Сувенирная беседка">
Вторник, 19.03.2024, 14:02
Для умелых рук
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Поиск на сайте
Разделы
Полезные советы [95]
Электронные [149]
Сад и огород [33]
Новогодние поделки [21]
Умелое домоводство [14]
Строительство [13]
Рукоделие [13]
Компьютер сделай сам [7]
Из хлама и мусора [7]
Сувениры [4]
Как сделать [85]
Очумелые ручки [41]
Дизайн,ландшафт [15]
Автомобильные [18]
Методики, технологии, изобретения [15]
Из дерева и ДСП [14]
Делаем ремонт [16]
Мастеру на заметку [7]
Кулинария [26]
Мастер-Классы по Хэндмейду [6]
Шьем вяжем [8]
Лучшее на aliexpress [0]
Самые интересные и недорогие товары на aliexpress.com

Каталог файлов

Библиотека самоделкина [140]
Программы [28]
Другие [269]
Радиомастерская [53]
Полезное и интересное [183]
Игры и игрушки [0]
Видео [18]
Вкусно [7]
Для детей [7]
Мой уютный дом [190]

Меню сайта
Главная страница Файлы Самоделкина Видео Фотогалерея Самоделкина Электронные Экономия Делаем своими руками Компьютерные Стройка Сборка онлайн радио Форум Самоделкина Каталог сайтов Обмен ссылками Полезные статьи История сайта
Зайти на сайт
Логин:
Пароль:
Подписка
Подписка на новости Сайта Для умелых рук
Для того чтобы
ДОБАВИТЬ САЙТ В ЗАКЛАДКИ

Нажмите одновременно
(CTRL+D)

Здесь Вы обнаружите, практические советы, подсказки, идеи, схемы, чертежи, фото. Рассылка пишется для любителей мастерить, строить, самодельничать.
Узнайте первым о новых обзорах "Для умелых рук"
Цитаты
Могут ли на самом деле километры разделить людей? Если ты хочешь быть с тем, кого любишь, разве вы уже не вместе?
Ричард Бах

Чтобы прочитать новую цитату обновите страницу,или перейдите на любую другую




https://uzliom.ru расход битумнои мастики - гидроизоляция битумной мастикой расход.

Главная » 2010 » Ноябрь » 2 » Сувенирная беседка
02:04
Сувенирная беседка
Качественный пошаговый урок по созданию беседки.
Нам потребуются инструменты: Острый нож, строительные материалы (зубочистки и два вида деревянных палочек: три и два мм в диаметре), клей ПВА, дощечка (на которой можно резать палочки) и карандаш. А также лист бумаги и линейка для создания чертежа. В процессе работы может пригодиться пинцет, надфиль и наждачная бумага.
  
Итак, приступим!
  
  
Шаг 1. Для начала рисуем на бумаге чертеж основания будущего строения. Жирная черта - это граница будущих стен.
  
 
  
Шаг 2. Наклеиваем первый венец по жирной линии основания. Чуть ниже я покажу, как вырезаются палочки (начиная с шага 13), если кому-то это необходимо посмотреть более подробно.
  
 
  
Шаг 3. Сверху вырезаем и приклеиваем второй венец фундамента. Палочки могут быть расположены встык срезами, либо чередоваться скосами. Я сначала не обратил на чередование внимания, а зря. Первые венцы смотрелись бы красивее.
  
 
  
Шаг 4. Отмеряем и вырезаем первую палочку для пола. Она тоньше, чем остальные бревнышки...
  
 
 
Шаг 5. ...и прячется за следующий венец (из таких же тонких палочек).
 
 



 
 
  
Иными словами, на третий венец берем палочки тоньше и оставшуюся свободную толщину используем как подставку, куда будут опираться палочки пола.
  
 
  
Можно поступить по-другому. Просто вместо третьего венца положить пол, а четвертый венец будет укладываться сверху. Этот способ много проще, чем первый.
  
 
  
Шаг 6. Таким образом, настилаем весь пол, подгоняя палочки по длине и укладывая их одну к другой. Снаружи торцы половых палочек видны не будут (Схема укладки 1).
  
 
  
Шаг 7. Продолжаем укладывать венцы. Доводим общую высоту хотя бы до 6 венцов. Это необходимо нам для следующего шага.
  
Шаг 8. Вырезаем 7 палочек одинаковой длины. Это будут несущие палочки нашего строения. Длину их выбираете в зависимости от того, какой высоты вы хотите получить беседку. Палочки в итоге будут поддерживать потолок. Я взял длину опор около 7 см.
  
Шаг 9. Прежде, чем приклеить палочки на место, необходимо изготовить удерживающее их кольцо. Для этого собираем внутри нашей беседки, прямо на полу, новое кольцо. Оно должно располагаться внутри внешних венцов и повторять контуры восьмигранника. На следующих фото (шаг 11) можно рассмотреть это удерживающее кольцо и будет понятно, как его сделать. Необходимо только обратить внимание, что при его склейке надо быть осторожным с клеем. Ибо, если его налить слишком много, то кольцо после высыхания будет не снять с места сборки.
  
 
  
Шаг 10. Итак, убираем высохшее кольцо и на его место аккуратно приклеиваем палочки к основанию конструкции по углам. Мы специально положили 6 венцов, чтобы теперь было легче выровнять палочки. Это сложный момент, поэтому проявите максимум внимания, чтобы вертикальные палочки были параллельны друг другу и, по возможности, перпендикулярны основанию. Дайте пару минут клею подсохнуть, но не до конца.
  
 

  
Шаг 11. Накладываем фиксирующее кольцо на вертикальные палочки. Благодаря тому, что мы не дали им высохнуть до конца, мы можем их двигать из стороны в сторону. Подгоняем кольцо по месту. Поскольку оно полностью повторяет контур беседки, как бы являясь внутренним контуром стен, то проблем с совмещением быть не должно.
  
  
 Шаг 12. Теперь уже можно отделить беседку от бумаги, на которой мы начали ее собирать. Нужно аккуратно ножом срезать бумажное основание по контуру строения. Затем остатки бумаги с нижней части дерева эффективнее всего удалять надфилем или наждачной бумагой.
  
 
  
Шаг 13. Сейчас я покажу, как отмерять, отрезать и клеить кусочки палочек для постройки. Возможно, это следовало показать раньше. Итак, готовимся к укладке очередной палочки. Будем приклеивать ее на это свободное место.
  
 
  
Шаг 14. Отмеряем необходимую длину и делаем пометку карандашом в том месте, где нужно отрезать.
  
 
  
Шаг 15. Затем, на рабочей доске, которую не жалко, отрезаем в обозначенном месте ножом под определенным углом. Чем точнее будет угол, тем аккуратнее потом будет выглядеть все строение. Не бойтесь практиковаться. Если не получилось отрезать с первого раза, возьмите другую палочку и пробуйте снова. Отрезал – примерил, отрезал – примерил. И так до тех пор, пока результат вас не удовлетворил.
  
 
  
Шаг 16. После того как палочка отрезана, подогнана на место, наносим клей. Его на фото много. На самом деле для склейки нужно гораздо меньше. Я же наношу так много из-за того, что клей после высыхания все равно становится прозрачным и мне не хочется ждать, пока небольшой объем клея высохнет (когда клея меньше, требуется время, чтобы деталь приклеилась; иначе ее можно случайно сдвинуть с места при монтаже других палочек). А когда его так много, как на фото - он схватывает все прочно уже через пару минут, обильно заливая все полости.
  
 
  
Шаг 17. И вот палочка приложена на место. Остатки клея убираю палочкой или снимаю пальцами.
  
 
  
Шаг 18. Пришло время подумать о том, на чем будут сидеть посетители. Изготавливаем 5 одинаковых подпорок. Склеиваем их отдельно друг от друга - это будут основания для скамьи.
  
 
  
Шаг 19. Затем приклеиваем их на свои места в беседке. Можно было бы ограничиться подпорками в виде буквы Г, однако для простоты работы я взял форму П.
  
 
  
Шаг 20. Отмеряем и приклеиваем палочки для сидения скамьи. Я уже упоминал выше, что не стоит лениться в примерке. Если палочка не подходит, отложите ее или выкиньте. Возьмите и отмерьте новую. Результат неправильно отрезанной палочки может быть невидим поначалу, зато потом он будет сильно бросаться в глаза. По центру фото, прямо в середине скамьи виден результат некачественно подогнанной палочки. Она выбивается из дружного ряда. И это уже не исправить - клей высох. Я специально оставил эту кривую палку и не стал вырезать новую, чтобы наглядно показать, что может получиться, если не отмерить семь раз перед тем как клеить. Нестыковка в данном случае внутри беседки и не будет так сильно видна.
  
 
 
Шаг 21. Строим столешницу. Рисуем круг на бумаге и вырезаем палочки по его размеру. Для прочности можно приклеить две поперечные палочки. Большой проблемой может стать клей, который попадет под палочки и приклеит их к бумаге. Поэтому аккуратно наносите его сверху и старайтесь, чтобы он не попал на бумагу.
  
 
  
Шаг 22. Пока сохнет столешница, собираем такое основание для нее. Оно состоит из 4-х склеенных палочек одинаковой длины и усиленного основания.
  
 
  
Шаг 23. Собираем столешницу и основание, потом весь стол приклеиваем по центру беседки. В принципе, на данном этапе можно остановиться и перескочить к сборке крыши. Но я все же решил дать пару шагов для тех, кто любит посложнее. Создаем решетчатые окна в беседке. Кому это покажется сложно, можно пропустить эти шаги и оставить просто проемы без декоративных решеток.
  
 
  
Шаг 24. Итак, окон у нас в беседке 6 и 2 узких высоких у входа. Будем закрывать шесть больших. Обмерьте первое окошко (любое, левое или правое крайнее), которое идет сразу за узким. Вырежьте палочки по габаритам окна. Затем склейте их, а внутри приклейте наискосок (под углом примерно в 45 градусов) более тонкие палочки. Я взял обычные зубочистки. Результат виден на фото выше.
  
 
  
Шаг 25. Теперь отрезаем и приклеиваем перпендикулярные палочки как на фото. Оставляем конструкцию сохнуть. Потом мы вернемся к этому первому окошку. Займемся пока крышей.
  
 
  
Шаг 26. Я сначала хотел сделать сложную многоугольную крышу. Однако потом передумал. Для первого раза пусть будет попроще. Так как я передумал делать сложную крышу уже после того, как приклеил первые необходимые для нее палочки, я не стал их отдирать, чтобы не испортить беседку. Их не будет видно. На фото эти ненужные элементы покрашены красным цветом. Клеить их в процессе создания беседки вам не нужно. Мы же приклеим другие, нужные нам палочки - они будут основой нашей крыши. Также приклеиваем опорную конструкцию посередине беседки (окрашена зеленым на фото), разместив ее опоры на балках-палочках со стороны входа и противоположной стороны.
  
 
  
Шаг 27. Теперь создадим потолок. Отмеряем по ширине беседки и подсовываем под балку крыши палочки, образующие потолок. Склеиваем их между собой и балками крыши. На фото виден еще не высохший клей. Не бойтесь, в последствии от него не останется и следа.
  
 
  
Шаг 28. С одного и второго торца крыши приклеиваем по одной палочке, которая будет задавать угол крыши. Оставшиеся треугольные окна заклеиваем тонкими палочками. На фото парочка уже приклеена на свои места.
  
 
  
Шаг 29. После того, как собрали потолок, начинаем собирать крышу. На этом шаге боковые отверстия в крыше должны быть закрыты. Иначе будет очень сложно вставлять палочки, чтобы закрыть их – крыша будет мешать.
  
 
  
Шаг 30. Вернемся к нашим окошкам. Приклеив первое, по его подобию собираем и приклеиваем второе, третье. На фото сейчас их три. Затем нужно собрать остальные три и все приклеить на свои места.
  
 
  
Шаг 31. Если же окна с декоративными решетками не клеить, то на этом фото останется только собрать до конца крышу, и беседка будет готова. Вот примерно так она должна выглядеть на этом этапе.
  
 
 
Шаг 32. Для тех, кто решил все-таки создать все 6 окон – это фото показывает, как будет выглядеть строение со всеми склеенными окошками.
  
 
  
Шаг 33. Я же решил пойти еще дальше. На крыше у меня будет небольшая башня. Он украсит однообразную крышу. Собрать эту башенку просто - посмотрите на фото. Это - основание.
  
 
  
Шаг 34. Укладываем палочки параллельно крыше на построенное основание и получаем крышу для маленькой башни.
  
 
 
Шаг 35. Вот и все! Беседка готова. Можно покрыть ее лаком, если хочется. Я же решил покрасить первые венцы черной краской, чтобы скрыть следы неверной стыковки на начальной стадии сборки.
  


Ссылки на схожие материалы:

Категория: Сувениры | Просмотров: 8182 | Добавил: deka1002 | Теги: Сувенирная беседка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
*
Каталог Самоделкина!-- -->

Лучшие онлайн радиостанции


Как собственными руками сделать лук и арбалет
Как сделать Электровелосипед своими руками за 30 минут
Секреты радиомастеров А.П. Кашкаров
Делаем лестницы своими руками
Умелые руки - Smart Workshop Solutions

Нож своими руками.
Как правильно заточить нож.

Чертежи чудо печи работающей на отработанном масле
Собираем антенну для 3G-модема своими руками.
Сварочный инвертор своими руками
Капельный полив, орошение
Лестница своими руками

Электронные
Звезда на елку

Электронные
Джойстик своими руками

Делаем ремонт
Делаем своими руками канализацию из труб ПВХ

Как сделать
Самодельная картина.

Новогодние поделки
Снежинка из бумаги объёмная

Очумелые ручки
Интересные идеи своими руками

Сад и огород
Теплица без единого гвоздя

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Не жми кнопку

Copyright MyCorp © 2024 Правообладателям | |