки - Smart Workshop Solutions

Нож своими руками.
Как правильно заточить нож.

Чертежи чудо печи работающей на отработанном масле
Собираем антенну для 3G-модема своими руками.
Сварочный инвертор своими руками
Капельный полив, орошение
Лестница своими руками

Рукоделие
Шьём купальник своими руками

Сад и огород
Виноград- всё о нём

Как сделать
Маленький воздушный змей

Электронные
Самодельный мини-тестер своими руками

Электронные
Секреты ремонта видеомагнитофонов -PHILIPS

Электронные
Термостабилизатор для инкубатора

Строительство
Печи и камины ,буржуйки своими руками

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Не жми кнопку

Copyright MyCorp © 2024 Правообладателям | |