антенны, сторож антенны, защитить антенну на крыше, чтоб не украли антенну, АНТЕННОЕ СТОРОЖЕВОЕ УСТРОЙСТВО">
Вторник, 19.03.2024, 07:14
Для умелых рук
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Поиск на сайте
Разделы
Полезные советы [95]
Электронные [149]
Сад и огород [33]
Новогодние поделки [21]
Умелое домоводство [14]
Строительство [13]
Рукоделие [13]
Компьютер сделай сам [7]
Из хлама и мусора [7]
Сувениры [4]
Как сделать [85]
Очумелые ручки [41]
Дизайн,ландшафт [15]
Автомобильные [18]
Методики, технологии, изобретения [15]
Из дерева и ДСП [14]
Делаем ремонт [16]
Мастеру на заметку [7]
Кулинария [26]
Мастер-Классы по Хэндмейду [6]
Шьем вяжем [8]
Лучшее на aliexpress [0]
Самые интересные и недорогие товары на aliexpress.com

Каталог файлов

Библиотека самоделкина [140]
Программы [28]
Другие [269]
Радиомастерская [53]
Полезное и интересное [183]
Игры и игрушки [0]
Видео [18]
Вкусно [7]
Для детей [7]
Мой уютный дом [190]

Меню сайта
Главная страница Файлы Самоделкина Видео Фотогалерея Самоделкина Электронные Экономия Делаем своими руками Компьютерные Стройка Сборка онлайн радио Форум Самоделкина Каталог сайтов Обмен ссылками Полезные статьи История сайта
Зайти на сайт
Логин:
Пароль:
Подписка
Подписка на новости Сайта Для умелых рук
Для того чтобы
ДОБАВИТЬ САЙТ В ЗАКЛАДКИ

Нажмите одновременно
(CTRL+D)

Здесь Вы обнаружите, практические советы, подсказки, идеи, схемы, чертежи, фото. Рассылка пишется для любителей мастерить, строить, самодельничать.
Узнайте первым о новых обзорах "Для умелых рук"
Цитаты
Почему ты думаешь, что ты иной и странный, одинокий, никем не понятый? Если причина лишь в том, что ты еще не встретил свою пару…
Ричард Бах

Чтобы прочитать новую цитату обновите страницу,или перейдите на любую другую






Главная » 2011 » Февраль » 6 » Антенны АНТЕННОЕ СТОРОЖЕВОЕ УСТРОЙСТВО
02:54
Антенны АНТЕННОЕ СТОРОЖЕВОЕ УСТРОЙСТВО
Антенны АНТЕННОЕ СТОРОЖЕВОЕ УСТРОЙСТВО
В последнее пора стал популярным новый вид воровства - хищение дорогих индивидуальных антенн промышленного производства с антенными усилителями, устанавливаемых на крышах многоэтажных домов. Это происходит обычно в тот момент, когда просмотр передач не ведется, и об отсутствии антенны их хозяева узнают лишь включив телевизор.
Предлагаемое мной устройство охранной сигнализации подает звуковой сигнал тревоги при попытке отключения телевизионной антенны или обрыве питающего кабеля. Оно отличается надежностью, простотой конструкции, широким диапазоном питающих напряжений, малыми размерами, не требует дефицитных деталей и может быть собрано более того начинающим радиолюбителем.
Питается устройство от блока питания, входящего в комплект антенного усилителя, потребляя ток в режиме покоя не более 3 мА, а в режиме подачи сигнала тревоги - менее 1 мА. Это особенно важно, так как ток, потребляемый непосредственно антенным усилителем, составляет более 30 мА, а трансформатор, входящий в состав блока питания, работает в режиме предельных нагрузок.

АНТЕННОЕ СТОРОЖЕВОЕ УСТРОЙСТВО


Схема устройства представлена на рисунке. Она состоит из ключа на транзисторах VT1 и VT2 и тонального генератора на микросхеме DD1. Устройство включено в разрыв минусовой цепи питания антенного усилителя и работает следующим образом. При включении блока питания в сеть транзистор VT1, благодаря резистору R1, открывается, и напряжение подается на антенный усилитель. Ток, протекающий через усилитель, создает падение напряжения, достаточное для открывания транзистора VT2. При этом напряжение на его коллекторе менее 1 В,что воспринимается входом элемента DD1.1 как логический "О", и генератор не работает.
При обрыве или отсоединении антенного кабеля питающее напряжение снимается с транзистора VT1. Транзистор VT2 закрывается. На его коллекторе появляется напряжение логической "1". При этом генератор включается и подает сигнал тревоги.
Тональный генератор выполнен по схеме мультивибратора на двух логических элементах - DD1.1 и DD1.2. Элемент DD1.3 является буферным. Генератор нагружен на пьезоэлектрический излучатель от электронных часов. Конструкция устройства позволяет использовать любые маломощные германиевые транзисторы структуры п-р-п, обладающие в открытом состоянии меньшим сопротивлением перехода коллектор-эмиттер и имеющие меньшее напряжение смещения. Допускается использование транзисторов структуры р-п-р, однако это потребует изменения полярности включения устройства в цепь питания антенного усилителя и применения дополнительного инвертора перед DD1.1.
Микросхему DD1 можно заместить аналогичной из серий К1561 или 564. Резисторы и конденсаторы - любого типа, желательно малогабаритные. Устройство смонтировано в корпусе блока питания антенного усилителя. При этом пьезоэлектрический излучатель выведен наружу и приклеен к боковой стенке корпуса через тонкую поролоновую прокладку.
Проверка работы устройства производится следующим образом.
Включите блок питания антенного усилителя в сеть. От антенного штекера, ведущего к телевизору, отсоедините центральную жилу кабеля (она прикручивается винтом). При этом должен прозвучать тональный сигнал тревоги. При необходимости частоту тона можно изменить подбором емкости С1.
Данное сторожевое устройство можно использовать для защиты от хищения спутниковых антенн и других изделий, питание которых производится по двухпроводной линии.

Ссылки на схожие материалы:

Категория: Электронные | Просмотров: 5507 | Добавил: deka1002 | Теги: антенны, сторож антенны, защитить антенну на крыше, чтоб не украли антенну, АНТЕННОЕ СТОРОЖЕВОЕ УСТРОЙСТВО
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
*
Каталог Самоделкина!-- -->

Лучшие онлайн радиостанции


Как собственными руками сделать лук и арбалет
Как сделать Электровелосипед своими руками за 30 минут
Секреты радиомастеров А.П. Кашкаров
Делаем лестницы своими руками
Умелые руки - Smart Workshop Solutions

Нож своими руками.
Как правильно заточить нож.

Чертежи чудо печи работающей на отработанном масле
Собираем антенну для 3G-модема своими руками.
Сварочный инвертор своими руками
Капельный полив, орошение
Лестница своими руками

Методики, технологии, изобретения
Травление стекла

Электронные
Полезные программы для радиолюбителей

Полезные советы
Как избавится от комаров

Дизайн,ландшафт
30 идей для функциональной лестницы

Электронные
Изготовление предохранителя,на любой ток

Электронные
ЭЛЕКТРОННОЕ УСТРОЙСТВО - ЭПОКСИДНЫЙ БРИКЕТ

Компьютер сделай сам
Замена жесткого диска в ноутбуке Toshiba Смотреть онлайн

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Не жми кнопку

Copyright MyCorp © 2024 Правообладателям | |