0.6м, тарелка, самодельная, спутниковая, своими руками, спутниковое телевидение">
Четверг, 28.03.2024, 20:58
Для умелых рук
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Поиск на сайте
Разделы
Полезные советы [95]
Электронные [149]
Сад и огород [33]
Новогодние поделки [21]
Умелое домоводство [14]
Строительство [13]
Рукоделие [13]
Компьютер сделай сам [7]
Из хлама и мусора [7]
Сувениры [4]
Как сделать [85]
Очумелые ручки [41]
Дизайн,ландшафт [15]
Автомобильные [18]
Методики, технологии, изобретения [15]
Из дерева и ДСП [14]
Делаем ремонт [16]
Мастеру на заметку [7]
Кулинария [26]
Мастер-Классы по Хэндмейду [6]
Шьем вяжем [8]
Лучшее на aliexpress [0]
Самые интересные и недорогие товары на aliexpress.com

Каталог файлов

Библиотека самоделкина [140]
Программы [28]
Другие [269]
Радиомастерская [53]
Полезное и интересное [183]
Игры и игрушки [0]
Видео [18]
Вкусно [7]
Для детей [7]
Мой уютный дом [190]

Меню сайта
Главная страница Файлы Самоделкина Видео Фотогалерея Самоделкина Электронные Экономия Делаем своими руками Компьютерные Стройка Сборка онлайн радио Форум Самоделкина Каталог сайтов Обмен ссылками Полезные статьи История сайта
Зайти на сайт
Логин:
Пароль:
Подписка
Подписка на новости Сайта Для умелых рук
Для того чтобы
ДОБАВИТЬ САЙТ В ЗАКЛАДКИ

Нажмите одновременно
(CTRL+D)

Здесь Вы обнаружите, практические советы, подсказки, идеи, схемы, чертежи, фото. Рассылка пишется для любителей мастерить, строить, самодельничать.
Узнайте первым о новых обзорах "Для умелых рук"
Цитаты
– Когда отдаешь скупо, скупо и получишь. Когда отдаешь целые миры, Немыслимо огромной будет и твоя награда.
Ричард Бах

Чтобы прочитать новую цитату обновите страницу,или перейдите на любую другую






Главная » 2011 » Ноябрь » 13 » Самодельная спутниковая тарелка 0.6м.
01:33
Самодельная спутниковая тарелка 0.6м.
Дома у меня давно валялся конвертер с круговой поляризацией еще с тех времен, когда просмотр НТВ+ для меня был бесплатным:-). Поскольку покупать тарелку еще одну не хотелось, а была тарелка 60см и опыт выклеивания стеклотканью, то решил попробовать сделать тарелку выклеиванием. Для начала была демонтирована нормальная антенна, положил её посреди комнаты, подложил книжки чтобы не шаталась. Под диваном нашел старую занавеску зеленого цвета (прямо НТВ+:-)).

Самодельная спутниковая тарелка 0.6м.

Закуплено было 800гр эпоксидного клея.

Но просто ложить смазанные листы на тарелку нельзя, иначе так приклеится, что отодрать будет сложно. Поэтому всю антенну я выложил и на скотч приклеил небольшими кусочками разрезанные вдвое листы А4. Газету использовать нельзя. Через нее просочится эпоксидка. Да кстати и через альбомные листы у меня немного просочилась и отрывать мою самолепщину от антенны было очень сложно, а потом еще и антенну чистил. Хотя лучше было бы использовать полиэтиленовую пленку, нарезанную небольшими кусочками. Если положить большой лист, то неровности будут настолько большие, что ни о каком сигнале и речи идти не будет. Нужно стараться выкладывать максимально ровно по вогнутости антенны. Когда все будет выложено, можно нарезать занавеску (желательно из грубой ткани) по форме овала т.е. антенны.

Когда будет нарезано не менее 4-5 кусков, можно приступать к выклеиванию. Эпоксидный клей (очень советую!) размешивать прохладным и в количестве не больше 200гр. У меня был печальный опыт приготовления клея чуть выше комнатной температуры, так он сразу же стал комками, густой как кисель и ничего естественно не пропитавал. Первый кусок занавески ложится на тарелку и сверху намазывается эпоксидным клеем. Первый лист сложно намазать т.к. он постоянно прилипает, сдвигается. Здесь главный принцип - эпоксидки не жалеть! Намазано должно быть равномерно и на поверхности клей должен блестеть, а не впитаться и все. На один лист для тарелки 0.6м уходит около 100-200гр эпоксидки в зависимости от ткани, но можно и больше. Затем срерху ложится второй лист ткани и резглаживается, чтобы не было воздуха внутри и вздутий. Он так же щедро намазывается эпоксидкой и сверху еще один лист. За один подход желательно уложить как можно больше листов, в общем всего не менее 5. Сначала лучше полодить слоя три. Затем сутки клей отвердевает. На следующий день нужно оторвать это склееное чудо от тарелки. Здесь можно столкнуться с трудностью, если эпоксидка хоть немного просочилась, то оторвать будет сложно и на тарелке останутся следы. Когда будет оторвано, нужно положить обратно в тарелку. Далее можно ложить остальные листы ткани и как можно большее количество. Потом нужно уложить кулинарную фольгу на смазанную эпоксидной "скорлупу". Стараться приклеить фольгу абсолютно без сминаний не стоит, главное, если сомнется, то так разгладить, чтобы без вздутий было.

После высыхания можно извлечь из антенны эту "скорлупу". Если данное чудо ужасного вида не устраивает вас по жесткости, то можно приклеить еще несколько слоев ткани, но уже с выпуклой стороны. Я, чтобы не тратить эпоксидку и ткань выклеил шестиконечным крестом ребра жесткости. Нарезал ткани шириной примерно 1см и слоев восемь положил. Конечно жесткость такой тарелки уступает железной, но если настраиваться на мощные спутники (НТВ+, HotBird, Экспресс АМ22), то её вполне хватит. Для держания конвертора я использовал водопроводную пластиковую трубу 16мм. Чтобы не шаталась согнул крючком и прикрепил в трех точках на саморезы. Нужно следить, чтобы при сильном затягивании саморезов не повело зеркало антенны. Расстояние до конвертора от антенны выставлял на глаз как в нормальной антенне.

Первые же испытания показали, что уровень сигнала в самодельной антенне оказался процентов на 15-20 ниже чем на нормальной,т.е. около 60% с НТВ+, при том, что если измерять по фольге, то у меня не 60см, а 56см. Это превзошло все ожидания, ведь я думал, что если и добьюсь сигнала, то не больше 30%. Когда попробовал навести на HotBird, то оказалось, что здесь сигнал оказывается намного ниже. Доходит до 40%, но этого хватает, чтобы нормально показывали все каналы. Кронштейна не придумал и просто прибил антенну к дереву гвоздями с очень большими шляпками, предварительно примерно настроив на спутник, а затем точную подстройку осуществлял изменяя положение конвертера. Когда прибивал, лопнула тарелка посередине, поскольку материал получился хрупкий. Эту антенну следует покрыть тонким слоем краски из баллончика, потому что при ярком летнем солнце, могут солнечные лучи сфокусироваться и расплавить конвертер. И установить её подальше, чтобы люди не смеялись:-).

Источник



Ссылки на схожие материалы:

Категория: Как сделать | Просмотров: 13116 | Добавил: deka1002 | Теги: 0.6м, тарелка, самодельная, спутниковая, своими руками, спутниковое телевидение
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
*
Каталог Самоделкина!-- -->

Лучшие онлайн радиостанции


Как собственными руками сделать лук и арбалет
Как сделать Электровелосипед своими руками за 30 минут
Секреты радиомастеров А.П. Кашкаров
Делаем лестницы своими руками
Умелые руки - Smart Workshop Solutions

Нож своими руками.
Как правильно заточить нож.

Чертежи чудо печи работающей на отработанном масле
Собираем антенну для 3G-модема своими руками.
Сварочный инвертор своими руками
Капельный полив, орошение
Секреты ремонта видеомагнитофонов-AKAI

Электронные
Усилитель мощности на микросхеме TDA1558Q

Электронные
Секреты ремонта видеомагнитофонов - Goldstar, LG, Supra

Электронные
Самоучитель по радиоэлектронике

Методики, технологии, изобретения
Чертежи чудо печи работающей на отработанном масле

Электронные
Повышающий преобразователь напряжения

Очумелые ручки
Как сделать стеллаж для рассады

Электронные
Автоадаптер для ноутбука.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Не жми кнопку

Copyright MyCorp © 2024 Правообладателям | |