чистка посуды кухонные хитрости, уход за посудой, кухня, посуда">
Пятница, 29.03.2024, 11:16
Для умелых рук
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Поиск на сайте
Разделы
Полезные советы [95]
Электронные [149]
Сад и огород [33]
Новогодние поделки [21]
Умелое домоводство [14]
Строительство [13]
Рукоделие [13]
Компьютер сделай сам [7]
Из хлама и мусора [7]
Сувениры [4]
Как сделать [85]
Очумелые ручки [41]
Дизайн,ландшафт [15]
Автомобильные [18]
Методики, технологии, изобретения [15]
Из дерева и ДСП [14]
Делаем ремонт [16]
Мастеру на заметку [7]
Кулинария [26]
Мастер-Классы по Хэндмейду [6]
Шьем вяжем [8]
Лучшее на aliexpress [0]
Самые интересные и недорогие товары на aliexpress.com

Каталог файлов

Библиотека самоделкина [140]
Программы [28]
Другие [269]
Радиомастерская [53]
Полезное и интересное [183]
Игры и игрушки [0]
Видео [18]
Вкусно [7]
Для детей [7]
Мой уютный дом [190]

Меню сайта
Главная страница Файлы Самоделкина Видео Фотогалерея Самоделкина Электронные Экономия Делаем своими руками Компьютерные Стройка Сборка онлайн радио Форум Самоделкина Каталог сайтов Обмен ссылками Полезные статьи История сайта
Зайти на сайт
Логин:
Пароль:
Подписка
Подписка на новости Сайта Для умелых рук
Для того чтобы
ДОБАВИТЬ САЙТ В ЗАКЛАДКИ

Нажмите одновременно
(CTRL+D)

Здесь Вы обнаружите, практические советы, подсказки, идеи, схемы, чертежи, фото. Рассылка пишется для любителей мастерить, строить, самодельничать.
Узнайте первым о новых обзорах "Для умелых рук"
Цитаты
– Первородный грех – это ограничение Бытия. Не сделай этого.
Ричард Бах

Чтобы прочитать новую цитату обновите страницу,или перейдите на любую другую






Главная » 2010 » Декабрь » 19 » ПОСУДА
14:16
ПОСУДА

 

кухня,посуда-Совет по домоводству: Срок службы эмалированной посуды значительно удлиняется ,если в нее перед первым употреблением налить до краев воды, довести до кипения, и не выливая дать остынуть.
-Совет по домоводству: Не выливайте воду, в которой варился картофель. Положите в нее кусочек фольги от шоколадной обертки и опустите туда серебряные столовые приборы или другие изделия из серебра. Через пять минут они заблестят, как новые.
-Совет по домоводству: Прежде чем приступить к мытью посуды, удалите остатки пищи, затем хорошо мойте горячей водой с мылом или с другими моющими средствами.
-Совет по домоводству: Посуду из-под молока нужно мыть сначала холодной, а затем горячей водой, а из-под теста, смеси с яйцами — наоборот.
-Совет по домоводству: Избегайте мыть фаянсовую и хрустальную посуду горячей водой, употребляйте тепловатую воду и мыло. Для придания блеска ополоснуть холодной водой, добавив немного синьки или уксуса.
-Совет по домоводству: Пластмассовые изделия моют также холодной водой.
-Совет по домоводству: Глиняную посуду моют мыльной водой, при необходимости протирают песком или древесной золой. Держат всегда открытой, так как накрытая крышкой она приобретает неприятный запах.
-Совет по домоводству: Фарфоровая посуда со временем темнеет. Для того чтобы вернуть ей белизну, протрите ее питьевой водой или солью и уксусом, кроме посуды с золотой росписью.
-Совет по домоводству: Алюминиевую и эмалированную посуду моют водой и мылом, чистят мелкой солью. Ржавые пятна, потеки чистят тампоном, смоченным в уксусе.
-Совет по домоводству: Посуда с пригоревшей едой легко отмывается, если замочить ее в воде, добавив в воду одну чайную ложку питьевой соды.
-Совет по домоводству: Чтобы удалить сильно пригоревшую пищу, посыпьте обильным количеством соли, налейте немного воды и оставьте на несколько часов. Или залейте водой с добавлением соли или питьевой соды и кипятите.
-Совет по домоводству: Серебряные или никелированные изделия моют теплым мыльным раствором (Юг мыла на 1 л воды). Хорошо чистить мелом (зубным порошком) с нашатырным спиртом. Предметы покрыть смесью и дать высохнуть, затем насухо вытереть.
-Совет по домоводству: Для чистки никелированной посуды употребляют мел или раствор: одна столовая ложка уксуса и чайная ложка поваренной соли.
-Совет по домоводству: Хорошо удаляется ржавчина с никелированных изделий с помощью какого-либо жира, затем вытирается тряпкой, предварительно смоченной нашатырным спиртом.
-Совет по домоводству: Для чистки мельхиоровых и серебряных столовых предметов используют следующий способ. В кипящий раствор (1 ст. ложка поваренной соли, скорлупа двух куриных яиц на литр воды) опустите вилки, ложки, ножи на 15 секунд, предварительно вымыв их горячей водой. После кипячения тщательно промойте и вытирайте досуха суконной тряпкой.
-Совет по домоводству: Чтобы восстановить утраченный блеск серебряных предметов, погрузите их на 10 минут в картофельный отвар или прокипятите в концентрированном отваре из шелухи чеснока.
-Совет по домоводству: Для удаления темных пятен, налета на серебряной посуде можно поступить следующим образом: протрите предмет тряпкой, смоченной в теплой мыльной воде, после чего почистите густой однородной массой (натуральный спирт и зубной порошок), промойте горячей, водой и протрите полотенцем.
-Совет по домоводству: Загрязненные стеклянные бутылки можно вымыть:
из-под вина, водки, пива водой, добавив в нее питьевой соды;
из-под растительного масла — водой с добавлением стирального порошка, соли.
Все стеклянные предметы (стаканы, бокалы, вазочки, блюдечки и т. д.) рекомендуется мыть водой с солью, уксусом или древесной золой.
-Совет по домоводству: Налейте в металлическую посуду воду, положите туда очистки яблок, груш, прокипятите, и она станет светлой.
-Совет по домоводству: Для удаления накипи в чайник налейте воды, доведите ее до кипения, добавьте питьевой соды (2—2,5 ст. ложки на 1 литр воды) и кипятите 20—25 минут. Слив воду, залейте раствор уксусной эссенции (0,5 стакана на 4 литра воды) и вновь кипятите в течение 20—30 минут. Разрыхленную накипь легко соскоблить. После удаления накипи чайник тщательно промыть чистой водой.
-Совет по домоводству: Кофейник от тонкого коричневого налета можно очистить, прокипятив в нем воду с кусочком лимона.
-Совет по домоводству: Для придания блеска железной сковороде после мытья ее следует протереть горячей солью.
-Совет по домоводству: Добавьте в горячую воду уксус, полученным раствором промойте деревянную посуду — неприятный запах плесени исчезнет.
-Совет по домоводству: Нож горячей водой мыть не рекомендуется. Для придания блеска его нужно протереть разрезанным картофелем. А если подержать нож в слабом растворе поваренной соли 30 ми-нут, его легко наточить.
-Совет по домоводству: Избегайте оставлять ножи на горячей плите, так как от нагревания сталь теряет прочность и эластичность. Ножи следует держать отдельно от других металлических предметов (вилок, ложек), потому что от соприкосновения с ними они быстро тупятся. Натрите нож солью — неприятный луковый запах исчезнет.
-Совет по домоводству: Когда мы чаще всего моем посуду? Правильно, когда кончается чистая. Оставьте в свободном доступе самый необходимый минимум посуды: по одной глубокой и мелкой тарелке на каждого члена семьи, по одной чашке, одному стакану, по паре ложек-вилок и так далее. То же касается и посуды для готовки: пара кастрюлек, ковшик, сковородка и миска. Все, чем пользуетесь редко, а также все сервизные излишки, уберите подальше в буфет. В результате мыть вам придется гораздо меньше посуды. Да и домочадцы, обнаружив отсутствие чистой тарелки или стакана, скорее всего сами помоют требуемое. Хотя бы иногда.
-Совет по домоводству: Посуда должна нравиться. Тогда вам захочется держать ее чистой. Выбросьте все монструозные покореженные алюминиевые кастрюли, миски с отбитой эмалью, разрозненные чашки и треснувшие тарелки. Купите набор красивых одинаковых кастрюль-сковородок и однотонные чашки-тарелки, простые гладкие столовые приборы из нержавейки. Гладкие – потому что приборы с завитушками труднее отмывать. Однотонные – потому что разнообразные цветочки, утята и фрукты ужасно трудно сочетаются, и их пестрота будет, скорее, раздражать.
-Совет по домоводству: Постарайтесь обставить процесс мытья посуды максимально комфортно: включите музыку, приплясывайте, пойте, делайте упражнения на напряжение-расслабление мышц бедер, ягодиц. Вспомните, что при мытье посуды сжигается до 400 килокалорий. Повесьте перед носом листок с английскими словами, которые нужно выучить… Словом, извлеките максимум пользы и позитива. И вообще, психологи утверждают, что лучшее состояние для мытья посуды – плохое настроение: когда вы обижены, раздражены, сердитесь или грустите. Вместе с грязью в раковину смываются негативные эмоции и "загрязненная" энергия.
-Совет по домоводству: Посуду с позолотой (особенно антикварную) нельзя мыть ни жидкими, ни порошковыми моющими средствами, ни содовым раствором. Мойте их просто не очень горячей водой и мягкой губкой (поролоновой стороной). Можно добавить в воду несколько капель нашатырного спирта, а затем сполоснуть посуду в чистой холодной воде. Но лучше всего использовать салфетку из микрофибры – моющее средство здесь вообще не понадобится.
-Совет по домоводству: Посуду для маленьких детей лучше не мыть химическими средствами. Здесь тоже выручит салфетка из микрофибры, которая не требует моющих средств. К тому же микроволокно собирает микробы и бактерии, оставляя клинически чистую поверхность.

 



Ссылки на схожие материалы:

Категория: Полезные советы | Просмотров: 5412 | Добавил: deka1002 | Теги: чистка посуды кухонные хитрости, уход за посудой, кухня, посуда
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
*
Каталог Самоделкина!-- -->

Лучшие онлайн радиостанции


Как собственными руками сделать лук и арбалет
Как сделать Электровелосипед своими руками за 30 минут
Секреты радиомастеров А.П. Кашкаров
Делаем лестницы своими руками
Умелые руки - Smart Workshop Solutions

Нож своими руками.
Как правильно заточить нож.

Чертежи чудо печи работающей на отработанном масле
Собираем антенну для 3G-модема своими руками.
Сварочный инвертор своими руками
Капельный полив, орошение
Секреты ремонта видеомагнитофонов-AKAI

Сад и огород
Календарь садовых работ на год

Новогодние поделки
Снежинка из бумаги объёмная

Как сделать
Как своими руками построить беседку

Делаем ремонт
Работа с гипсокартоном своими руками

Электронные
Пробник сверхвысокой чувствительности

Очумелые ручки
Сварочный аппарат из электродвигателя

Полезные советы
Борьба с гололёдом

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Не жми кнопку

Copyright MyCorp © 2024 Правообладателям | |