dvd, самостоятельно, убрать царапину на диске, своими руками, CD диск, восстановления читаемости CD-дисков, как восстановить диск, cd">
Четверг, 25.04.2024, 17:43
Для умелых рук
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Поиск на сайте
Разделы
Полезные советы [95]
Электронные [149]
Сад и огород [33]
Новогодние поделки [21]
Умелое домоводство [14]
Строительство [13]
Рукоделие [13]
Компьютер сделай сам [7]
Из хлама и мусора [7]
Сувениры [4]
Как сделать [85]
Очумелые ручки [41]
Дизайн,ландшафт [15]
Автомобильные [18]
Методики, технологии, изобретения [15]
Из дерева и ДСП [14]
Делаем ремонт [16]
Мастеру на заметку [7]
Кулинария [26]
Мастер-Классы по Хэндмейду [6]
Шьем вяжем [8]
Лучшее на aliexpress [0]
Самые интересные и недорогие товары на aliexpress.com

Каталог файлов

Библиотека самоделкина [140]
Программы [28]
Другие [269]
Радиомастерская [53]
Полезное и интересное [183]
Игры и игрушки [0]
Видео [18]
Вкусно [7]
Для детей [7]
Мой уютный дом [190]

Меню сайта
Главная страница Файлы Самоделкина Видео Фотогалерея Самоделкина Электронные Экономия Делаем своими руками Компьютерные Стройка Сборка онлайн радио Форум Самоделкина Каталог сайтов Обмен ссылками Полезные статьи История сайта
Зайти на сайт
Логин:
Пароль:
Подписка
Подписка на новости Сайта Для умелых рук
Для того чтобы
ДОБАВИТЬ САЙТ В ЗАКЛАДКИ

Нажмите одновременно
(CTRL+D)

Здесь Вы обнаружите, практические советы, подсказки, идеи, схемы, чертежи, фото. Рассылка пишется для любителей мастерить, строить, самодельничать.
Узнайте первым о новых обзорах "Для умелых рук"
Цитаты
–Глубина твоей веры в несправедливость и трагедию – это знак твоего невежества. То, что гусеница считает концом света, мастер называет бабочкой.
Ричард Бах

Чтобы прочитать новую цитату обновите страницу,или перейдите на любую другую






Главная » 2011 » Июнь » 11 » Способы восстановления читаемости CD-дисков
10:21
Способы восстановления читаемости CD-дисков
востановление CD дисков 1.Наверно, вы заметили, что цветные компакт-диски обычно читаются надёжнее, чем белые. Это основано на свойстве лазерного луча, а на этом же основан и метод маскировки царапин. Вся информация на диске дублируется. Поэтому задача сводится к тому, чтобы предотвратить перескакивания луча с читаемого трека на другой. Вам понадобятся острая палочка (можно заточить спичку) , увеличительное стекло и зелёнка (она в аптеке продаётся) . Всё остальное просто. Макаете палочку в зелёнку и закрашиваете царапину. В результате луч не будет отражаться от краев царапины и пойдёт дальше по тому же треку. 100% гарантии нет, но, если царапина не от гвоздя, то часто помогает и затраты минимальные.

 2.(Зная принцип работы CD-ROM, этот способ кажется самым действующим, хотя я его ещё не опробовал) .Устранить царапины на CD, мешающие его чтению, можно с помощью обычной пасты ГОИ или чего-либо подобного. Опасности - можно невзначай повредить информационный слой (когда прижимаешь диск, или кладёшь его на не совсем чистую поверхность) . Если на просвет не видно "дырок" в алюминии, нет трещин, то есть достаточно большие шансы. Методика: Запастись достаточным количеством тряпок - желательно хлопчатобумажных (шерсть пластик царапает, убедился ещё в армии при шлифовке оргстекла шинелью) , очень хорошо идёт старое постельное бельё. Приготовить ровную и чистую поверхность - кусок стекла, например. Намазать тряпку пастой ГОИ (не сильно, лучше с соляркой или керосином, но можно и так) . Расстелить тряпку на рабочей поверхности (намазанным кверху) и зафиксировать её. Обычно один конец подкладывается под стекло, а второй удерживается внатяжку свободной рукой. Диск кладется на всю эту грязь зелёную и лёгкими круговыми движениями... Форма и направление движений подробно описана в руководствах по столярному делу (полировка мебели!). Время от времени поглядывая на поверхность, видим, что мелкие царапины исчезают, а крупные становятся "прозрачными". Можно и так попробовать. Но "прозрачные" царапины преломляют лазерный луч неизвестно как, и соответственно неизвестно, что мы получим на выходе. Поэтому меняем тряпки. Если есть выбор паст ГОИ, выбираем более тонкую. Если нет, то продолжаем просто на чистой тряпке с добавлением керосина или соляра. Под конец всё на чистой тряпке надо промыть, протереть, привести в божеский вид. В общем, дело долгое и нудное, но если нет другого выхода - помогает. Пробовал выравнивать глубокие царапины "шкуркой" ускоряет процесс, главное, не перестараться. И ещё - при полировке не переусердствовать и не перегреть диск - даже при небольшом, казалось бы, прижиме, поверхность нагревается ощутимо. Принцип старый: "Тише едешь - дальше будешь! ". Удачи!

3. Восстановил абсолютно нечитаемый (зелёный) CD-R диск следующим образом: Берётся металлический предмет с нешероховатыми краями (я использовал обычную чайную ложку). Затем в местах царапин очень аккуратно "снимается верхний слой" (если это можно так назвать) банальным трением. После этого куском войлока полируется место обработки. Вот и всё.
4.   Насчет полировки компашек, могу сказать следующее: кучу компашек с разными типами царапин я легко, примерно за 20 минут, "воскресил" при помощи старых джинсовых штанов, сделав из них перчатку. Причем не использовал пасты, -они только царапали. Поверхность получается как у новой компашки. Так что попробуй этот способ.

Если устранить царапину не удаётся тогда постарайтесь хотя бы попробовать восстановить информацию с диска программами:
Сборник из 10 лучших программ для восстановления файлов с испорченных CD/DVD-дисков
, царапаных и прочих трудночитаемых дисков Иметь такой CD Reanimator под рукой всегда удобно и полезно, ведь подобные неприятности приходят неожиданно и в неподходящий момент.

Bad CD Repair Pro — является программой для копирования (извлечения) любых медиа файлов с плохих (плохо читаемых) CD, DVD, HDD.Особенности: используется ASPI Driver, поддержка ISO и Juliet CD файловой системы, простой и удобный интерфейс, высокий процент читаемости плохих данных.

CD Data Rescue 2.5 — средняя программка , со всеми необходимыми настройками , которая с максимальным качеством восстановит ваши данные. Английская версия.

CDCheck 3.1.10.0— работает со всеми файлами, где бы они не находились — на жестких или компакт-дисках, флоппи, ZIP дисках и т.д. Еще одно применение — сравнение CD-ROM с копией, находящейся на жестком диске (производит побитовое сравнение файлов на CD с их копиями на жестком диске.

DeadDiscDoctor 1.0— программа для копирования файлов с поврежденных носителей. Идея основана на двух типах ошибок (ошибка ввода/вывода и ошибка пути к файлу). Программа читает файл блоками по 10кб и когда устройство (CD-ROM, например) выдает ошибку, размер блока уменьшается в десять раз, попытка повторяется, и так до тех пор, пока блок данных не будет прочитан без ошибок. Если размер блока достигает минимума, тогда программа пропускает один байт и начинает чтение со следующего. После удачного прочтения, размер блока увеличивается в десять раз и так далее пока не достигнет максимума — 10 кб.

File Salvage 2.0— программа для чтения повреждённых дисков от группы разработчиков подаривший нам всеми любимых Light Alloy.Программа File Salvage умеет копировать любые повреждённые файлы с любых носителей. Не считываемые кластеры заменяются нулями. В ходе считывания можно остановить процесс и потом снова запустить,даже на другом дисководе.

Non-Stop Copy v1.03— программа позволяет копировать поврежденные файлы с любых носителей, причем не читаемые сектора заменяются нулевыми байтами. Также, пытается восстанавливать информацию из плохих секторов. Программа не использует никаких низкоуровневых методов чтения информации, в результате чего будет корректно работать на любых типах носителей и на любых файловых системах, поддерживаемых операционной системой.

Roadkils Unstoppable Copier 2.2— утилита, восстанавливающая данные с поврежденных жестких дисков, компакт-дисков, дискет.

Skopin FileCopie— Не слишком быстрая программка, да и процессор нагружает не слабо. Но выдает неплохие результаты, так что попробовать можно.

Super Copy2.1— очень простая программа которая считывает любой диск за 20 минут с большими потерями данных, идеальная программа для быстрого копирования и если качество для вас не имеет значения.

Video Fixer— удобный инструмент, который поможет вам одним щелчком восстанавливать divx, avi, asf, wmv, wma, rm, rmvb файлы, которые не могут воспроизвестись или тянуться, зависают. Video Fixer может восстановить файлы, которые полностью не загружены из Интернета (http закачка, ftp). Также восстанавливает файлы, которые плавно проигрываются, или тянутся, зависают. Video Fixer имеет и другие полезные функции, восстановить частично divx, avi, asf wmv, wma файл при этом сам разберется, в чем дефект видео и проанализирует, выводит нужную информацию и восстановит фрагмент. Отдельные кусочки видео могут быть открыты с помощью мультимедиа проигрывателя, и с помощью программного обеспечение, типа VirtualDub.

Платформа/ОС: Windows 2000/XP/Vista
Год выпуска: 2009
Язык Интерфейса: Русский
Активация: в архиве
Размер: 7 Мб

Скачать сборник с Letitbit

Источник данной информации мне неизвестен. Если Вы знаете автора статьи или сами им являетесь, то прошу Вас связаться со мной


Ссылки на схожие материалы:

Категория: Полезные советы | Просмотров: 8722 | Добавил: deka1002 | Теги: dvd, самостоятельно, убрать царапину на диске, своими руками, CD диск, восстановления читаемости CD-дисков, как восстановить диск, cd
Всего комментариев: 1
avatar
1 deka1002 • 12:35, 22.08.2012
Говорят есть простой способ восстановить читаемость диска, намочить его в пиве ))
ComForm">
avatar
*
Каталог Самоделкина!-- -->

Лучшие онлайн радиостанции


Как собственными руками сделать лук и арбалет
Как сделать Электровелосипед своими руками за 30 минут
Секреты радиомастеров А.П. Кашкаров
Делаем лестницы своими руками
Умелые руки - Smart Workshop Solutions

Нож своими руками.
Как правильно заточить нож.

Чертежи чудо печи работающей на отработанном масле
Собираем антенну для 3G-модема своими руками.
Сварочный инвертор своими руками
Капельный полив, орошение
Секреты ремонта видеомагнитофонов-AKAI

Новогодние поделки
Елка - игрушка

Полезные советы
Лужение выводов радиодеталей

Методики, технологии, изобретения
Изготовление свечей

Электронные
Вторая жизнь люминисцентной лампы

Полезные советы
Несколько простых способов победить лень!

Сад и огород
Соковыжималка своими руками

Полезные советы
Старая медицинская игла при распайке печатных плат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Не жми кнопку

Copyright MyCorp © 2024 Правообладателям | |