ремонт TOSHIBA, видеомагнитофон, как отремонтировать видеомагнитофон, Секреты ремонта, Toshiba, ремонт видеомагнитофона">
Воскресенье, 28.04.2024, 00:24
Для умелых рук
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Поиск на сайте
Разделы
Полезные советы [95]
Электронные [149]
Сад и огород [33]
Новогодние поделки [21]
Умелое домоводство [14]
Строительство [13]
Рукоделие [13]
Компьютер сделай сам [7]
Из хлама и мусора [7]
Сувениры [4]
Как сделать [85]
Очумелые ручки [41]
Дизайн,ландшафт [15]
Автомобильные [18]
Методики, технологии, изобретения [15]
Из дерева и ДСП [14]
Делаем ремонт [16]
Мастеру на заметку [7]
Кулинария [26]
Мастер-Классы по Хэндмейду [6]
Шьем вяжем [8]
Лучшее на aliexpress [0]
Самые интересные и недорогие товары на aliexpress.com

Каталог файлов

Библиотека самоделкина [140]
Программы [28]
Другие [269]
Радиомастерская [53]
Полезное и интересное [183]
Игры и игрушки [0]
Видео [18]
Вкусно [7]
Для детей [7]
Мой уютный дом [190]

Меню сайта
Главная страница Файлы Самоделкина Видео Фотогалерея Самоделкина Электронные Экономия Делаем своими руками Компьютерные Стройка Сборка онлайн радио Форум Самоделкина Каталог сайтов Обмен ссылками Полезные статьи История сайта
Зайти на сайт
Логин:
Пароль:
Подписка
Подписка на новости Сайта Для умелых рук
Для того чтобы
ДОБАВИТЬ САЙТ В ЗАКЛАДКИ

Нажмите одновременно
(CTRL+D)

Здесь Вы обнаружите, практические советы, подсказки, идеи, схемы, чертежи, фото. Рассылка пишется для любителей мастерить, строить, самодельничать.
Узнайте первым о новых обзорах "Для умелых рук"
Цитаты
– Ты мастер в том, что пережил, ремесленник в том, что переживаешь, и дилетант в том, что тебе предстоит пережить.
Ричард Бах

Чтобы прочитать новую цитату обновите страницу,или перейдите на любую другую




Услуги тендерного сопровождения https://www.uk-prioritet.ru/tender/kompleksnoe-tendernoe-soprovojdenie/
Когда обычный интим уже не доставляет удовольствие партнерам, нужно заказать шлюху для анального секса. Услуги лучших индивидуалок доступны на страничках портала https://prostitutkispb178.info/serv/analnyj-seks/.
Главная » 2011 » Август » 3 » Секреты ремонта видеомагнитофонов - TOSHIBA
15:09
Секреты ремонта видеомагнитофонов - TOSHIBA

Ссылки для скачки Секреты ремонта видеомагнитофонов - TOSHIBA

Скачать Секреты ремонта видеомагнитофонов - TOSHIBA с удалённого сервера

Размер (548 Kb)

ремонт видеомагнитофонов - TOSHIBA Toshiba 109. Видик, все светится, но не работает, возможно частично вышел из строя STK7253, а именно нет напряжения 9Вольт со 2 ножки регулятора. Не торопитесь менять регулятор, т.к. 9В при дежурном режиме должно отсутствовать, то я раньше делал ключ а за ним кренку 9ти вольтовую, но после оказалось, что можно обойтись без ключа (правда ток потребления в деж. режиме немного увеличивается). Схема включения КР142ЕН8а (7809) - Вход припаиваем к 1ой ноге STK, а выходї к месту запайки 2ой ноги (2ую ногу отрезать). Не забудьте про массу. Неисправность попадалась около 5ти раз.

Часто стал попадаться дефект в ВМ TOSHIBA 800, 880 и подобных. Проявление дефекта совершенно очевидное- на дисплее ничего нет и очень ярко светятся нити накала индикатора, ясно что Uвых. БП сильно завышены. Разбираем его на STR1706) и видим знакомую картину- высохшая емкость в обвязке 100х25, меняем, проверяем все предохранительные резисторы, включаем и инд. по прежнему не светится. Преобразователь напряжения для питания ЭЛИ в алюминиевом корпусе на нижней плате, питается от 5v ,возле него стоит интегральный предохранитель( сгорает). Выпаиваем преобразователь из платы, вытащить его из алюминиевого корпуса довольно затруднительно т.к. он проклеен по пазам, я газовой горелкой снаружи корпуса эти пазы обжигаю и плата легко выскакивает. На плате проверьте диоды- один из них пробит, заменяю на КД521 и все начинает работать.

 

P/S Данный дефект действительно очень часто встречается. Хочу добавить,
что в преобразователе еще выходит из строя один из двух транзисторов установленных в нем.


Хотелось бы поделится опытом ремонта видеомагнитофона Toshiba VCP ? C5CZ. О создателях этого чуда мировой техники хотелось бы сказать пару слов. Более глупого решения ЛПМ я в жизни не видел. И в страшном сне мне не могло приснится, что такое можно придумать!!! Это верх инженерной мысли, только наоборот. Этим инженерам надо памятник при жизни поставить. Если они и далее такую технику будут делать то ?Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит буржуй? Теперь к делу. Принесли видик с дефектом ?нет воспроизведения? Открываем крышку, не вращается видеоголовка. Пытаюсь снять ЛПМ, не хочет! Ищу защелки, нет! Придется вместе с платой снимать. Снял. И что же, как оказалось,  ЛПМ без платы и невозможно было снять. Стопора ЛПМ внизу платы! Отделяю ЛПМ от платы ? а там!!! Видеоголовка на ЛПМ, а ее двигатель припаян к плате!!! Как так? Что за идиотское решение? Малейший перекос и заклинивание двигателя не миновать. Ну да ладно разбираюсь дальше. У двигателя только одна микросхема TB6515AP проверяем обвязку, все нормально. Питание приходит, команда с процессора тоже. Странно? Микросхема в продаже есть, стоит копейки, покупаем, меняем. Дефект тот же!!!??? Остается датчик под двигателем. Путь тот же, покупаем, меняем, дефект тот же!!!??? Чайник у меня уже закипел, и свисток свистит как у паровоза!!! Все поменял ? не работает!!! Берем осциллоскоп, смотрим сигналы. Все есть!!! Только вот с датчика, что-то слабенькие сигналы. Странно? Потом после длительных раздумий о ?гениальном? решении отделить видеоголовку от двигателя ? пришел к выводу, что возможно перекос и датчик стоит не на месте, хотя он на стойках, закреплен, все как полагается. Думаю, для начала подниму его повыше, почти вплотную к двигателю. Включаю. И что же вы думали! Работает!!! Но этот анекдот еще не кончился. Ставим кассету, смотрим. Пол экрана есть, а в нижней части почти с половину экрана шумы вместо изображения. Душа в пятки, думаю все, башку сломал нечаянно. Проверяю, нет, все целое. Смотрим  прохождение сигналов, все нормально. Чувствую, что чайник опять закипает. Была бы моя воля ? я бы его с 9 этажа? Пусть чинится пока до земли летит. Но, аппарат клиентский, надо ремонтировать. Опять после долгих раздумий о том же ?гениальном? решении ? пришел к выводу что, возможно, прокрутился магнит двигателя относительно видеоголовки. Сдвигаем, проверяем - шумы ушли!!! Все работает! Вот такое чудо техники бывает! Предлагаю открыть новую страничку ?Чудеса техники ? наоборот? И помещать туда такие аппараты. 10 лет ремонтирую импортную технику, а вот такое чудо впервые! 

 Видеомагнитофон Toshiba V109CZ.
Не принимает кассету. Не работает ни один двигатель. Хотя видеомагнитофон включается, реагирует на команды, при попытке загрузить кассету, высвечивается значок присутствия кассеты. Хотя двигатели не срабатывают. Причина неисправности - это не исправна микросхема в блоке питания STK7253, она выдает все напряжения, кроме +9 вольт, вместо него на 2 ножке висит 2,7 вольта.  Микросхема стоит в магазине около 20$. Дороговато. Делаем следующее. Берем стабилизатор 7812 с управлением на включение (на 4 ножках) и стабилизатор 7809. Подключаем 7812. На 1 ножку 7812 подаем +20V с 1 ножки микросхемы STK7253. На 4 ножку  стабилизатора подаем управление на включение с 5 ножки микросхемы STK7253. Третью ножку 7812 сажаем на массу, а со второй снимаем +12V и подаем на стабилизатор 7809. С нее снимаем +9V и подаем на контакт 2 ножки микросхемы STK7253. Предварительно откусив вторую ножку микросхемы STR7253. Я так сделал потому что не нашел в продаже стабилизатор с управлением на +9V. Если кто найдет, то смело можно ставить ее. После включения все работает, и не греется. Экономия на запчастях около 400 рублей при таком подключении. 

 
В видеомагнитофоне TOSHIBA V-212CZ шумы на изображении, напоминают загрязнение в/головки, временами пропадает цвет. Причем при ускоренной перемотке и на паузе шума нет. Причина банальна: -- конструкторы TOSHIBы выполнили привод БВГ с датчиком вращения на оптопаре!!! В результате через пару лет работы из-за пыли прилипающей к приводу, точнее к пластиковой решетке, выполненной по окружности магнита привода, на выходе фотоэлемента дребезг (хорошо виден на осциллограмме), и, как следствие неравномерность скорости и момента переключения головок. Немного CLEANERa -- и все ОК! Кстати уже было три случая.

 Видеомагнитофон Toshiba. Иногда грузит кассету мелкими рывками, до конца не догружает. Выяснилось, что иногда полностью обрывается конденсатор фильтра выпрямителя 3300,0*25В, после которого стоит стабилизатор 5В - питание процессора становится импульсным, ну и т.п.

Видеомагнитофон  Toshiba, 800-NT. Блок питания пошел вразнос из-за высыхания конденсатора на 100 мкф рядом с микросхемой. После устранения режимы блока восстановились, но магнитофон не принимает кассету и отказывается работать. Вся причина оказалась в генераторе 31 вольт, расположенном возле разъема жгута индикатора. Платка находится в алюминиевом корпусе очень похожем на реле прямоугольной формы с надписью сбоку FDK ctx066. Один из диодов звонится в обоих направлениях. Пока с 3-й ноги не будет 31 вольт, ничего не включится. Проверить можно на тюнере на верхней плате.

Видеомагнитофон TOSHIBA V-212CZ: шумы на изображении, напоминают загрязнение в/головки, временами пропадает цвет. Причем при ускоренной перемотке и на паузе шума нет. Причина банальна: -- конструкторы TOSHIBы выполнили привод БВГ с датчиком вращения на оптопаре!!! В результате через пару лет работы из-за пыли прилипающей к приводу, точнее к пластиковой решетке, выполненной по окружности магнита привода, на выходе фотоэлемента дребезг (хорошо виден на осциллограмме), и, как следствие неравномерность скорости и момента переключения головок. Немного CLEANERa -- и все ОК! Кстати уже было три случая.

 TOSHIBA V-109 CZ.
Неисправность: слабый звук при воспроизведении сигнала с тюнера ВМ, при воспроизведении в режиме Play - звук в норме. Требуется заменить фильтр SF002 стоящий у м/с LA 7530 в IF MODUL, SDA 6,0MC на SFE 6,0MB.

 Toshiba NR-312
Не включается, слышен писк перегрузки из БП - проверить ДР71



Ссылки на схожие материалы:

Категория: Электронные | Просмотров: 13574 | Добавил: deka1002 | Теги: ремонт TOSHIBA, видеомагнитофон, как отремонтировать видеомагнитофон, Секреты ремонта, Toshiba, ремонт видеомагнитофона
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
*
Каталог Самоделкина!-- -->

Лучшие онлайн радиостанции


Как собственными руками сделать лук и арбалет
Как сделать Электровелосипед своими руками за 30 минут
Секреты радиомастеров А.П. Кашкаров
Делаем лестницы своими руками
Умелые руки - Smart Workshop Solutions

Нож своими руками.
Как правильно заточить нож.

Чертежи чудо печи работающей на отработанном масле
Собираем антенну для 3G-модема своими руками.
Сварочный инвертор своими руками
Капельный полив, орошение
Секреты ремонта видеомагнитофонов-AKAI

Из дерева и ДСП
Ремонт деревянной мебели

Электронные
Схема голосового,автоматического выключателя освещения

Очумелые ручки
Геронов "вечный "фонтан

Кулинария
Домашний сыр

Электронные
Преобразователь напряжения с низковольтным питанием

Электронные
Искатели скрытой проводки

Новогодние поделки
Объёмные снежинки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Не жми кнопку

Copyright MyCorp © 2024 Правообладателям | |